Автор Тема: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани  (Прочитано 5265 раз)

Обормот

Просьба помочь в опознании самого флакончика. Логотипа со щитом. Явно вторичка из РИ с наклеенной этикеткой. Причём дежавю, что где то у нас видел уже такой.
На этикетке "технохим. пр. гос. инст. мед. зн." (кстати это не техно-химическая бывшая?)
Далее "Фруктовая эссенция вишнёвая" и адрес: Ленинград. Старорусская д 2/5

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #1 : 27 Июнь 2019, 22:26:42 »
Отличный этикет, я считаю  :co_ol: Попозже перенесу в профильный. А по поводу флакона - и впрямь, есть у нас такой уже, и не один, кажись. Ещё на кучках попался такой, с трещиной. Я по столу рукой пошарил, и обнаружил парочку с пригорков, они поменьше чутка, на твой похожи. Это не монограмма Остроумова, она хорошо известна, ничего подобного не отыскал. Грешу на монограмму немецкого аптекаря или на импортное патентованное средство. Но, кроме предположений, у нас пока ничего нет.

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #2 : 27 Июнь 2019, 23:46:30 »
Спасибо, понял, буду искать, может в рекламах где то попадётся логотип.
 Кстати не написал, высота флакончика 5.4см. Не великан.

ПАВ

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #3 : 28 Июнь 2019, 00:17:59 »
Очень уж логотип похож на немецкую фирму специализирующуюся на стоматологических материалах. Harvard cement гляньте. До войны она точно была

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #4 : 28 Июнь 2019, 01:02:06 »
Очень уж логотип похож на немецкую фирму специализирующуюся на стоматологических материалах. Harvard cement гляньте. До войны она точно была

Бинго!  :bravo: И до революции была, а на пригорках, в том числе, и многое, относящееся к дантистам, попадалось.

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #5 : 28 Июнь 2019, 11:26:14 »
Не сочтите за Фому неверующего, но всё же терзают смутные сомнения. У фирмы НС (Harvard Сement) в щите буквы Н и С, на моём же Буква А и вытянутый по горизонали овал. С другой стороны флакончик справа на шапке сайта фирмы уж очень похож.
ПАВ - спасибо в любом случае, приму за рабочую версию, пока (если) не найдётся другой версии.  :co_ol:
P.S. Кстати полностью логотип Harvard cement выглядит вот так. И да, зарегистрирован в 1895 году.

ПАВ

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #6 : 28 Июнь 2019, 12:16:34 »
Поищу свой пузырёк с таким логотипом периода WW2, сравню

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #7 : 28 Июнь 2019, 13:10:10 »
Поищу свой пузырёк с таким логотипом периода WW2, сравню
Спасибо, хорошо бы.  :co_ol:

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #8 : 28 Июнь 2019, 13:15:46 »
Я тоже думал, что там буква О, "приплюснутая" в форме горизонтального овала, но после подсказки ПАВ-а посмотрел под увеличением и понял, что там C.

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #9 : 28 Июнь 2019, 13:27:54 »
Я тоже думал, что там буква О, "приплюснутая" в форме горизонтального овала, но после подсказки ПАВ-а посмотрел под увеличением и понял, что там C.
На моём чёткий овал. И перекладины буквы А нет в середине. Может подделка "под фирму"?...
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 13:32:21 от Обормот »

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #10 : 28 Июнь 2019, 13:41:16 »
Я тоже думал, что там буква О, "приплюснутая" в форме горизонтального овала, но после подсказки ПАВ-а посмотрел под увеличением и понял, что там C.
Смутили... Хоть этикет опять отдирай. Был отклеен, приклеил на мыло, но больно бумага слабая, отклеивать не буду. Если можно, отсними свой, сравню.  :glaz ki:

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #11 : 28 Июнь 2019, 13:48:42 »
Я тоже думал, что там буква О, "приплюснутая" в форме горизонтального овала, но после подсказки ПАВ-а посмотрел под увеличением и понял, что там C.
На моём чёткий овал. И перекладины буквы А нет в середине. Может подделка "под фирму"?...

