Фото и определение стекла > Дискуссионный клуб

Миниатюрная алкогольная тара

<< < (2/12) > >>

Тымф:
Прошу прощения, как-то не сложилось вчера, а сегодня хлопоты домашние отвлекали, разгребался после поездки и собирался на дачу. Но сейчас время есть, продолжу.

Замечательный источник, Военно-Статистическое Обозрение РИ, Владимирская губерния на 1852 год, позволяет оценить ассортимент питейной тары на стекольных заводах губернии. Не замахиваясь на исчерпывающую картину, остановлюсь на таковом ассортименте заводов Судогодского уезда, статистика которого сгруппирована весьма удобно. Не постил целые "простыни", только списки продукции. Верхняя строка первого скрина, к примеру, - Анопинский завод.

Для новичков, которые, надеюсь, будут читать впоследствии этот топик, оставлю уточнение - бутылка в этом списке - 1/16 ведра, а не 1/20, как у привычных поздних пивных. Поэтому полубутылка и четвертушка (1/4 штофа) - не одно и то же.

Видим, что была группа заводов, обходившаяся без осьмушек (1/8 штофа - 154 мл., без пары капель) и другая, на которой этот размер был в ходу и он был минимальным. По-видимому, если судить о питейной посуде по этому, наверное, самому "стекольно-питейному" уезду РИ, осьмушка была, утрируя, "мерзавчиком" середины XIX века. Однако запощенный в прошлом посте шкалик штофной формы вполне мог появиться на свет в это же время (хотя мню его чуть более поздним), просто не был так востребован заказчиками питейной тары, как осьмушка, предполагаю. По бутылкам же видим, что минимальный размер - полубутылка (1/32 ведра).

Всё это мало походит на искомый классический мерзавчик.

Тымф:
Я не задавался вопросом конкретного времени появления мерзавчика в бутылочной форме. Попадавшиеся мне, по большей части, относились к последней четверти XIX и началу XX века. Есть и датированные, на форуме отражены в достатке. Не факт, что не производились и раньше, надо поскрести по сусекам, разобраться.

В этой теме можно посмотреть на несколько датированных (1890, 1895 гг.) мерзавчиков завода А. Ликфельда

В этой - недатированные завода Спиридона Кондратьева.

И в целом не редкость - И Александра Виддер с клеймом и датировкой отметилась и Михаил Добровольский (без датировки), и неизвестные мне заводы (клеймо ПЗЛ, например).

Были и другие формы, чуть большего объёма, но тоже "околомерзавчикового". Например, здесь есть фляжки того же Ликфельда (присутствовали и у других производителей).

Отдельной строкой керамическая тара - в этом топике есть кувшинчик 1/200 ведра с датировкой 1894 года Керковиуса и Бека, Рига.

Крепкие напитки разного рода уже с конца XIX века очень мало чем отличались по подходу производителей к их розливу от позднейших времён, поэтому речь только о пришедших на память конкретных производителях стекла, а разливали в мерзавчики едва ли не все производители спиртного.

Поскольку исходная задача - "От 50 мл (как исключение от 60 мл - 1/200 ведра) и меньше", многое не упоминаю, хотя объёмом и назначением мало отличается от искомого.

Саныч:
Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...

Тымф:

--- Цитата: Саныч от 27 Май 2020, 06:14:19 ---Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...

--- Конец цитаты ---

Запутаемся в край между РИ и СССР :-) Коли уж стоит задача "от 50-60 и меньше", там и бултыхаемся. А чарка  РИ, всё же, вдвое больше шкалика.

Историк:

--- Цитата: Саныч от 27 Май 2020, 06:14:19 ---Что-то я, пытаясь погрузиться в тему, подзапутался в терминологии!  :194
Я считал, что "мерзавчик" - это 100 мл, а 50-60 мл называется "чаркой".
Или что не так? Что ищем?
Вообще, как человек переживший в советское время не одну антиалкогольную кампанию припоминаю, что на уровне
деклараций одним из методов борьбы с "пьянством и алкоголизмом" наряду с увеличением производства безалкогольных напитков и пива, было увеличение производства спиртного в мелкой расфасовке. Видимо этитими дозами предполагалось насытить страждущих и отвратить их от пагубного пристрастия. Результат, на мой взгляд, был не очень...

--- Конец цитаты ---
Да, в терминологии легко подзапутаться. Тут без бутылки видимо не разберешься
считаю что проблема в том что в обиходе переплетаются как официальные меры объема, так и бытовые разговорные. Которые к определению  (привязки) к точному объему не имеют отношения.
Поясню на примере МЕРЗАВЧИКА.
В Российской системе мер такого понятия нет (если я не прав, то поправьте меня), в отличии от ЧАРКИ и ШКАЛИКА  (1/100 и 1/200 ведра соответственно). А если попытаться найти определение слова "мерзавчик" в словарях. То здесь мы увидим, что "МЕРЗАВЧИК" - это, как правило, маленькая бутылочка с водкой (обычно с водкой).
А дальше идет разброс по объему.
В словаре Ожегова -  это около половины стакана (Но стаканы наверное бывают разные, я не специалист. Подскажите это сколько?);
Толковый словарь Кузнецова указывает 0,25 л; 
Малый академический словарь - 1/8 л (наверное это 125 мл).
Толковый словарь Ефремовой также определяет МЕРЗАВЧИК в 1/8 л, при этом указывая что это САМАЯ МАЛЕНЬКАЯ БУТЫЛКА ВОДКИ (получается, что меньше уже и не бывает?).
А вот толковый словарь единиц измерения не так категоричен, хотя и указывает что это русская мера объема, маленькая бутылка емкостью от 100 до 250 мл. И приводит синонимы: чекушка и шкалик. Хотя, как мы знаем, что объем шкалика - чуть больше 60 мл.  А ЧЕТУШКА, (наверное, от неё пошло слово чекушка) это тоже мера объема жидкости равная 1/50 ведра, меньше 250 мл.
Из всего этого можно сделать только один вывод. МЕРЗАВЧИК - это маленькая бутылочка с водкой (про другие напитки почему-то не упоминается) объемом не более 250 мл. Без точной привязки к объему. 
Естественно это не мера объема, а просто определение маленькой емкости.  Что бы подчеркнуть, что бутылка маленькая говорят - мерзавчик. 
Иногда ещё некоторые для этих целей используют слово МИНЬОН. Но это, полагаю, совсем не верно. так как миньон к объему бутылок не имеет никакого отношения. Это очень многозначный термин. Его используют, в том числе, для описания некоторых предметов малого размера. Ну вот некоторые пытаются таким образом указать на маленький размер бутылочки, именно подчеркивая и выделяя ее миниатюрность.
Поэтому вызывает интерес все-таки размер ШКАЛИКА.  И меньше.
Но если кто-то покажет мерзавчик или миньон подразумевая, что это просто маленькая бутылочка, то, думаю, это вполне нормально.

Все это только мои рассуждения, прошу не судить строго. Поправьте если я в чем-то заблуждаюсь. Хочется разобраться.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии