Автор Тема: Технический кабинет С.П.Бургскаго университета  (Прочитано 3877 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Банка с этикетом: Марена Хивинская.


Обормот

Увидел бы где то на стороне, сказал бы, что самоклей, а этикет оригинал времён Александра-1(по орлу). Банка никак на то время не тянет... :glaz ki:

Крапп (нем. Krappe — марена) —Представляет собой толчёный корень красильной марены — Rubia tinctorum, а также сходных видов Rubia peregrina и Rubia mungista. Марена — многолетнее растение; корень её длиной от 10 до25 см и толщиной около0.5 см, внутри оранжевого (жёлто-красного) цвета, снаружи бурого. Экстракты марены, выпускаемые под названием крапп, были наиболее популярны в XIX веке, — до начала эры анилиновых красителей.
  С достоверностью нельзя определить, с какого времени в России начали разводить марену. Известно, что в 1787 году правительством были выписаны семена марены из Анатолии, а в 1812 Императорское вольное экономическое общество назначило золотую медаль и денежную награду за разведение марены лучше дикой астраханской.
  Культура марены сосредоточилась в Крыму, некоторых южных губерниях и Закавказье. Разведение её оказалось прибыльным, чистый доход с десятины (то есть с1,0925 га) за три года — период, необходимый для полного развития корней марены, — достигал более 500 рублей. Но дальнейшему успеху культуры марены помешало открытие в 1871 году искусственных ализариновых красок. С этого времени марену начинают разводить всё реже и реже, и к концу XIX — началу XX века культура её сохранилась только около Баку, Дербента и Самарканда, и то в небольшом размере.
  Для приготовления художественного пигмента к экстракту корня марены добавлялись квасцы, и производилось осаждение с помощью щёлочи.
  Культивирование марены прекратилось в последней четверти XIX в. после того, как немецкие химики Гребе и Либерман предложили способ получения ализарина в1868 г.

Хиви́нское ха́нство (узб. Xorazm, حارذم, Xiva Xonligi) — принятое в русской исторической традиции название Хорезмского государства в период его существования (1512—1920)
Хивинское ханство, наряду с Бухарским ханством (Бухарским эмиратом) и Кокандским ханством, было одним из трёх узбекских ханств в Средней Азии.

В общем то вывод, что кто то оригинальный этикет на современную советскую банку пристроил.
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2019, 01:25:28 от Обормот »

Тымф

Вторая такая банка у меня (без этикета). И она - не советская.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Добавлю фото зашлифованных сколов понтия на дне банки и на крышке


Обормот

Вторая такая банка у меня (без этикета). И она - не советская.
По фото выглядит как советская. Значит неправ.
Тогда, с учётом того, что для университета, конечно же, закупалось всё самое лучшее - могут они быть на 1812-25гг? По месту виднее.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Найдены в деревне заброшенной. Естественно, переклеивать этикет там никто бы не стал.

Обормот

Найдены в деревне заброшенной. Естественно, переклеивать этикет там никто бы не стал.
В деревне конечно же нет. Но кто то же заботливо укутал его в плёнку? В принципе не спорю про самоклей. Хочется понять, неужели тогда уже были такого типа банки в довольно хорошем качестве?
Кстати про плёнки. Я несколько вещей с ветхими этикетами сделал стрейч плёнкой. Просто аккуратно отрезал полоску и полтора раза мотанул вокруг. Если сделать аккуратно, то почти незаметно. От УФ, конечно, не защитит, но от пыли, грязи и осыпания вполне. Как вариант...  :smu:sche_nie:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Пленка была изначально. приклеена при производстве. Следы сохранил (на фото) Пленка была больше по размеру этикета и "соразмерна", проклеена тонкая полоска по стеклу.


Обормот

Тогда вообще ничего не понимаю. Если вместе, то из чего тогда была плёнка?

Тымф

Найдены в деревне заброшенной. Естественно, переклеивать этикет там никто бы не стал.
В деревне конечно же нет. Но кто то же заботливо укутал его в плёнку? В принципе не спорю про самоклей. Хочется понять, неужели тогда уже были такого типа банки в довольно хорошем качестве?

В превосходном качестве, хочу заметить. Притёртая пробка, если её отпустить, кладётся, как на воздушную подушку. Ни до, ни после такого не встречал.

Обормот

Вторая такая банка у меня (без этикета). И она - не советская.
Я так понимаю, банок в той деревне было две?  :)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Вторая такая банка у меня (без этикета). И она - не советская.
Я так понимаю, банок в той деревне было две?  :)
Я искал, честно, ещё, но увы, только две среди кучи советского барахла. Нет, в соседнем доме были останки барской мебели, но к стеклу это не имеет отношения.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5862
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Тогда вообще ничего не понимаю. Если вместе, то из чего тогда была плёнка?
Целлулоидная хрустящая такая и ломкая.

Тымф

Тогда вообще ничего не понимаю. Если вместе, то из чего тогда была плёнка?
Целлулоидная хрустящая такая и ломкая.

Могла быть приделана в советское время для сохранения этикета, а могла и в конце РИ, когда целлулоид был уже в ходу, встречал не раз.

Обормот

Я искал, честно, ещё, но увы, только две среди кучи советского барахла. Нет, в соседнем доме были останки барской мебели, но к стеклу это не имеет отношения.
Может и имело. Может усадьбу ближайшую разграбили и кому банки, кому мебель досталась. В других домах тоже могли быть. Хотя теперь, я понимаю, это не актуально, наверно давно дело было.
Целлулоид могли и позже. В виде плёнки он тоже, только в конце 19 века появился.