Автор Тема: И. Герке и Комп.  (Прочитано 1146 раз)

Александр

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #15 : 23 Январь 2024, 23:07:55 »
А где-то у нас на форуме проходили флакончики с инициалами И.Г.

Тымф

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #16 : 24 Январь 2024, 04:35:33 »
При прочтении испытывал некое чувство дежавю.Понял, что, специально не интересуясь "Герке и Комп.", постоянно сталкивался с этой фамилией в статистике РИ. Не только по парфюмерии, но и по аптеке, ЕМНИП, и прочим отраслям. Но и представить себе не мог, сколь значительную роль семейство сыграло в истории русской парфюмерии.

Ваше исследование, на мой взгляд, - милый сердцу и замечательный по исполнению образец изысканий по истории семьи. И так достаточно подробный, но постоянно доступный для новых открытий и пополнений.  :uch_tiv:

Спасибо! В аптеке и правда есть такой Луи Герке, он от Ивана Ивановича Герке из статьи №2. Тоже пытался в Поставщики Двора, но ему пришел отказ. Позже наверное запрошу в архиве и на него дело, чтобы узнать когда открылась аптека и была ли она связана с первой фабрикой Герке, они вроде продавали и делали оподельдок (если я правильно написала), а это лекарство. По парфюмерии ещё очень надеюсь, что ещё что-то откроется)

А Вам случайно этикетки или флаконы не встречались?)

Они, кстати, не одни такие про кого забыли, хотя они по статистке гуляют. Есть про кого ещё копать)

После двух ковидов за память не ручаюсь, но какое-то чувство, что где-то что-то кое-где...  :hi_hi_hi: Навскидку в базе не нашёл, но в ранние времена я фотки не подписывал, и там многое не индексируется поиском.

И да, архивная революция творит чудеса, сил не хватает всё, вся и всех узнать и запомнить.

Александр

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #17 : 24 Январь 2024, 11:45:12 »
А мог быть изготовлен этот флакончик по заказу Ивана Герке?
Высота - 6 см.

Тымф

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #18 : 24 Январь 2024, 12:04:46 »
А мог быть изготовлен этот флакончик по заказу Ивана Герке?
Высота - 6 см.

Это клеймо стекольного заводчика.

Александр

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #19 : 24 Январь 2024, 12:18:24 »
А мог быть изготовлен этот флакончик по заказу Ивана Герке?
Высота - 6 см.

Это клеймо стекольного заводчика.
Жаль!  :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #20 : 24 Январь 2024, 15:24:47 »
А мог быть изготовлен этот флакончик по заказу Ивана Герке?
Высота - 6 см.

Это клеймо стекольного заводчика.
Жаль!  :glaz ki:

А уж Алене как жаль.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5861
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #21 : 24 Январь 2024, 20:41:00 »
- №1 Статья про Ивана Герке
- №2 Статья о наследниках "Иван Герке и Ко"
- №3 Статья о Придворном парфюмере Александре Федоровиче Герке

Дополнительно: ещё одна помадная фабрика Кельбель, заведовала дочь Герке. Статья о женщине помадной фабрикантке Луизе Федоровне Моор.

Вот как знал, что ваксу и губную помаду делают из одних ингридиентов и на одном предприятии. :-)

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #22 : 25 Январь 2024, 23:38:08 »
При прочтении испытывал некое чувство дежавю.Понял, что, специально не интересуясь "Герке и Комп.", постоянно сталкивался с этой фамилией в статистике РИ. Не только по парфюмерии, но и по аптеке, ЕМНИП, и прочим отраслям. Но и представить себе не мог, сколь значительную роль семейство сыграло в истории русской парфюмерии.

Ваше исследование, на мой взгляд, - милый сердцу и замечательный по исполнению образец изысканий по истории семьи. И так достаточно подробный, но постоянно доступный для новых открытий и пополнений.  :uch_tiv:

Спасибо! В аптеке и правда есть такой Луи Герке, он от Ивана Ивановича Герке из статьи №2. Тоже пытался в Поставщики Двора, но ему пришел отказ. Позже наверное запрошу в архиве и на него дело, чтобы узнать когда открылась аптека и была ли она связана с первой фабрикой Герке, они вроде продавали и делали оподельдок (если я правильно написала), а это лекарство. По парфюмерии ещё очень надеюсь, что ещё что-то откроется)

А Вам случайно этикетки или флаконы не встречались?)

Они, кстати, не одни такие про кого забыли, хотя они по статистке гуляют. Есть про кого ещё копать)

После двух ковидов за память не ручаюсь, но какое-то чувство, что где-то что-то кое-где...  :hi_hi_hi: Навскидку в базе не нашёл, но в ранние времена я фотки не подписывал, и там многое не индексируется поиском.

И да, архивная революция творит чудеса, сил не хватает всё, вся и всех узнать и запомнить.

Буду надеяться, что однажды что-то встретится)

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #23 : 25 Январь 2024, 23:53:12 »
- №1 Статья про Ивана Герке
- №2 Статья о наследниках "Иван Герке и Ко"
- №3 Статья о Придворном парфюмере Александре Федоровиче Герке

Дополнительно: ещё одна помадная фабрика Кельбель, заведовала дочь Герке. Статья о женщине помадной фабрикантке Луизе Федоровне Моор.

Вот как знал, что ваксу и губную помаду делают из одних ингридиентов и на одном предприятии. :-)

Губная? Это помада для волос, что-то типа геля)

Обормот

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #24 : 02 Февраль 2024, 19:50:30 »
Губная? Это помада для волос, что-то типа геля)
Сало свиное или говяжье с отдушкой, грубо говоря. Один из рецептов 1835г.

d_s_datura

Re: И. Герке и Комп.
« Ответ #25 : 03 Февраль 2024, 11:55:00 »
Губная? Это помада для волос, что-то типа геля)
Сало свиное или говяжье с отдушкой, грубо говоря. Один из рецептов 1835г.

Я когда рецепт увидела впервые (но не в этой книге), знатно так удивилась. Но эта книга мне тоже нужна, как всегда  :-)