Автор Тема: Красивые бутылки на определение.  (Прочитано 16464 раз)

Обормот

Красивые бутылки на определение.
« : 20 Февраль 2017, 14:36:22 »
Лежат вот такие бутылочки, что то заморочился всё таки найти какие то источники что в них конкретно разливали. По двум левым то понятно, они что то минерально - лимонадное. А справа? Лимонад, пиво?... Может у кого есть фото с этикетками, плакаты, рекламы с такими? Я в сети нашёл только это. Реклама из книги о вкусной и здоровой пище первого издания вроде как.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 14:38:04 от Обормот »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #1 : 20 Февраль 2017, 15:42:45 »
Крайняя справа - пивная. "Двойное золотое", вроде, наливали.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #2 : 20 Февраль 2017, 15:46:35 »
Крайняя справа - пивная. "Двойное золотое", вроде, наливали.
Судя по фото в рекламе - именно она то и Карамельное пиво. Хотя одно другому не мешает. Фото бы какое то. Искал, пока ничего не попадается.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #3 : 20 Февраль 2017, 15:52:41 »
Если про это то вообще не то...

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #4 : 20 Февраль 2017, 17:22:22 »
Третья - вино, четвёртая - пиво, причём не только карамельное. Бутылку такую производили и на Уршельском, и на других заводах. Вот из ОСТ-а НКПП.
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2017, 17:25:55 от Тымф »

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #5 : 20 Февраль 2017, 20:25:10 »
А какой год ОСТа? Кстати по этому ОСТу ИМЕННО для карамельного ёмкость 0.3л - всё сходится. Для других сортов 0.35 и 0.6л
А вот по вину сомнения. В рифлёную бутылку 0.375л вино? Понятно что горло вроде винное, но сомнения гложут, что то не то. Опять же какие то фото, плакаты или документы хотелось бы. Доказательно. 

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #6 : 20 Февраль 2017, 21:07:20 »
А какой год ОСТа? Кстати по этому ОСТу ИМЕННО для карамельного ёмкость 0.3л - всё сходится. Для других сортов 0.35 и 0.6л
А вот по вину сомнения. В рифлёную бутылку 0.375л вино? Понятно что горло вроде винное, но сомнения гложут, что то не то. Опять же какие то фото, плакаты или документы хотелось бы. Доказательно. 
Верхняя строчка начинается тоже с 0,3, а там 4 вида пива. ОСТ довоенный, год не помню. По винной - объём характерный именно для винных бутылок, ОСТ-а под рукой нет, но там были 0,375 и кратный 0,75, но и 0,8 существовал.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #7 : 20 Февраль 2017, 21:50:13 »
Хорошо, понял, спасибо за информацию. Но просьба всё же остаётся в силе - увидеть как именно выглядело. Может у кого с этикетом завалялись или плакат или .....  :glaz ki:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #8 : 28 Февраль 2017, 00:04:54 »
Лежат вот такие бутылочки, что то заморочился всё таки найти какие то источники что в них конкретно разливали. По двум левым то понятно, они что то минерально - лимонадное. А справа? Лимонад, пиво?... Может у кого есть фото с этикетками, плакаты, рекламы с такими? Я в сети нашёл только это. Реклама из книги о вкусной и здоровой пище первого издания вроде как.

Вот по теме ещё плакат.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #9 : 03 Март 2017, 10:54:22 »
Вот по теме ещё плакат.
А вот это уже в десятку! Вот спасибо так спасибо!!!   

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #10 : 03 Март 2017, 15:28:49 »
 :uch_tiv:

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #11 : 03 Март 2017, 16:50:45 »
Думаю, что твоя бутылка из под пива всё же, под сок прозрачные шли, я думаю, умалчивая про вторичку, конечно. Я уж забыл, но где-то ещё варианты видел таких бутылок с этикетами, на стеклубе, что ли, но забыл.

Приятные были бутылочки, однако. После войны много было утрачено достойного, но в первую голову людей жаль, с которыми умения и мастерство ушли... Хотя немчура и оборудования увезла - мама не горюй, тот же Константиновский напрочь свезла в немеччину.

Обормот

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #12 : 04 Март 2017, 13:21:00 »
Думаю, что твоя бутылка из под пива всё же, под сок прозрачные шли, я думаю, умалчивая про вторичку, конечно. Я уж забыл, но где-то ещё варианты видел таких бутылок с этикетами, на стеклубе, что ли, но забыл.

Приятные были бутылочки, однако. После войны много было утрачено достойного, но в первую голову людей жаль, с которыми умения и мастерство ушли... Хотя немчура и оборудования увезла - мама не горюй, тот же Константиновский напрочь свезла в немеччину.
Если попадутся, то скинь пожалуйста. Буду всё таки искать информацию по ним. Зацепило. 
По пивным у меня ещё пара есть, вот эти точно пивные были. Объём правда 0.6  У меня без букв, а встречаются с бувами "пиво" наискось. Понимаешь наверно о чём я. Чуть позже фото сюда же закину.
Про умение да, люди кто делали и умели делать, старые мастера все в войну полегли, а вот с оборудованием не согласен. Наши потом в счёт военных потерь у немчуры много чего вывезли оборудования. Думаю и стекольное в том числе. Я в 1990г на заводе работал у нас станок сверлильный в цеху стоял полностью рабочий и отлично работал. Привозили наши новые, тут же списывали, а этот оставляли. Станок 1938 года. Точность изумительная была и не ломался никогда. Может и до сих пор там стоит...

Тымф

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #13 : 04 Март 2017, 14:05:39 »
Думаю, что твоя бутылка из под пива всё же, под сок прозрачные шли, я думаю, умалчивая про вторичку, конечно. Я уж забыл, но где-то ещё варианты видел таких бутылок с этикетами, на стеклубе, что ли, но забыл.

Приятные были бутылочки, однако. После войны много было утрачено достойного, но в первую голову людей жаль, с которыми умения и мастерство ушли... Хотя немчура и оборудования увезла - мама не горюй, тот же Константиновский напрочь свезла в немеччину.
Если попадутся, то скинь пожалуйста. Буду всё таки искать информацию по ним. Зацепило. 
По пивным у меня ещё пара есть, вот эти точно пивные были. Объём правда 0.6  У меня без букв, а встречаются с бувами "пиво" наискось. Понимаешь наверно о чём я. Чуть позже фото сюда же закину.
Про умение да, люди кто делали и умели делать, старые мастера все в войну полегли, а вот с оборудованием не согласен. Наши потом в счёт военных потерь у немчуры много чего вывезли оборудования. Думаю и стекольное в том числе. Я в 1990г на заводе работал у нас станок сверлильный в цеху стоял полностью рабочий и отлично работал. Привозили наши новые, тут же списывали, а этот оставляли. Станок 1938 года. Точность изумительная была и не ломался никогда. Может и до сих пор там стоит...

Да всегда "фашисты" говорить надо, у нас немцев полно живёт с незапамятных времён, прапрадед деду сказывал, что он был младший сын дворянского рода, пошедшего от приехавшего помогать Петру немца, так что какой-то частью крови я и сам немчура русско-белорусская  :-) Что их оборудование по репарациям стекольное вывезли - факт, но и нашего они умыкнули немеряно, пунктуально, под опись, а что-то просто уничтожили. Вот по упомянутому Константиновскому:
"На Константиновском стекольном заводе, являвшемся одним из крупнейших специализированных стекольных заводов в СССР, оккупанты сожгли и разрушили: газо-генераторную станцию, две электроподстанции, цех триплекс-стекла, керамический, составной, ремонтно-строительный цехи; взорвали здание машино-ванного цеха со стеклоплавильными печами и машинами Фурко; здание паро-котельных установок, ... Фашистские грабители вывезли с завода в Германию: три трансформатора, 50 электромоторов, 20 редукторов, 10 машин Фурко и много другого оборудования и станков».
А про пивные - понимаю, о каких ты 0,6 говоришь. Тогда уже ОСТ-ы были и их на разных заводах выпускали, как и такие, которые ты запостил. Там такой узор диагональный характерный, многие вообще без клейма завода на дне. Недостаток стекла был большой, и имперскую тару кое-где по вторичке принимали даже после войны и алкоголь туда разливали (Саня не даст соврать). И пивную под крепкий алкоголь пускали, поэтому на фото чего только не увидишь...

SMARTик

Re: Красивые бутылки на определение.
« Ответ #14 : 08 Март 2017, 20:15:27 »
В сети попалась с небольшими различиями , видимо популярная тема была, только что встретил  :a_g_a:

Бутылка старинная вино 1940е этикетка ГКМБЗ

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.