Автор Тема: Пара импортных клейм фарфора/фаянса на определение  (Прочитано 9070 раз)

Тымф

Определите, пожалуйста, чтоб закинуть в профильный  :169

SMARTик

Андрей нашел инфу по второму в три версии прения так ни к чему и не привели:
1.Был у Кузнецова в 20-м веке клевер в клейме на Рижском заводе.
2. По клейму, предполагаю - REINHOLD BOSDORF (Decorator's mark, Bohemia), Чехия, примерно 1930-х г.
3. Клеймо в виде четырехлистного клевера и букв R.B. - это завод Гарднера в Подмосковных Вербилках по производству фарфора.
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

Тымф

Андрей нашел инфу по второму в три версии прения так ни к чему и не привели:
1.Был у Кузнецова в 20-м веке клевер в клейме на Рижском заводе.
2. По клейму, предполагаю - REINHOLD BOSDORF (Decorator's mark, Bohemia), Чехия, примерно 1930-х г.
3. Клеймо в виде четырехлистного клевера и букв R.B. - это завод Гарднера в Подмосковных Вербилках по производству фарфора.

30-ые отпадают, исходя из локации. А 1. и 3. могут пересекаться, так как завод Гарднера в XX веке принадлежал М.С. Кузнецову. Только я читал, что продан он был на условии сохранения клейма Гарднера (так что Гарднеровские клейма бывают и Кузнецовскими), было ли у него такое, как на фото - не знаю. Может, Ирина подскажет  :169

w_lady

По первому клейму:Teichfeld & Asterblum - фабрика в Польше, город Прушков.
Основана в 1872 г. Принадлежала Якобу Тейхвельду и Людвигу Астерблуму. С 1903 стала принадлежать единолично  Тейхвельду. Во время Первой мировой войны была полностью разрушена. Основная продукция — посуда. В основном фаянсовая. Но выпускала так же кафель и техническую керамику.

А по 2-му клейму маленькая засада. Похожие (только с разными буквами есть и у чехов и у немцев). Но это точно не наши... При чем оно мне совсем недавно попадалось. Вот вспомнить бы где.... :facepalm:

Тымф

Спасибо  :uch_tiv:
Значит, первое в РИ, а со вторым обождём, не горит.

Обормот

Спасибо  :uch_tiv:
Значит, первое в РИ, а со вторым обождём, не горит.
Чуть-чуть загорелось узнать, что за клеймо всё таки.  :glaz ki:
Больно интересно, чьего роду-племени сии симпатичные дамы на лицевой стороне осколочков.
Поиски по сети дали пока полный набор разновсяких мнений. От Гарднера до Англии, Богемии и тд и тп...