Автор Тема: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.  (Прочитано 1297 раз)

Old_bottles

Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« : 25 Октябрь 2023, 21:44:19 »
Прошу помощи в расшифровке надписи на дореволюционном штофе.
Гравировка КР. УЗМ. Скорее всего имеет отношение к Кронштадту и флоту.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2023, 21:45:37 »
Ещё
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Кино

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #2 : 25 Октябрь 2023, 21:54:33 »
Добрый вечер! Надпись напоминает рукоблуд, не факт что изначально планировали именно этот текст. Это на свежий мой личный взгляд..
Есть.чем платить.НО я не хочу победы любой ценой!

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #3 : 25 Октябрь 2023, 22:02:29 »
Добрый вечер! Надпись напоминает рукоблуд, не факт что изначально планировали именно этот текст. Это на свежий мой личный взгляд..

Естественно, надпись сделана позже, владельцем этой замечательной емкости.

Тымф

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #4 : 25 Октябрь 2023, 22:36:34 »
А можно фото дна? Крайне необычная обработка, короткое горло. Понять бы, что это.

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #5 : 25 Октябрь 2023, 23:08:30 »
Подробнее
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #6 : 25 Октябрь 2023, 23:09:18 »
Подробнее
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #7 : 25 Октябрь 2023, 23:09:44 »
Подробнее
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #8 : 25 Октябрь 2023, 23:10:13 »
Подробнее
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #9 : 25 Октябрь 2023, 23:10:48 »
Дно
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #10 : 25 Октябрь 2023, 23:12:03 »
Размеры 14,9*7,2*7 см.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2023, 01:29:08 »
У Модзалевского в прилагаемых документах, начиная с конца XVII века, постоянно поминаются "шафики" (в частности, "черной оптекарской"),"шкатулы" и "погребцы" со скляницами (шкляницами) "хрусталными", иногда "резными". Упоминаются, как частное имущество (например, гетманов), так и как принадлежащее воинским подразделениям. Скляницы поминаются, как аптекарские, так и с водкою. Часто упоминаются меры, связанные с гарнцом (гарнецом), то есть в ходу остались привычные польско-литовские меры. Судя по описанию, большинство стекла (хрусталя) в таких сундучках (просто моя интерпретация для обобщения разных названий) было импортным, как и сами сундучки. Внутренняя часть их была разделена перегородками (под размеры скляниц), обитыми материей для лучшей сохранности стекла.

Полагаю, предмет старый, предположительно, XVIII век. Думаю, как раз из какого-нибудь погребца, являвшегося частью медицинского имущества какого-то подразделения.

Насколько я помню, Пётр I придавал большое значение развитию отечественного производства медицинских инструментов и всего, связанного с медициной, в том числе военной. Припоминаю, что нанятые иностранцы, занимавшиеся изготовлением мед. инструментов на Аптекарском острове, обязывались обучать русских подмастерьев. Часть продукции представляли собой наборы мед. инструментов для воинских подразделений (навскидку, не помню, кажется, назывались полковыми). Предположу, что в состав таких наборов должны были входить (или дополнять их) погребцы с лекарствами и мед. препаратами, в том числе, в стеклянной таре. И, повторю, сия скляница, скорее всего, из такого погребца. Надпись могли нанести позднее, причём существенно позднее, чем при производстве. На мой взгляд, вероятнее импорт.

aleida

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2023, 10:09:22 »
Тымф, если это XVIII век - где след понтии? "Хватки" стали использовать только с середины XIX века
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2023, 10:11:23 от aleida »

Old_bottles

Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2023, 10:30:27 »
След от понтии, я так понимаю, зашлифовали, кажется такой тип дна называют линза иногда
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с гравировкой КР. УЗМ.
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2023, 10:44:50 »
Да, бутылочка "бизнес" класса. Все лишнее убрано.