Вглядись в овал на твоём фото. Справа маленький разрыв, меньше миллиметра. Нынешний вид, как мне кажется, просто следствие облагоображивания монограммы, придание ей современного вида.

Как вариант, ещё одна перекладинка в прямоугольнике, меньшем, чем 5х5 мм, выглядела бы заштриховкой этого прямоугольника, вместо ассоциации с буквой, и поэтому для флакона избрали такой вариант.

Кстати, напарник нашёл во вторник ещё одни такой флакон (уставший).

З.Ы. Свой сфоткаю, конечно.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2019, 13:50:14 от Тымф »

Обормот

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #12 : 28 Июнь 2019, 13:52:09 »
Вглядись в овал на твоём фото. Справа маленький разрыв, меньше миллиметра. Нынешний вид, как мне кажется, просто следствие облагоображивания монограммы, придание ей современного вида.

Как вариант, ещё одна перекладинка в прямоугольнике, меньшем, чем 5х5 мм, выглядела бы заштриховкой этого прямоугольника, вместо ассоциации с буквой, и поэтому для флакона избрали такой вариант.

Кстати, напарник нашёл во вторник ещё одни такой флакон (уставший).

З.Ы. Свой сфоткаю, конечно.
Вот кого хочешь уболтаете.  :-) Всё таки скинь фото по возможности.  :smu:sche_nie:

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #13 : 28 Июнь 2019, 13:59:08 »
Вглядись в овал на твоём фото. Справа маленький разрыв, меньше миллиметра. Нынешний вид, как мне кажется, просто следствие облагоображивания монограммы, придание ей современного вида.

Как вариант, ещё одна перекладинка в прямоугольнике, меньшем, чем 5х5 мм, выглядела бы заштриховкой этого прямоугольника, вместо ассоциации с буквой, и поэтому для флакона избрали такой вариант.

Кстати, напарник нашёл во вторник ещё одни такой флакон (уставший).

З.Ы. Свой сфоткаю, конечно.
Вот кого хочешь уболтаете.  :-) Всё таки скинь фото по возможности.  :smu:sche_nie:

Само собой. У меня лично сомнения отпали напрочь. На одном из мест находок была больница по XIX, и там явно был зубоврачебный кабинет.

Тымф

Re: Гарвард Цемент, Гарвард Дентал Компани
« Ответ #14 : 28 Июнь 2019, 21:25:43 »
Один из моих флаконов, 5,3 см в высоту, с несколькими ракурсами буквы C в макро, и краткая история бренда Harvard с официального сайта.

"Harvard® является одной из первых зарегистрированных стоматологических торговых марок в мире. В 1892 году основатель знаменитого бренда Роберт Рихтер, DDS (Doctor of Dental Surgery) представил его в государственном регистрационном органе Германии.

Роберт Рихтер родился в 1856 году в Берлине. В 1878 году он переехал в Соединенные Штаты Америки, чтобы изучать стоматологию в Школе стоматологии Мэрилендского университета. Он поселился в Филадельфии и руководил собственной стоматологической практикой, переехав в 1884 году в Берлин, Германия, где он начал разрабатывать продукт, подходящий для наполнения и закрепления. После многочисленных испытаний им был изобретён цинк-фосфатный цемент и, таким образом, родился первый надежно схватывающий цемент в стоматологии.

В то время почти все, что происходило из Соединенных Штатов Америки, имело хорошую репутацию. Д-р Рихтер с отличным маркетинговым чутьём в 1892 году назвал свой продукт "Гарвардский цемент" и основал в Берлине "Гарвард Дентал Компани". Три буквы "HDC" все ещё используются в логотипе Гарварда.

С 1892 года около 375 миллионов коронок по всему миру были поставлены и закреплены с помощью Гарвард Цемент. За последнее десятилетие ассортимент продукции Гарварда расширился и включает в себя огромный спектр различных высококачественных стоматологических материалов - все они производятся на заводах в Германии.

Исследования и разработки Гарварда сегодня предлагают полный спектр высококачественных стоматологических продуктов для реставрационных, эндодонтических и протезных работ".

Забавно, что в итоге это не A, а D, служащее крышей для H...  :hi_hi_hi: