Автор Тема: Пробки от церковных флаконов из крестильного набора  (Прочитано 2878 раз)

Обормот

Довольно симпатичная пробка,не церковная ли?
Насколько знаю, если неправ пусть поправят, но на церковных притёртые пробки НИКОГДА не использовались.

Тымф

Довольно симпатичная пробка,не церковная ли?
Насколько знаю, если неправ пусть поправят, но на церковных притёртые пробки НИКОГДА не использовались.

Так вот, чтоб категорично "никогда" - не скажу, но не видел такого.

Александр

Довольно симпатичная пробка,не церковная ли?
Насколько знаю, если неправ пусть поправят, но на церковных притёртые пробки НИКОГДА не использовались.
Теперь буду это знать,спасибо.

Александр

Довольно симпатичная пробка,не церковная ли?
Насколько знаю, если неправ пусть поправят, но на церковных притёртые пробки НИКОГДА не использовались.
А вот,оказывается, у сына есть притёртая пробка с серебряной накладкой с надписью "елей". Под рукой пробки сейчас нет,но в ближайшие дни фото будет.

Обормот

А вот,оказывается, у сына есть притёртая пробка с серебряной накладкой с надписью "елей". Под рукой пробки сейчас нет,но в ближайшие дни фото будет.
Запамятовал отписаться. Проконсультировался тут с коллекционером церковных флаконов. И ответ примерно такой: На обычных флаконах притёртые пробки не использовались вообще. Но в каждой церкви у священников были крестильные наборы. Дословно:
"Во всех церквях где крестили такой набор был... Это ларец в который входило два этих флакона, губка, кисточка для помазывания, ножницы для обрезки волос ( производится при Крещении) ну и ещё что-то, изготавливали ларцы ювелирные или фирмы выпускающие церковный обиход, подсвечники, хоругви, металлические лампады. флаконы выпускались стекольными заводами, были надписи и в литье, были металлические крышки обжимающие стеклянную притёртую пробку , в том числе и серебряные, на них гравирована надпись Св. Елей или Св. Миро.... в общем в зависимости от богатства прихода заказывали тот или иной набор, у разных приходов пузырьки могли быть одинаковыми. если у одной фирмы покупали. Индивидуальности они не несли."
Как то так.

Тымф

Довольно симпатичная пробка,не церковная ли?
Насколько знаю, если неправ пусть поправят, но на церковных притёртые пробки НИКОГДА не использовались.
А вот,оказывается, у сына есть притёртая пробка с серебряной накладкой с надписью "елей". Под рукой пробки сейчас нет,но в ближайшие дни фото будет.

Не такая?

З.Ы. А ведь притёртая, а лежит в фото-загашнике давно...

Александр

Очень похожа. Она.

Александр

Как и обещал.  Диаметр верха - 20 мм.