Автор Тема: От Л.Ф. ... Ясенъ - завод Л. Фишман, дер. Ясень, Петроковская Губерния  (Прочитано 2151 раз)

Тымф

Чистый "полом башки". Вместо дел насущных пол дня ломал голову - что сие значит. Выглядит, как пародия на патентное "Отъ М.Ф. на N летъ", ей-богу. Если сухо, по сути, надпись - "Отъ / Л.Ф. / Ясенъ /1911". То есть, как бы, от "инициалы/фамилия", такой-то год.

Чисто дарственной надписью на донышке уникального изделия это едва ли может быть. Но что тогда?... :194 Обращает на себя внимание неоднородность шрифта. Еры совсем разные, Ф - очень забавна, такое чувство, что все три единицы в 1911 - разные, шрифт просто "колбасит" от буквы к букве или к паре букв. То ли правили то самое "Отъ М.Ф. ...", то ли просто откровенно изголялись, изготавливая клеймо. Прямо стиль "П'яный мастер" какой-то". :-)

В общем, что это, я не знаю; в патентный топик клеймо не запостишь; пусть полежит здесь, вдруг разгадка отыщется всё же, как порой случается.

З.Ы. Само донышко с холмиков, Лёха одарил.

[Первые 6 постов перенесены из топика "Клейма РИ на определение", поэтому указанную в них нумерацию можно проигнорировать, тем более, что все понумерованные перенесены сюда. Примечание Тымфа]
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2022, 20:36:21 от Тымф »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Чистый "полом башки". Вместо дел насущных пол дня ломал голову - что сие значит. Выглядит, как пародия на патентное "Отъ М.Ф. на N летъ", ей-богу. Если сухо, по сути, надпись - "Отъ / Л.Ф. / Ясенъ /1911". То есть, как бы, от "инициалы/фамилия", такой-то год.

Чисто дарственной надписью на донышке уникального изделия это едва ли может быть. Но что тогда?... :194 Обращает на себя внимание неоднородность шрифта. Еры совсем разные, Ф - очень забавна, такое чувство, что все три единицы в 1911 - разные, шрифт просто "колбасит" от буквы к букве или к паре букв. То ли правили то самое "Отъ М.Ф. ...", то ли просто откровенно изголялись, изготавливая клеймо. Прямо стиль "П'яный мастер" какой-то". :-)

В общем, что это, я не знаю; в патентный топик клеймо не запостишь; пусть полежит здесь, вдруг разгадка отыщется всё же, как порой случается.

З.Ы. Само донышко с холмиков, Лёха одарил.

Как думаешь, что за емкость? Алкашная бутылка? Может банка? Или кружка?

Тымф

Как думаешь, что за емкость? Алкашная бутылка? Может банка? Или кружка?

Не знаю. Но не бутылка, скорее всего. Цвет по фото может показаться этаким мутно-голубым, как на некоторых поздних бутылках, но это, мне кажется, даже не купоросное стекло, а не очень качественный "французский голубой". Можно только гадать, я бы думал на дно сахарницы, конфектницы. По этим вот валикам по окружности дна ясно, что стенки не уходили прямо вверх, а под углом, расширяясь. Кружка? Тоже может быть. Диаметр по внешним краям зашлифованного круга основания - 7 см.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Чистый "полом башки". Вместо дел насущных пол дня ломал голову - что сие значит. Выглядит, как пародия на патентное "Отъ М.Ф. на N летъ", ей-богу. Если сухо, по сути, надпись - "Отъ / Л.Ф. / Ясенъ /1911". То есть, как бы, от "инициалы/фамилия", такой-то год.

Чисто дарственной надписью на донышке уникального изделия это едва ли может быть. Но что тогда?... :194 Обращает на себя внимание неоднородность шрифта. Еры совсем разные, Ф - очень забавна, такое чувство, что все три единицы в 1911 - разные, шрифт просто "колбасит" от буквы к букве или к паре букв. То ли правили то самое "Отъ М.Ф. ...", то ли просто откровенно изголялись, изготавливая клеймо. Прямо стиль "П'яный мастер" какой-то". :-)

В общем, что это, я не знаю; в патентный топик клеймо не запостишь; пусть полежит здесь, вдруг разгадка отыщется всё же, как порой случается.

З.Ы. Само донышко с холмиков, Лёха одарил.
Оказалось не ошибка и не уникум. Вот рюмка с таким же клеймом

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Чистый "полом башки". Вместо дел насущных пол дня ломал голову - что сие значит. Выглядит, как пародия на патентное "Отъ М.Ф. на N летъ", ей-богу. Если сухо, по сути, надпись - "Отъ / Л.Ф. / Ясенъ /1911". То есть, как бы, от "инициалы/фамилия", такой-то год.

Чисто дарственной надписью на донышке уникального изделия это едва ли может быть. Но что тогда?... :194 Обращает на себя внимание неоднородность шрифта. Еры совсем разные, Ф - очень забавна, такое чувство, что все три единицы в 1911 - разные, шрифт просто "колбасит" от буквы к букве или к паре букв. То ли правили то самое "Отъ М.Ф. ...", то ли просто откровенно изголялись, изготавливая клеймо. Прямо стиль "П'яный мастер" какой-то". :-)

В общем, что это, я не знаю; в патентный топик клеймо не запостишь; пусть полежит здесь, вдруг разгадка отыщется всё же, как порой случается.

З.Ы. Само донышко с холмиков, Лёха одарил.
Немного поразмыслив, пошел в сторону Л.Ф. - посмотрел у нас на форуме инфу за Ливенгофский завод. И среди владельцев обнаружился Михаил Абрамович Ясный. А ведь еврей мог иметь и более колоритную фамилию - Ясенъ. Чушь, конечно, к делу не пришьешь, но прикольный разворот.

Тымф

К давнему клейму-загадке (ответы #71, 77 в топике) с надписью ЯСЕНЪ (но это не точно). Написанное в последних скобках, к моему удивлению, оказалось не просто заезженным мемом. Вглядевшись в фото клейма из ответа #77, обнаружил, что там не "ЯСЕНЪ", а "ЯСЕНБ.", при этом после Б видна точка.

А вглядываться в эти клейма я стал, поскольку получил фотки вазы с аналогичным клеймом, и там тоже "ЯСЕНБ." с точкой, насколько могу разглядеть.  : zoom : Фото получены от большого знатока, но, с его слов, такого паттерна он прежде не видел, не припоминает.

Получается, что, насколько можно видеть по столь малой выборке предметов, не "ЯСЕНБ." - ошибка изготовителя формы, а, скорее, "ЯСЕНЪ", наблюдавшееся только на одном клейме, самом позднем из известных (1911 год).

Материала пока слишком мало, но уже понятно, что следует искать по загадочному "ЯСЕНБ.", а не "ЯСЕНЪ" (а лучше по оба-двум). Также, встречаемость в Питере наводит на предположение о предприятии из ВКФ. Годами клеймить изделия, "мимикрируя" на шутовской лад под патентное клеймо, едва ли мог крупный завод в Европейской России (в понимании издателей Списков Фабрик и Заводов). А вот в Финляндии, мне кажется, с этим было попроще. Да и неизвестный паттерн финским провенансом поясняется логичнее.

Пользуясь вышеизложенными предположениями, посвящу этому клейму несколько свободных весенних вечеров. Может, что-нибудь новое и обнаружится.

Тымф

Пользуясь вышеизложенными предположениями, посвящу этому клейму несколько свободных весенних вечеров. Может, что-нибудь новое и обнаружится.

В весенние вечера "не полллучилось", но в самые последние летние определение отыскалось. К Дню знаний обнаружилось и такое "знание". Как иногда бывает, всё оказалось проще, чем думалось. Некоторые детали остаются не до конца понятны, но само определение совершенно не вызывает сомнений.

Итак, речь о заводе, основанном в 1823 году. Столь давняя статистика Царства Польского мне пока недоступна, поэтому о ранних владельцах сказать ничего не могу. Около 1879 года заводом владел Лев (Левка) Фишман, а его, по-видимому родственник - Ушер, - владел в Клизине, того же, Новорадомского, уезда ещё одним заводом. Об эту пору завод Л. Фишмана практически не уступал заводу Игната Райха в Заверце и оба они опережали почти на треть в годовом производстве завод Иосифа Шрайбера в д. Зомбковицы (все три - Петроковской Губернии). В последние два десятилетия XIX века заводы конкурентов стали Акционерными Обществами и их годовое производство стало исчисляться в цифрах вокруг полумиллиона рублей. Завод в дер. (имении) Ясень подобную производительность продемонстрировал только в 1913 году (480 тысяч рублей), если это не опечатка. В статистике этого года количество рабочих несуразное, такое же, как и год основания, так что ошибка не исключена. В любом случае, завод был достаточно крупный, с производством около 100.000 рублей в год.

Завод менял владельцев, пока не оказался в руках Берка Левковича Фишмана. Предположительно, родственники владели одним-двумя заводами в той же губернии, пока не остался один - в Лодзи, - в собственности Маера Левковича Фишмана. Около 1910 года оба завода указали удивительно низкое годовое производство - 7 и 12 тысяч рублей соответственно, при том, что количество рабочих оставалось почти прежним. Возможно, заводы усовершенствовали, но гадать не стану, позже поищу польские источники, может что-то прояснится. Пока ограничусь "поп-статистикой" РИ. При всех её минусах, другой нет.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2022, 22:07:35 от Тымф »

Тымф

Что до клейма, то предположу, что "От Л.Ф." означает название завода - "Л. Фишман", указанное в статистике 1914 года. Там указан завод - "Фишман Л." и указан владелец - Б.Л. Фишман, то есть, завод, скорее всего, был назван в честь отца владельца - Льва (Левки) Фишмана. Впрочем, указывалось и название завода "Ясенъ" (1912 год), но такие фортели с названиями волынских и польских (и не только) заводов в последние десятилетия РИ не были единичными случаями.

Если моё предположение верно, то оно драматически меняет представление о патентных клеймах, здесь есть над чем поработать. Остаётся много неясного, но это всё обсудим в профильной "патентной" теме.

Кстати, чтобы не потерялось, скопирую из неё сюда клеймо с утратами, предположительно, этого же завода.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
 :cool_cool: ты просто гений.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2022, 23:54:40 от Штирлиц »

Обормот

:cool_cool: ты просто гений.
Соглашусь с предыдущим оратором!  :cool_cool:

Саныч

:cool_cool: ты просто гений.
Соглашусь с предыдущим оратором!  :cool_cool:

Для троекратного "Ура!" внесу и свой голос! :bravo: