Автор Тема: Практикум: реставрируем этикет (бумага ТИП1)  (Прочитано 10283 раз)

w_lady

Как и обещала - переходим к практическим занятиям.
Реставрируем в режиме "реального времени". Поэтому темы будут пополняться по мере проведения тех или иных работ.
Сразу прошу прощения - работа и домашние обязанности не дают заниматься этим вопросом ежедневно... Но постараюсь не затягивать...

Итак, прошу знакомиться: наш подопытный зайка... (фото№1)
Во всей красе, такой был вытащен с чердака дома.
Бутылка и под подсолнечного масла 195? года выпуска. Пока не понятно. Дальше разберемся.
В этот период этикет в основном печатался на бумаге 1 типа, состоящей из целлюлозы лишь с небольшим добавлением отбеленной древесной массы.
Почему ее? Благодаря подсолнечному маслу, когда-то в нее разлитому, нас ожидает самый обширный набор пятен...

Этап первый: проводим обеспыливание. (фото №2) Я использую для этой цели кисточки и ватные диски. Протираю бутылку спиртовым раствором.  (фото №3) Благодаря супругу  - "мастеру зельеваренья", спиртосодержащих растворов в разной концентрации у меня хватает. :)
« Последнее редактирование: 30 Январь 2017, 15:40:34 от w_lady »

w_lady

Этап №2 Срезаем этикетку.
Я последнее время приноровилась использовать для этого нож для резьбы по бумаге. Хорош тем, что очень тонкий и имеет тонкое  острие. Работать им нравится даже больше, чем глазным скальпелем. Стоит недорого и имеет 5 сменных лезвий в комплекте. Одним лезвием я сняла уже несколько десятков этикеток и пока предпосылок к замене нет. (фото№4)

Обычно этикет всегда прилегает неплотно и  начинаю срезать с какого-нибудь отставшего уголка. Переходим потом на плоскость и, отворачивая одной рукой срезанную часть, снимаем всю этикетку.
На снятие этой этикетка  у меня ушло минут 10. На фото №5 видно, что нож режет по клею, практически не затрагивая бумаги.  Но этот факт должен насторожить - явный признак присутствия силикатного клея..

w_lady

Этикетка срезана. (Фото№6).

Бутылка отправляется на помывку. Кстати, можно не счищать следы клея, а оставить до момента, когда нужно будет приклеивать этикет. Он хорошо указывает место предыдущей дислокации...
Я засохшее растительное масло отмываю также спиртом: налить грамм 50, заткнуть чем нибудь горлышко и периодически встряхивать. Сутки и бутылка сияет кристальной чистотой...

Этикет еще раз очищаем от залипшей грязи с лицевой и изнаночной стороны. Мушиных и прочих какашек, слава всевышнему, не обнаружено, но очень смущает, что по центру этикетка слегка "закороблена" и очень толстый слой клея... (Фото №8)
Клей счищаю скальпелем. (фото №9)

w_lady

Теперь пристально рассматриваем этикет, чтоб понять, с какими проблемами мы имеем дело.
 1.Сразу бросаются в глаза темные пятна на верхней части этикетки с лицевой и обратной стороны (зона 1). Объяснить это можно либо прокрасом бумаги от красителей, содержащихся в масле, либо грибком. Склоняюсь к версии №2. Можно проверить с помощью ультрафиолетовой лампы. В ультрафиолете участки зараженные грибком имеют легкое свечение. Жаль, что фотоаппарат не улавливает подобные тонкости. Свечение присутствовало... Неприятно, но исправимо.
 2. Более 90% бумаги с лицевой и обратной стороны (за исключением крайнего левого верхнего угла, если смотреть на лицевой стороне) имеет насыщенный желто-коричневый цвет (зона 2). Если бы не этот уголок, то можно было бы подумать, что это старение бумаги. Но в данном случае это говорит о том, что этикетка была банально залита растительным маслом. Проблемно. Но исправимо.
 3. С обратной стороны практически по всей этикетке ( выделены на зоне 3) имеются коричневые пятна на месте, где находился клей. Это говорит о том, что клей, которым была приклеена этикетка, вступил в реакцию с бумагой. Вероятнее всего клей был силикатный. Проба на рН покажет...
 4. На лицевой стороне (зона 4) видны затеки и изменение цвета бумаги. Вероятнее всего это произошло из-за пигментов красителей находящихся в масле под действием влаги. Устранимо.
 5. Ну и по всей этикетке впитавшаяся в поры бумаги пыль, проколы (точечные нарушения структуры бумаги). по краям порывы и надрывы...

Следующим этапом будет проведение рН пробы...

Продолжение следует...

SMARTик

Ждем с нетерпением  :bravo:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Сделала тест на рН бумаги к клея. Ближняя к эталону - проба бумаги, дальняя-клея.
Очень порадовало, что клей не силикатный рН 6 (у силикатного 9-12). Не очень порадовало - кислотность бумаги повышена прилично рН 4-6. И совсем не порадовало, что та дистиллированная вода, которую я купила, дистиллированной не является рН 8 (хотя должно быть 7). :ni_zia:

Тымф

 :cool_cool: С одной стороны, как страшно жить, а с другой - хорошо, что ты на нашей стороне  :hi_hi_hi:  :169

w_lady

Re: Практикум: реставрируем этикет (бумага ТИП1)
« Ответ #7 : 09 Февраль 2017, 20:46:17 »
Наконец-то приехали недостающие ингредиенты.
Так что в выходные продолжим химические опыты!
Надеюсь в воскресенье тех.работы закончатся и благополучно выложу на обозрение результаты..

SMARTик

Re: Практикум: реставрируем этикет (бумага ТИП1)
« Ответ #8 : 09 Февраль 2017, 21:18:46 »
Ждем , я уже все штаны поерзал, когда же продолжение  :pri_vet:-:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Re: Практикум: реставрируем этикет (бумага ТИП1)
« Ответ #9 : 15 Февраль 2017, 14:37:29 »
Шарик, он как говорится, балбес...
Опьянев от счастья, что рабочий день благополучно закончился в 15:00 и есть немного времени домчаться до дома и в тишине заняться химическими опытами, я совсем забыла, что для этих самых опытов не мешает захватить с работы фотоаппарат...
Так что, извиняйте, фото только с телефона.... :smu:sche_nie:

Ну что ж, начнем. Помятуя о том, что этикетка фатально залита растительным маслом, для промывки я буду использовать раствор трилона, что понизит кислотность бумаги и облегчит дальнейший процесс выведения пятен и отбелки.
Концентрацию раствора беру максимальную для промывки: 1,5%.

Трилон, даже в такой концентрации - жидкость достаточно агрессивная, поэтому подкладываем под этикет кусок плотной пленки и все перемещения и переворачивания производим с помощью ватной палочки. (фото 1.)
Тереть с лицевой стороны в попытке убрать частички впитавшейся грязи не советую - может "уйти" и краска. С обратной стороны оттирать грязь можно несильными движениями ватной палочки без нажима. Главное, не повредить бумагу.

Раствор я меняла на свежий каждые 20 минут.
Жаль, что камера телефона слабовата и не видно, насколько желтел раствор при промывке. На этот раз хватило 4 порций раствора и через 1 час 20 минут промывку прекратила, т.к. раствор перестал менять цвет.
После промывки в трилоне промывала этикет в течение 15 минут под проточной фильтрованной водой. (не стала заворачиваться дистиллированной -  моя в кране практически с такой же кислотно щелочной реакцией) :-)
Единственное, нужно периодически посматривать, чтоб этикетка никуда не уплыла... (фото2)
После этого этикет прокатывается между 2 листами фильтровальной бумаги для удаления лишней жидкости и на сушку...
Результат уже начинает потихоньку радовать. Даже при не очень качественном изображении видно, насколько этикет посветлел и частично ушли разводы... (фото3)

До проведения следующего шага обязательно сделаю качественное фото для сравнения.


Тымф

Re: Практикум: реставрируем этикет (бумага ТИП1)
« Ответ #10 : 15 Февраль 2017, 15:31:18 »
Да этикет уже похорошел, не только от чистки, но и от повышения чувства собственной значимости. Лежал такой, приклеенный к грязной бутылке, а тут водичкой смачивают, тесты делают, ванны с ватными палочками...  :hi_hi_hi: :co_ol:

vic

Ирина, снимаю шляпу!!!!! :uch_tiv: :uch_tiv: :uch_tiv:
Очень хочется увидеть результат!!!!  :praise

w_lady

Вчера состоялось торжественное открытие сезона 2017. :ya_hoo_oo: Но в субботу я все-таки успела немного "повозиться"...

Итак: Следующими шагами у нас было вымыливание масляных пятен и отбелка.
Перефотографировала еще раз этикет после промывки. Вид еще ужасающий, но спасибо Трилону, масло уже размягчилось и готово к последующим манипуляциям.

w_lady

Я люблю удалять масляные пятна раствором соды. Процесс идет быстро и практически сразу становится заметен результат. В данном случает использовался раствор максимальной 5% концентрации. (Потому как и пятна у нас не маленькие и очень уж жирненькие... :))
Для ускорения процесса и улучшения впитываемости раствора нам нужно разрушить образовавшуюся за долгие годы масляную пленку. Я как истинная барышня использую для этого полировку для ногтей. Подойдет и шкурка "00". Разрушать пленку можно ТОЛЬКО с обратной стороны этикета! Для этого несильно проходим шкуркой по бумаге.

Для вымыливания нам понадобятся:
1 Кусок плотной пленки
2 Бумажные полотенца или фильтровальная бумага
3 Ватные палочки
4 Резиновый валик

Кладем на ровную поверхность кусок пленки , следом на него укладываем сложенное в несколько слоев бумажное полотенце, на него выкладываем этикет.

До нанесения реактивов Этикет нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО увлажнить водой.

Далее с помощью ватной палочки наносим раствор соды.
Оставляем на несколько минут. Накрываем сверху и прокатываем валиком. Омыленое масло начнет впитываться из волокон бумаги в бумажное полотенце. Вместе с ним начнет выходить "закоксовавшаяся" в масляной пленке грязь... По мере загрязнения бумажные полотенца меняем. Процесс нужно проводить до тех пор,пока не прекратиться выход масла. После этого этикет промываем в проточной фильтрованной воде 10-15 минут.

w_lady

По времени все эти манипуляции занимают 2-3 часа...

Масла и грязи вышло, конечно, огромное количество.

После вымыливания  промывка!