Автор Тема: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва  (Прочитано 4559 раз)

Александр

GREVSMUHI FRERES MOSCOU - ... братья в Москве. Первое слово - вероятно фамилия? На клейме буквы F,E,I - похожи, мог где-то и ошибиться.
Что-нибудь в сети не нашёл.

Тымф

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #1 : 18 Март 2020, 20:52:14 »
Давно так не радовался клейму, огромное спасибо!  :ya_hoo_oo:

Мне кажется, что прочтение верное, но вот и думай, кто эти братья Гревзмухи - заезжие виноторговцы, или "посконные"?  :194

Александр

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #2 : 18 Март 2020, 22:06:33 »
  Клеймо было найдено на Серженском стекольном заводе Костеревых.     
 "Товарищество  Бр.Костеревых" владело  стекольными заводами во Владимирской губернии.  Бутылочный товар этих заводов считался в России самым лучшим по качеству и форме. Обеспечивали вино- водочной посудой крупнейших виноторговцев - Арабажи, Бауэр, Вильборн, Депре, Елисеев, Голицын, Леве, Лемер, Смирнов, Трубецкой, Христофоров, Шустов, и др.
Кто-бы огласил весь список   :glaz ki:

Тымф

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #3 : 19 Апрель 2020, 19:39:59 »
"Предчувствия его не обманули..." - это из позитивной обоймы. :hi_hi_hi: Из негативной - даже при чётком указании на похожесть букв, последнюю букву фамилии, как "L" даже не попытался представить.

Но узелочек завязал, и, когда на Ревью выложили этикет упаковки дрожжей с увеличением вывески нарисованного завода, отреагировал.  :a_g_a: Дальнейшее - "дело техники". В Справочной Книге о лицах, получивших Купеческие Свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве на 1871 год обнаруживается и Отто-Юлий Гревсмюль, проживающий на Маросейке в доме г-жи Гревсмюль и торгующий там же вином под фирмою "братья Гревсмюль", и Александр Петрович Гревсмюль, житель Серпуховской части, торгующий виноградными винами в Мясницкой части, 4 кв., в доме матери. Оба, как видим, "свежеиспечённые" купцы, но отец Александра Петровича в купечестве состоял аж с 1848 года (навскидку о нём пока ничего не отыскалось).

Единственным статистическим изданием, где Гревсмюль представлены весьма широко, по видимому, во времена расцвета своего производства и торговли, - это Указатель фабрик и заводов Европейской России с Царством Польским и Великим княжеством Финляндским 1881 года. Естественно, ожидал их увидеть в разделах дрожжевого и винокуренного производства, и не был разочарован (скрины прилагаются). Расположение тоже не удивило - в том самом доме Котельникова, где проживает Александр Петрович Гревсмюль.

Тымф

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #4 : 19 Апрель 2020, 20:43:16 »
По винокурению , впрочем, в той же Серпуховской части, но в "своём доме", если правильно расшифровал сокращение, и немного удивительно, что Торговый Дом бр. Гревсмюль - один из всего двух, указанных в губернии по винокурению, производителей.  :blink:

Но водочных заводов в губернии немало, и надо же, свой водочный заводик имеется и у ТД бр. Гревсмюль, по той же Серпуховской части, 1 кв., д. №28. Тот ли это самый "свой дом" или другой - не знаю. Производство у водочного завода ТД бр. Гревсмюль небольшое, для сравнения, оно составляет 0,5 % от производства в том же году Петра Арсеньевича Смирнова.

Но это не всё. Вниманию коллекционеров уксуса - уже не ТД, а непоименованный Гревсмюль производит уксус в "своём доме" на Маросейке. Но ещё больше был удивлён тем, что ТД бр. Гревсмюль ещё и "вываривает 13.100 вёдер пива" в доме Котельникова.

Хорошо развернулись братья, даже у Гиляровского отметились, было бы странно если бы он их не упомянул. :hi_hi_hi: Цитирую:"Я продолжал переписываться с отцом. Писал ему подробные письма, картины солдатской жизни, иногда по десять страниц. Эти письма мне потом пригодились как литературный материал. Описал я ему и училищную жизнь, и в ответ мне отец написал, что в Никольском переулке, не помню теперь в чьём-то доме, около церкви Николы-Плотника, живет его добрый приятель, известный московский адвокат Тубенталь. Написал он мне, что в случае крайней нужды в деньгах я могу обратиться к нему. Нужда скоро явилась. Выпивала юнкерация здорово. По трактирам не ходили, а доставали водку завода Гревсмюль в складе, покупали хлеба и колбасы и отправлялись в глухие уголки Лефортовского огромного сада и роскошествовали на раскинутых шинелях. Покупали поочередно, у кого есть деньги, пропивали часы, вторые мундиры - жили весело".

Однако в Указателе фабрик и заводов 1887 года фамилия Гревсмюль не упомянута вовсе. В сборниках "Вся Россия" встречаем только аптекарский магазин Марии Гревсиюль на Пречистенке в 1895 году, торг. последничество Гревсмюль Отто-Юлиус и Петров Христоф. Фридр. на той же Пречистенке в 1899 году и биржевого маклера Отто Фёд. Гревсмюль (валютн. и курсов.) в 1902 году, дальше не проверял.

Судя по делу "О возмещении убытков, понесённых некоторыми частными лицами вследствие выдачи по подложной ассигновке Московского окружного суда денег, принадлежащих конкурсной кассе торгового дома "Братья Гревсмюль"" в Отчёте по делопроизводству Государственного Совета за сессию 1896-1897гг., ТД "Братья Гревсмюль" пережил процедуру банкротства, причина мне неизвестна.

Но след свой братья оставили, и его маленький слепок есть теперь и на ЛСТ.

Этикеты братьев Гревсмюль.
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2020, 15:54:22 от Тымф »

Александр

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #5 : 19 Апрель 2020, 21:23:18 »
Давно так не радовался клейму, огромное спасибо!  :ya_hoo_oo:

Мне кажется, что прочтение верное, но вот и думай, кто эти братья Гревзмухи - заезжие виноторговцы, или "посконные"?  :194
Отлично!  :cool_cool:  Видимо изначальная радость была неспроста  :a_g_a:

Old_bottles

Так вот это что за зверь
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Так вот это что за зверь
Во всяком случае, в немецком буква h после гласной носит "служебный" характер, как бы растягивая эту гласную.

Old_bottles

Так вот это что за зверь
Во всяком случае, в немецком буква h после гласной носит "служебный" характер, как бы растягивая эту гласную.

Да нет, видимо это я не разобрал. Клеймо идентично второму известному.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Александр

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #9 : 01 Сентябрь 2020, 13:31:23 »
Прозрачное бесцветное клеймо на прозрачной бутылке
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2020, 17:40:40 от Тымф »

Александр

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #10 : 01 Декабрь 2020, 17:01:20 »
Так вот это что за зверь
А мне этот зверь, на крайнем выезде, попался вместе с бутылкой  :ya_hoo_oo:
Вот только без трещины не обошлось.
Высота бутылки - 31 см
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2020, 17:04:27 от Александр »

Тымф

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #11 : 01 Декабрь 2020, 19:54:21 »
У меня тоже есть бутылка, скорее всего, этого завода с клеймом "SM & Co", которое мы полагаем, как клеймо Степана Мауха. Так вот на ней тоже трещина именно на тулове. И видел ещё пару с трещинами. Но восторга никак не отменяет, бутылка - огонь. :bravo:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5808
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #12 : 29 Июль 2022, 17:50:16 »
Прорисовка К. Ефанова


Тымф

Re: Grevsmuhl Freres, Moscou - Братья Гревсмюль, Москва
« Ответ #13 : 29 Июль 2022, 18:58:08 »
Константин в этом деле хорОш, видел и другие, просто превосходные, изображения.

Один знакомый по Уделке коллекционер как-то достал простенький блокнотик и просто потряс идеальными прорисовками вислых печатей и пломб. Этим умением сам я никогда не отличался, и остаётся восхищаться наблюдаемым мастерством других.