Автор Тема: "Трудовой химик", Ленгоргалхимпромсоюз, Ленинград  (Прочитано 2495 раз)

Тымф

Виктор vic подсмотрел и прислал фотки "Средства от жучка", производства "Трудовой Химик" Ленгоргалхимпромсоюза.

С последним уже сталкивались здесь, в этом же разделе, естественно. Но бутылочка на фото, мне кажется, постарше. Внизу надпись "Разрешено Госсанинспекцией, № 14/38", что намекает на 1938 год, а сверху адрес "Лиговская, 38", а Лиговская улица была переименована в Сталинградский проспект в 1952 году. "Трудовой химик" - название времён артелей, было популярно в разных городах и республиках. Интересный предмет, Вите спасибо, что не прошёл мимо  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Лак спиртовый черный в маленькой "монопольке".


Silantiy

Чердачная находка, временной период интересует. Кстати на мешке сейчас подобный под №3 выставлен, флакон другой формы.


Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Чердачная находка, временной период интересует. Кстати на мешке сейчас подобный под №3 выставлен, флакон другой формы.
Ориентировочно сер 1920-х -сер 30-х.

Silantiy

Чердачная находка, временной период интересует. Кстати на мешке сейчас подобный под №3 выставлен, флакон другой формы.
Ориентировочно сер 1920-х -сер 30-х.

Ок. Спасибо за  подсказку. А вот тему я думаю правильно изначально разместил  - в разделе "парфюмерия и косметика". Лак для ногтей в разделе "Чернила, тушь, техническая и химическая тара" как то странно выглядит.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Чердачная находка, временной период интересует. Кстати на мешке сейчас подобный под №3 выставлен, флакон другой формы.
Ориентировочно сер 1920-х -сер 30-х.

Ок. Спасибо за  подсказку. А вот тему я думаю правильно изначально разместил  - в разделе "парфюмерия и косметика". Лак для ногтей в разделе "Чернила, тушь, техническая и химическая тара" как то странно выглядит.
Тема не очень обширная, и "размазывать" материал по разным разделам, пока, не вижу смысла - так легче представлять ассортимент предприятия.

Тымф

Тема не очень обширная, и "размазывать" материал по разным разделам, пока, не вижу смысла - так легче представлять ассортимент предприятия.

Соглашусь. При этом, если Юрий считает, что раздел парфюмерии СССР очень потеряет от отсутствия именно этого лака для ногтей, то запостить его и туда ничто не мешает.

З.Ы. Успокаивающий нюанс в том, что в любом разделе и топике поиск отыщет этот флакон и по запросу "лак для ногтей" и по названию фабрики.
« Последнее редактирование: 09 Ноябрь 2021, 20:41:29 от Тымф »