Автор Тема: Духи "Пиковая дама".  (Прочитано 3934 раз)

Обормот

Духи "Пиковая дама".
« : 03 Октябрь 2019, 23:13:07 »
Духи созданы к 150-летию Пушкина в 1949 году, в честь его бессмертного произведения на парфюмерной фабрике "Новая заря". Специалисты парфюмерии относят их к классическим вечерним духам. Но нас больше интересуют сами вместилища ароматов, поэтому немного фото из сети. Как я понял, выпускались сначала в первом варианте, потом во втором с притёртыми пробочками, ну а третий более поздний. Про №4 отдельно.  :hi_hi_hi:
Сначала самый первый. Вот только не пойму, может кто подскажет, но коробка явно на три флакона. Три флакона одинаковых? А смысл?. Не, ну конечно - Тройка, семёрка, туз, но... В общем пока не разобрался. Кто знает - подскажите.

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2019, 23:17:07 »
№2 - как я понимаю, более поздний вариант. И кстати №1 и №2 отличаются и тем, что на №1 сюжет на стекле гравирован, на №2 рельефное литьё. Во всяком случае имеющийся у меня флакончик именно с гравировкой, а вот из сети не знаю. №1 думаю не родные на фото в наборе. Свой отсниму и выложу попозже.

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2019, 23:17:51 »
№3 уже с винтовой крышечкой в виде короны.

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2019, 23:22:33 »
Ну и ... Бонус. Вот это фото чуда, иначе и не назовёшь мне прислал товарищ из дружественной республики Казахстан. Может их местный вариант, но срыв шаблона я получил. Сразу по двум позициям моих парфюмерных знаний.
На крышечке (!!!) этого малыша по кругу надпись - Пиковая дама. Нигде более я такого не видел.
На самом флаконе сбоку цена(!!!) 40 копеек рельефным литьём.
Прям чудесатый флакончик. Интересно, кто производил, узнать бы...
 За фото извините, как прислали, говорят лучше не получается, но кое что видно всё таки.

Тымф

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2019, 23:28:18 »
Где-то читал и даже поминал об этом на ЛСТ, что "Пиковую даму" выпускали на трёх парфюмерных заводах СССР. А может статься, и не на трёх... :glaz ki: В одной коробке был один флакон, ЕМНИП.

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #5 : 03 Октябрь 2019, 23:48:12 »
Где-то читал и даже поминал об этом на ЛСТ, что "Пиковую даму" выпускали на трёх парфюмерных заводах СССР. А может статься, и не на трёх... :glaz ki: В одной коробке был один флакон, ЕМНИП.
Если попадётся, то сюда бы добавить.  :glaz ki: Тоже думаю, что всё таки один в гнёздышке. Фото смутило.

Listar

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2019, 17:00:48 »
К 3-ему сообщению, бонус который, вид снизу:

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #7 : 05 Октябрь 2019, 00:11:22 »
К 3-ему сообщению, бонус который, вид снизу:
Ух ты!  :co_ol: Ещё бы узнать, кто выпускал...

Listar

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2019, 12:38:45 »
Парфюмерно-стекольный комбинат (ПСК) на крышке. Эта аббревиатура г. Николаева, на фото видно:

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2019, 13:44:44 »
Спасибо, вот и выяснилось!  :co_ol:

Обормот

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #10 : 10 Октябрь 2019, 18:30:40 »
В одной коробке был один флакон, ЕМНИП.
Да, один флакон. В товарном словаре 1957 года во 2 томе в статье "Духи"нашлось фото.

SMARTик

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #11 : 21 Июнь 2022, 20:55:51 »
Добавлю дамочку  :fo_tik:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Духи "Пиковая дама".
« Ответ #12 : 21 Июнь 2022, 21:59:45 »
 :co_ol: