Автор Тема: Чистка стекла. Обмен опытом.  (Прочитано 12680 раз)

Саныч

Чистка стекла. Обмен опытом.
« : 21 Июль 2019, 16:12:59 »
За последнее время скопилось несколько стаканов и стопок старого стекла с практически одинаковым дефетом:
разводами и подтёками желтого цвета по верхнему краю и на гранях. Попытки отмыть/отчистить
традиционно доступными средствами успехом не увенчались. Создаётся впечатление,что это уже какой-то
"внутренний" эффект стекла. Что это может быть? Сталкивался ли кто с такой проблемой и есть ли пути  решения?
Поделитесь опытом!  :praise

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #1 : 21 Июль 2019, 19:20:59 »
Попробовать щавелевой кислотой, не передерживая.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #2 : 21 Июль 2019, 20:58:32 »
Когда-то молочка была наркомовская с похожими разводами изнутри. Обычными моющими не смывалось. Залил щавелькой и вуаля. 2 минут хватило до идеального состояния.

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #3 : 21 Июль 2019, 21:09:28 »
Со щавелевой кислотой пока дела иметь не приходилось. Научите, где её взять?
Как применять? Заливать стакан полностью? :old:

w_lady

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #4 : 22 Июль 2019, 08:37:00 »
Горячий, 5-10% раствор трилона помогает. Положили и пусть остывает до комнатной температуры. Потом споласкиваем водой с содой и готово!

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #5 : 22 Июль 2019, 10:36:24 »
Со щавелевой кислотой пока дела иметь не приходилось. Научите, где её взять?
Как применять? Заливать стакан полностью? :old:

У меня чутка излишков есть, вы, вроде, там со Штирлицем посылочками "перекидываетесь", через него и зашлю. По применению Игорь тоже лучше подскажет. Сначала я его надоумил, но практический опыт у него в итоге больше.

Юрник

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #6 : 22 Июль 2019, 14:06:36 »
Со щавелевой кислотой пока дела иметь не приходилось. Научите, где её взять?
Как применять? Заливать стакан полностью? :old:

У меня чутка излишков есть, вы, вроде, там со Штирлицем посылочками "перекидываетесь", через него и зашлю. По применению Игорь тоже лучше подскажет. Сначала я его надоумил, но практический опыт у него в итоге больше.

А более широкому кругу этот секрет узнать не суждено? :smu:sche_nie:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #7 : 22 Июль 2019, 14:33:45 »
Со щавелевой кислотой пока дела иметь не приходилось. Научите, где её взять?
Как применять? Заливать стакан полностью? :old:

У меня чутка излишков есть, вы, вроде, там со Штирлицем посылочками "перекидываетесь", через него и зашлю. По применению Игорь тоже лучше подскажет. Сначала я его надоумил, но практический опыт у него в итоге больше.

А более широкому кругу этот секрет узнать не суждено? :smu:sche_nie:

Ничего секретного. Щавельку продают (в Питере в частности) в пластиковых бутылках в виде белого кристаллического порошка. Разводится водой. Применяется (у меня в хозяйстве) для удаления пятен ржавчины и ржавых налетов на стекле. У меня еще есть и я немного вышлю на пробу Санычу и любому желающему. :uch_tiv:

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #8 : 22 Июль 2019, 18:17:56 »

Ничего секретного. Щавельку продают (в Питере в частности) в пластиковых бутылках в виде белого кристаллического порошка. Разводится водой. Применяется (у меня в хозяйстве) для удаления пятен ржавчины и ржавых налетов на стекле. У меня еще есть и я немного вышлю на пробу Санычу и любому желающему. :uch_tiv:
[/quote]

Небольшую пробную дозу приму с благодарностью, ибо в родном городе нет в продаже и в промышленности не используется, а в областном центре только мешки по 25 кг. Кстати, каково её основное назначение в быту и в каких магазинах она продаётся в пластиковых бутылках? Буду в Питере, прикуплю обязательно.

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #9 : 22 Июль 2019, 22:34:30 »

Ничего секретного. Щавельку продают (в Питере в частности) в пластиковых бутылках в виде белого кристаллического порошка. Разводится водой. Применяется (у меня в хозяйстве) для удаления пятен ржавчины и ржавых налетов на стекле. У меня еще есть и я немного вышлю на пробу Санычу и любому желающему. :uch_tiv:

Небольшую пробную дозу приму с благодарностью, ибо в родном городе нет в продаже и в промышленности не используется, а в областном центре только мешки по 25 кг. Кстати, каково её основное назначение в быту и в каких магазинах она продаётся в пластиковых бутылках? Буду в Питере, прикуплю обязательно.
[/quote]
в магазине "сад и огород"....
в чистящем средстве "Comet" содержится щавелевая кислота...
"Санокс" почти чистая щавелька...
как то так...


« Последнее редактирование: 22 Июль 2019, 22:39:59 от иван68 »

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #10 : 22 Июль 2019, 22:44:52 »
. Главное - приятный запах свежести...))))
« Последнее редактирование: 22 Июль 2019, 22:48:27 от иван68 »

tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #11 : 23 Июль 2019, 16:46:43 »
Здравствуйте, а вот меня полировка стекла интересует. В сети только обзоры про полировку автомобильных стёкол присутствуют.
Но ведь на мебельных стёклах и зеркалах фаску снимают и полируют срез до прозрачности ( машинным методом) а вот кустарным с применением обычного наждака с войлочными или иными насадками и полировочными пастами добиться результата получится? Убрать матовость и царапки ? 

tatra

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #12 : 23 Июль 2019, 17:01:10 »
Хочу попробовать. Но если кто имеет такой опыт - поделитесь .

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #13 : 23 Июль 2019, 17:18:40 »
Хочу попробовать. Но если кто имеет такой опыт - поделитесь .
для начала купите набор черепашек от 30-го до 3000-го номера..... Болгарку.... лучше конечно пневматическая для безопасности.... можно и электрической, но в резиновых перчатках...
Закрепите аккуратно изделия и поливая его водой (можно из бутылки) пройдите всеми номерами черепашек....
Последнюю стадию полировки можно делать куском пемзы (для чистки пяток)... войлоком с порошком пемзы... если достанете, то полерит или оксид церия....

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #14 : 23 Июль 2019, 17:58:43 »
Сегодня полдня экспериментировал с "Саноксом", благо  таковой нашёлся в доме.
В его составе, действительно, присутствует щавелевая кислота и по описанию за 5-10 минут препарат удаляет ржавчину, известковый налёт и водный камень. Три часа наносил, замачивал, тёр свои стаканы со словами и без слов - и никакого результата!!! Не отчистил абсолютно ничего. Оставил замоченными до утра, но большого результата уже не жду.
Как у Жванецкого: "Дали нам формулу СН3СОС2Н5 - два часа на пару...и не берёт!Тщательней надо, ребята!" :-)
Тема о болезнях стекла и методах их лечения вызвала живой интерес форумчан, что подчёркивает её актуальность для многих.
Спасибо всем, проделившимся рецептами лечения "стекольной ржавчины". Методы и средства борьбы с этим пороком в общем понятны, а результаты (если таковые появятся) будем обсуждать в теме. :fo_tik: