Автор Тема: Люстры, бра, электрические настольные лампы.  (Прочитано 4095 раз)

w_lady

Попался вот такой шикарный образчик сталинского ампира...
Клеймо фотографироваться не хочет...
ММ и ТП БССР, з-д МШП (?) г. Лида
Вот думаю, реально ли плафоны найти будет?

Тымф

Плафоны, поди, "Нёман" делал. Как выглядели, найти будет сложно. Но пытаться нужно.  :a_g_a:

Ампир чутка послесталинский, зато, благодаря клейму, отлично датируется. МШП - МеталлоШирПотреб. Цитата, вносящая ясность:"В 1955 году распоряжением Совмина БССР Лидский гвоздильный завод был переименован в завод «Металлоширпотреб». Вскоре здесь освоили производство нескольких новых типов люстр с деталями из алюминиевого литья и штампованными. Начинает преобладать светотехническая продукция. И в ноябре 1956 года предприятие, в соответствии с решением №651 областного Совета депутатов трудящихся, было переименовано в «Лидский завод электроизделий»".
Так что - 1955-1956 гг. производства.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Плафон мог быть похожим на эти

w_lady

Плафоны, поди, "Нёман" делал. Как выглядели, найти будет сложно. Но пытаться нужно.  :a_g_a:

Ампир чутка послесталинский, зато, благодаря клейму, отлично датируется. МШП - МеталлоШирПотреб. Цитата, вносящая ясность:"В 1955 году распоряжением Совмина БССР Лидский гвоздильный завод был переименован в завод «Металлоширпотреб». Вскоре здесь освоили производство нескольких новых типов люстр с деталями из алюминиевого литья и штампованными. Начинает преобладать светотехническая продукция. И в ноябре 1956 года предприятие, в соответствии с решением №651 областного Совета депутатов трудящихся, было переименовано в «Лидский завод электроизделий»".
Так что - 1955-1956 гг. производства.
Спасибо за инфу... Хотя стиль самый, что ни есть "сталинский ампир". Сформировался он чутка раньше и закончился несколько позже смерти Иосифа Виссарионовича...

Плафончики поискать, конечно, попробую, но в в успех мало верится. Если за месяц-другой ничего не случится - будет все-таки отчуждаться...
« Последнее редактирование: 22 Январь 2018, 22:08:26 от w_lady »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Ирина, ищи такой, как я выставил (верхний). Второй я подгоню. :smu:sche_nie: