Автор Тема: Фабрика Сафронова в д. Короткой, Богородского уезда Московской губернии  (Прочитано 2027 раз)

Александр

Вот такое клеймо, если его можно так назвать, тоже частенько попадается на чашках на Ширятинском. Может кто подскажет, чьё?

Штирлиц

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Гарднер. конец 18- нач.19 вв.

Александр

Гарднер. конец 18- нач.19 вв.
Ещё раз, спасибо.

Александр

Возвращаюсь к ответу №12:
Очень уж это клеймо похоже на Сафроновское.  В первую очередь вопрос к Игорю на уточнение.

фарфоровый завод Сафронова

был основан в 1814г крестьянином Антоном Сафроновым в д.Короткой Богородского уезда Московской губернии.После смерти основателя перешёл во владение его родственника Ильи Сафронова и просуществовал до 1860-х годов.
Завод выпускал столовую и чайную посуду,сервизы,дек.вазы,скульптуру.По качеству продукции считался одним из лучших заводов Гжели.

С 1830-х г. завод ожесточённо конкурирует с ф.Гарднера,бесцеремонно заимствуя у неё расцветку и форму посуды ,сюжеты удачных статуэток .

Предметы метились синим подглазурным клеймом в виде буквы С,которое было похоже на гарднеровское,тем самым вводило покупателей в заблуждение
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2020, 23:54:56 от Тымф »

Штирлиц

• Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Возвращаюсь к ответу №12:

фарфоровый завод Сафронова

Нисколько не являясь знатоком фарфора, соглашусь, что клеймо сафроновское второй четверти 19 в.

Александр

История завода Сафронова началась в 1814 году, когда крестьянин А.Т. Сафронов основал в Московской губернии завод по производству фарфора. Деревенька Короткая Богородского уезда, в которой обустроили фабрику, относится к так называемому Гжельскому кусту — территории, богатой высококачественными гжельскими глинами. Такое соседство с сырьем сулило хорошие выгоды в случае успеха производства.

По численности работников завод нельзя было отнести к крупным предприятиям. В 1823 году на нем трудилось только 14 человек, а в последние годы — около трех десятков работников. Однако это не помешало фабрике оказаться в числе лучших предприятий Гжели по качеству выпускаемого фарфора. Хотя в первые годы мастера завода в основном подражали работам других фабрик, в частности заводов Гарднера и Попова, позже они сумели привнести в свой фарфор определенную долю самобытности. В первой трети девятнадцатого века по художественной ценности фарфоровых изделий завод Сафронова уступал только мануфактурам Гарднера и Попова.

Предприятие выпускало разнообразные фарфоровые изделия: посуду, вазы, скульптуры, которые были сделаны из качественной фарфоровой массы и имели прекрасную художественную роспись. В 1835 году лучшие изделия завода представили на мануфактурной выставке в Москве. Медаль производителю получить не удалось, однако фарфор заметили и отозвались о нем как о продукции, заслуживающей всеобщей похвалы и одобрения.

Когда владелец завода скончался, его фарфоровое детище перешло по наследству к родственнику И.А. Сафронову. Второй владелец был павлопосадским купцом и занимался производством фарфора вплоть до 1850-х годов, пока не сдал фабрику в аренду предприимчивому Т.Я. Кузнецову (деду М.С. Кузнецова). Позже тот передал завод своему сыну С.Т. Кузнецову, после чего все оборудование фабрики, формы и изделия перевезли в находящуюся по соседству деревню Дулёво.
                        Марка на сафроновских изделиях ставилась подглазурно синего цвета «С» с особым характерным утолщением на концах . Марку эту часто смешивают с гарднеровским клеймом, но на тех же изделиях, кроме обычной синей марки, иногда делалась вдавленная надпись печатными буквами: «Сафронова»
« Последнее редактирование: 11 Март 2020, 22:54:45 от Александр »

Добавил в топик посты из предварительного обсуждения, которые, как мне кажется, добавляют познавательности теме.