Автор Тема: Пломбы производителей спиртных напитков  (Прочитано 9844 раз)

Тымф

Высочайше утверждённое Товарищество водочного завода, складов вина, спирта и русских и иностранных виноградных вин Петра Арсеньевича Смирнова в Москве.

Естественно начать тему пломб производителей спиртного именно с Петра Арсеньевича Смирнова, хоть и жаль, что пломба потрёпана жизнью, но основное видно. Исходя из 3-х изображений герба, пломба до 1896 года, когда был получен 4-ый.

Тымф

Торговый дом "Л. Бауер и Ко"
« Ответ #1 : 13 Февраль 2017, 22:05:56 »
Торговый дом "Л. Бауер и Ко", Санкт-Петербург.

Пломба ещё одного известного поставщика Высочайшего Двора.

Тымф

Товарищество К.Ф. Депре
« Ответ #2 : 13 Февраль 2017, 22:24:18 »
Товарищество К.Ф. Депре.

Товарищество с долгой историей, основанное бывшим капитаном наполеоновской армии Камиллом Филиппом Депре. Тот случай, когда ранили - это "повезло". Участвовал в Битве при Бородино, был ранен, остался в России и... преуспел в виноторговле.

Тымф

Товарищество "Братья Елисеевы"
« Ответ #3 : 13 Февраль 2017, 22:56:40 »
Товарищество "Братья Елисеевы", СПБ.

Строго говоря, ограничивать спиртной тематикой описание деятельности товарищества неправильно, они и колониальными товарами торговали, и многим другим. Но помещаю пломбы в этой теме, как наиболее известной отрасли их деятельности по нашей части. По пломбе с монограммой видно, что товарищество называлось когда то "Братьев Елисеевых". Фото с разных ракурсов, так как рельеф "устал".

Тымф

Рижский водочный завод Ивана Ивановича Иона
« Ответ #4 : 16 Февраль 2017, 00:14:11 »
Рижский водочный завод Ивана (Иоганна Генриха) Ивановича Иона,
Чёрный Рижский Бальзам.

Чтобы не ввести кого-нибудь в заблуждение, сообщаю, что завод находился в Санкт-Петербурге, что было не редкостью среди производителей "рижского" бальзама. Прошу прощения, пломбу одну перевернул вверх тормашками, надеюсь, вторая такая же компенсирует изображение с этой стороны  :smu:sche_nie: Надпись на обратке, сокращённо:"Одобрено Московской Мануфактурной Выставкой 1865 года".

Тымф

Общество "Бекман и Ко"
« Ответ #5 : 16 Февраль 2017, 01:25:30 »
Общество "Бекман и Ко",
Рижской Травной Бальзам.

Кроме вышеназванного бальзама, ассортимент продукции (не только алкогольной) у общества был весьма широк, так что две нижние пломбы могли быть от другой продукции.

Тымф

Общество дрожжево-винокуренного, спиртоочистительного и водочного заводов А. Вольфшмидта.

Продукция общества тоже была весьма разнообразна, но у нас отметилась преимущественно своим известным чёрным рижским бальзамом. Кроме известного факта повышения градуса производимого бальзама (с 16 до 45 градусов), интересен и подход к продвижению продукта. Чёрный бальзам - он и в Африке чёрный, у всех и вся. Представленные пломбы дают убедиться, что употреблялись, и по-видимому, не зря, формулировки "Настоящий Рижский Бальзам" и "Двойной Рижский Бальзам".

Тымф

Общество дрожжево-винокуренного, спиртоочистительного и водочного заводов А. Вольфшмидта.

Впрочем, как показывает следующая пломба, старое название тоже не забывали, как и склонность производителей бальзамов к красивым легендам, подобным употреблённой на этой пломбе - "Бог и моя сила". Фамилия производителя на этом экземпляре затёрта, была сразу после надписи "Приготовил..."

Александр

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2018, 18:21:33 »
Двойной Рижский бальзам. 1635г. Бог и моё право.
Что означает 1635? Надеюсь спецы подскажут.

Александр

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2018, 18:26:25 »
Настоящий Рижский чёрный бальзам К.Б. 1815г. Бог наша помощь.
Видны несколько букв ещё одного слова  :194

Александр

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2018, 18:30:13 »
Чёрный Рижский бальзам.
Фабрика Рижскаго травного бальзама. Бог и моё право.

Тымф

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2018, 18:32:04 »
Двойной Рижский бальзам. 1635г. Бог и моё право.
Что означает 1635? Надеюсь спецы подскажут.

Видел в значительно более плачевном варианте, эти - что надо  :co_ol:

Полагаю, что "1635" - воображаемый год изобретения напитка или основания компании-производителя. С этим не стеснялись, даже если производитель недавно открыл завод в Санкт-Петербурге и там разливал "рижский" бальзам.

Тымф

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #12 : 14 Декабрь 2018, 18:35:42 »
Настоящий Рижский чёрный бальзам К.Б. 1815г. Бог наша помощь.
Видны несколько букв ещё одного слова  :194

Это слово - "Рига". Отличные пломбы, похоже, что все - более ранние, чем представленные выше.

Александр

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #13 : 14 Декабрь 2018, 19:08:58 »
Настоящий Рижский чёрный бальзам К.Б. 1815г. Бог наша помощь.
Видны несколько букв ещё одного слова  :194

Это слово - "Рига". Отличные пломбы, похоже, что все - более ранние, чем представленные выше.
Иногда меня "клинит".Куда проще - Рига.  Спасибо.

Обормот

Re: Пломбы производителей спиртных напитков
« Ответ #14 : 14 Декабрь 2018, 22:32:29 »
Двойной Рижский бальзам. 1635г. Бог и моё право.
Что означает 1635? Надеюсь спецы подскажут.
Хозяину конечно виднее, но я вижу 1835, а не 1635. Причём чётко просматривается именно восьмёрка.