Автор Тема: Корковые пробки РИ  (Прочитано 17179 раз)

Тымф

Корковые пробки РИ
« : 13 Ноябрь 2017, 23:04:31 »
С удивлением заметил, что на некоторых пробках с пригорков, которые взял для аутентичной укупорки, после помывки обнаружились надписи, прежде незаметные. Раздел открываю пробкой Bavaria, инициалы перед ней кажутся мне любопытными, явно кириллическими, или ошибаюсь? Вроде, ИВ., слитые воедино, и Р.

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2017, 04:32:13 »
Обнаружился и обратный эффект - после помывки и просушки многие надписи почти исчезают частично или полностью. Вот как на первом фото из серии начисто пропала буква Р., стоявшая после З. К счастью, на другом экземпляре, пусть и неидеальном, надпись З.Р. под гербом сохранилась полностью с двух сторон.

Кстати, это то же З.Р., что в центре круга на пробке Калашниковского завода? Если да, то что означает? :glaz ki: Надпись вокруг - *С.П.Б.*Калашн. Зав.*.

porcbugel

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2017, 07:52:26 »
Кстати, это то же З.Р., что в центре круга на пробке Калашниковского завода? Если да, то что означает?
Скорее всего "знак регистрирован".

porcbugel

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2017, 07:55:49 »
Повторяю и здесь вопрос, который выкладывал в стеклубе:
Вопрос к тем, кто уже имеет опыт реставрации и хранения старинных корковых пробок:
1) как обновить (оттенить) выцветшую, блеклую надпись (и нужно ли?)
2) как лучше всего хранить корковые пробки, чтобы они: а) не рассыхались и не трескались (уже имею нехороший опыт); б) надпись не выцветала (заметим, что храню их вообще без доступа света, пока не открываю коробку для просмотра. Тем не менее замечаю, что на многих пробках надпись тускнеет, иногда почти перестает различаться).
И наконец: какой тип хранения пробок подобного типа вы бы посоветовали, чтобы можно было увидеть надписи лицевой и оборотной стороны, которые часто различаются (я уж не говорю, что у некоторых пробок надписи вообще только на боковой части), и при этом чтобы не нужно было пробки доставать руками и переворачивать (сохранности это явно не способствует)

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2017, 10:57:22 »
Кстати, это то же З.Р., что в центре круга на пробке Калашниковского завода? Если да, то что означает?
Скорее всего "знак регистрирован".

Мне кажется, тогда было в ходу "заявлено правительству", "фабричный рисунок" и т.д.

porcbugel

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2017, 15:39:44 »
Мне кажется, тогда было в ходу "заявлено правительству", "фабричный рисунок" и т.д.
Смотря когда "тогда". В своё время (лет 7-10 назад) я на borda.ru провел небольшое исследование на основании разных пивных этикеток - какие такого типа надписи использовались. И оказалось, что эти надписи не "от балды", а меняются в хронологическом порядке. Сначала "заявлено правительству" (или "утверждено правительством"). Это где-то до середины 1890-ых. Потом лет на 10 "заявлено департаменту торговли и промышленности", а последнее до конца царского времени - "заявлено отделу промышленности". Была парочка других вариантов, но редких, их хронологически точно определить не удалось, в любом случае они вписываются в те же 1890-1910-ые годы.
По моим наблюдениям та же история с подобными надписями и на бутылках (в смысле, хронология должна быть той же).
Что касается надписей "фабричный рисунок", "заводское клеймо" - это просто показ устоявшейся эмблемы предприятия, которая могла быть и не регистрирована.
Что касается моего предположения, что "ЗР" - "знак регистрирован", во-первых, потому что эта надпись встречается на многих пробках дореволюционных пивзаводов. Ниже, например, пробка пивзавода Стрицкого в Риге с той же надписью (увидел сейчас на oste.ee, нужна в коллекцию, там люди торгуются в данный момент, а я не зарегистрирован  :cry_ing: ). А раз на разных пробках, значит надпись относится либо к характеристике типа предприятия (тут я ничего придумать не смог), либо к регистрации знака. Во-вторых, по аналогии: на многих немецких фарфоровых пробках того же времени есть надпись "Gesetzlich Geschützt", то есть "охраняется законом". По смыслу та же надпись.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 15:49:44 от porcbugel »

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2017, 18:19:30 »
Надпись "фабричный рисунок" (про заводское клеймо - отдельный разговор) - это не "просто показ устоявшейся эмблемы предприятия", это закрепление прав на рисунок, модель на определённый срок. Вот интересное обсуждение по этой теме. Исходя из него, думаю, что и до 1896 года и принятия "Положения о привилегиях на изобретения и усовершенствования" существовали надписи "фабричный рисунок", "заводской рисунок", и именно вторая может скрываться под рассматриваемой аббревиатурой "З.Р.", впрочем, наверняка не знаю, был бы рад любой дополнительной подсказке.

porcbugel

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2017, 20:02:19 »
Обсуждение прочитал, но там нет ничего нового. То что фабричный рисунок, заводское клеймо и т.д. нужно было регистрировать ради права собственности, чтобы не подделывали продукцию и тому подобное, это известно и понятно. Это и сейчас нужно делать. Однако я же написал
  которая могла быть и не регистрирована. 
И тогда, и позже (по крайней мере такое было в СССР с производством значков) ряд подобных клейм и рисунков в итоге не регистрировался в целях экономии или ещё по какой причине, но указывался на продукции, например, для того, чтобы отпугнуть потенциальных "пиратов".
Что же касается предположения, что расшифровка "ЗР" может быть как "заводской рисунок", оно имеет право на существование такое же, как и мое предположение. В конце концов, эта расшифровка тоже имеет отношение к регистрации знака.
В итоге же может оказаться вообще что-то третье.
А что касается обсуждений, после долгих розысков я нашел таки ту тему , которую когда-то начинал на пивном сайте borda.ru  - относительно надписей на  этикетках Советую посмотреть и другие страницы той ветки, что-то устарело, наивно, но познавательно, в обсуждении участвовали ряд известных коллекционеров старых бутылок и этикеток
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 20:09:03 от porcbugel »

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2017, 20:18:11 »
Спасибо, ознакомился.

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #9 : 21 Декабрь 2017, 22:40:30 »
Много раз попадались пробки от шампанского "Вдова Клико" с плакетками, но и плакеток целых было мало, и надписью меня удача не баловала. Но вот попалась и подписная (с убитой плакеткой) - 5,5 см в высоту и 3 см в диаметре у основания.

assmit

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #10 : 21 Январь 2018, 16:55:06 »
Вот такая от минералочки

Ворон Воронок

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #11 : 21 Январь 2018, 18:57:22 »
Класс

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #12 : 21 Январь 2018, 20:21:27 »
ТАкой сохран, да на боку, не видал  :co_ol:

Тымф

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #13 : 07 Сентябрь 2018, 22:09:48 »
Уставшая пробка, но пощу, поскольку отличается от первой в топике, надпись - "Bavaria BP" без той "добавки" перед "BP".

андрей64

Re: Корковые пробки РИ
« Ответ #14 : 13 Май 2019, 14:57:38 »
Выдержки о пробках из разных статей.                                                                                                                                                  Пивзаводчики часто пользоавлись услугами известной рижской пробочной фабрики А.кригсмана и некоторых других.В Петербурге,как и в Москве,Варшаве и Ростове,имелось отделение основанного в 1878 году Одесского пробочного завода"Эд.Арпс и К",который предлагал пастеризованные пивные пробки из лучшей горной пробочной коры собственных плантаций в Зинесе(Португалия).  Тем не менее назрела необходимость строительства в городе крупного пробочного завода.Главным управлением неокладных сборов и казенной продажи питий в 1904 году на Новгородской ул. был открыт первый в России казенный пробочный завод.Он имел два четырехэтажных здания с производственными помещениями,складами,конторами,квартирами для служащих.Предприятие расчитанное на обслуживание 16 губерний имело около 400 работников.