Автор Тема: Курительные трубки  (Прочитано 4262 раз)

Тымф

Re: Курительные трубки
« Ответ #15 : 14 Май 2022, 06:58:29 »
Трубка, однозначно. А следы коррозии оставил ободок, на котором крепилась крышка. Инициалы русские, нечасто такое встречается. :co_ol:

Для образца картина 1851 года "За чайным столом", на сайте Виртуальный Русский Музей можно рассмотреть её подробнее. Она известна, у нас на ЛСТ тоже ею умилялись, посудой на столе и всем-всем-всем. В частности, на ней видна и раскуренная трубка с бисерным чубуком. На ней крышки нет, поэтому запостил ещё одно изображение. Крышки бывали и серебряные, но чаще всего попадаются медесодержащие (латунь и т.д.).

ZuS-40

Re: Курительные трубки
« Ответ #16 : 14 Май 2022, 09:13:33 »
Век живи..., век учись, а дураком помрёшь...
Лет ...дцать тому назад, копая вражеский блиндаж недалеко от славного города Юхнов... попался мне очень похожий артефакт... точно такой же шестигранной формы... но не опытность и техническое образование почему-то  дали ложное  направление мысли и смотрел я на него как на часть какого-то механизма... я тогда определил предмет, как керамический наконечник на свечу двигателя... и за не ненадобностью оставил на отвале... В оправдание, тогда еще не курил... :facepalm:

Обормот

Re: Курительные трубки
« Ответ #17 : 01 Июль 2022, 15:28:28 »
Вечерняя прогулка с лопаткой порадовала. В наших захолустьях довольно редкий предмет.
Хоть и со сколом, но всё же.

Тымф

Re: Курительные трубки
« Ответ #18 : 01 Июль 2022, 16:03:16 »
Вечерняя прогулка с лопаткой порадовала. В наших захолустьях довольно редкий предмет.
Хоть и со сколом, но всё же.

Да красавчик, безоговорочно. :co_ol: Не самая близкая, но родня похожим из старт-поста и ответа #2.