Автор Тема: Маслоцентр  (Прочитано 8231 раз)

SMARTик

Маслоцентр
« : 03 Декабрь 2016, 19:45:12 »
Всем привет, сегодня и я прогулялся попалась такая бутылочка "Маслоцентр", судя по обсуждению на соседнем ресурсе У Тымфа и соседа Штирлица есть аналогичные,  моя так же 14.2 см., имеется два шва , крупные пузыри в стенках. Дно чистое, остатки чернильного цвета  :uch_tiv:

Маслоцентр - специализированный центр молочно-маслодельной кооперации, объединявший 997 тыс. крестьянских хозяйств, 5874 кооператива, 28 универсальных и 35 специализированных союзов.
1924-1930
В книжке 1926 года (стр. 62) " Путеводитель крестьянина по Москве" указано так "Маслоцентр" - всероссийский союз молочной кооперации. Помещается на Лубянском проезде до №19 тел. 4-22-99 Маслоцентр объединяет союзы молочно-животноводческой кооперации . В него входит 88 союзов сельскохозяйственных и потребительских кооперации. В Москве союз имеет завод , колбасную фабрику и ряд магазинов.
Из книги "Условия развития и будущее молочного хозяйства" Пермь 1925 г. ,вычитал два основных крупнейших центра молочной промышленности относящейся к "Маслоцентр" (в других источниках кстати тоже говорится) это западная Сибирь и Вологда.
Из истории  ГУП Учебно –опытный молочный завод ВГМХА им. Н.В.Верещагина, расположенного в Вологодской области и относящегося к Маслоцентру тоже указывается о производстве больших объемов продукции в советские годы.
Ну как то так пока ..........





« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2016, 22:36:57 от Тымф »
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Маслоцентр
« Ответ #1 : 06 Декабрь 2016, 17:11:34 »
Всем привет. Перебрал свои пузырьки и обнаружил 3 вида флаконов Маслоцентра. На самой маленькой надписи нет, но стекло и форма те же.

Old_bottles

Re: Маслоцентр
« Ответ #2 : 06 Декабрь 2016, 18:15:58 »
Есть ещё такая
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Маслоцентр
« Ответ #3 : 08 Декабрь 2016, 22:43:25 »
Моя, до кучи.

SMARTик

Re: Маслоцентр
« Ответ #4 : 03 Февраль 2017, 20:49:00 »
Видимо кучно пошли  :hi_hi_hi:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Re: Маслоцентр
« Ответ #5 : 03 Февраль 2017, 20:56:07 »
Твоя гладенькая, но наплыв под горлышком. Но всё равно красотка  :cool_cool:

боецъ

Re: Маслоцентр
« Ответ #6 : 10 Февраль 2020, 14:12:50 »
Не редкость, но я нашел впервые. 15 см высота.

Тымф

Re: Маслоцентр
« Ответ #7 : 10 Февраль 2020, 16:42:46 »
И, похоже, тоже не избежала чернил, как и многие из вышезапощенных.

Тымф

Re: Маслоцентр
« Ответ #8 : 20 Декабрь 2020, 17:05:08 »
Занимаясь поисками по Крестьянскому молочному союзу, отыскал в сборнике "Вся Москва" за 1926 год интересную рекламу Маслоцентра (скрин прилагается, информативную часть отдельно укрупнил). Не думаю, что этот очередной союз (Всероссийский Союз Молочной Кооперации) успел развиться до таких масштабов, к которым, судя по рекламе, стремился, но за короткое время достиг немалого, судя по ареалу находок тары из-под продукции.

Кстати, в сборнике "Вся Москва" за 1927 год, в том же разделе магазинов "Молочные продукты и гастрономия", где отыскалось 55 магазинов Крестьянского молочного союза, нашлись 69 (шестьдесят девять) магазинов Маслоцентра.(!) Чисто для сопоставления, всех остальных было 32 - 12 государственных и 20 кооперативных (Крестьянский молочный союз и Маслоцентр относились к кооперативным).

Так что по двум лидерам рынка молочных продуктов времён НЭП-а вопросов не возникает. Ну а для нас появилось чуть больше ясности для определения.

З.Ы. И, чтоб уж два раза не вставать, запощу интересный скрин из сб. "Вся Москва" за 1926 год. Это единственное известное мне (кроме аналогичных сборников за другие годы) упоминание бутыломоечного кооператива. Состоял он, в числе других, в МОСГИКО (Московское Губернское Кооперативное Инвалидное Объединение), у которого, кстати, была парочка молочных кооперативных магазинов. Но обслуживание их нужд едва ли составляло всю работу кооператива, о полном спектре которой, к сожалению, пока могу только догадываться. Приходит на ум мытьё тары, присылаемой с пунктов приёма посуды (в том числе, возможно, и для Крестьянского молочного союза и Маслоцентра, и других), но документальные подтверждения пока в поиске.
« Последнее редактирование: 20 Декабрь 2020, 17:24:18 от Тымф »