Автор Тема: D.D. и P.D.  (Прочитано 9581 раз)

Чубатый

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #15 : 02 Декабрь 2018, 17:11:30 »
Еще "разновидность". С точками между слов. :-)

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #16 : 28 Май 2019, 12:34:37 »
Клеймо с Тверской. Шато Лафит. Крупное, 36 мм.
P.S. Есть мысль, что до 1868 года. Ибо после покупки виноградников бароном Джеймсом де Ротшильдом в этом году, вино стало называться Шато Лафит - Ротшильд...
« Последнее редактирование: 28 Май 2019, 13:11:26 от Обормот »

Тымф

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #17 : 28 Май 2019, 15:39:33 »
Клеймо с Тверской. Шато Лафит. Крупное, 36 мм.
P.S. Есть мысль, что до 1868 года. Ибо после покупки виноградников бароном Джеймсом де Ротшильдом в этом году, вино стало называться Шато Лафит - Ротшильд...

Это на дне клеймо такое или клеймо-оттиск?

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #18 : 28 Май 2019, 23:39:06 »
Клеймо с Тверской. Шато Лафит. Крупное, 36 мм.
P.S. Есть мысль, что до 1868 года. Ибо после покупки виноградников бароном Джеймсом де Ротшильдом в этом году, вино стало называться Шато Лафит - Ротшильд...

Это на дне клеймо такое или клеймо-оттиск?

Клеймо-оттиск.

Тымф

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #19 : 29 Май 2019, 01:24:40 »
Клеймо с Тверской. Шато Лафит. Крупное, 36 мм.
P.S. Есть мысль, что до 1868 года. Ибо после покупки виноградников бароном Джеймсом де Ротшильдом в этом году, вино стало называться Шато Лафит - Ротшильд...

Это на дне клеймо такое или клеймо-оттиск?

Клеймо-оттиск.


Тогда хотелось бы видеть обоснование того, что это клеймо-оттиск Т-ва Депре.

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #20 : 29 Май 2019, 11:52:35 »
Тогда хотелось бы видеть обоснование того, что это клеймо-оттиск Т-ва Депре.
Честно говоря, поместил сюда из-за пресловутой буквы "D". Если не в тему, то прошу переместить (удалить)  :smu:sche_nie:

Тымф

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #21 : 29 Май 2019, 21:35:01 »
Тогда хотелось бы видеть обоснование того, что это клеймо-оттиск Т-ва Депре.
Честно говоря, поместил сюда из-за пресловутой буквы "D". Если не в тему, то прошу переместить (удалить)  :smu:sche_nie:

Клеймо архи-интересное, но никаких доказательств связи его с Депре у меня нет. Скорее с выглядящими импортными клеймами-оттисками DD.  :194

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #22 : 29 Май 2019, 23:48:21 »
Клеймо архи-интересное, но никаких доказательств связи его с Депре у меня нет. Скорее с выглядящими импортными клеймами-оттисками DD.  :194
В защиту версии могу сказать только пару аргументов. Крупнейшие поставщики вина в Россию в 19в - Депре и Леве.
Вино Шато Лафит не просто вино, а "королевское вино", пользовавшееся заслуженной славой во Франции и во всех странах. Не зря оно упомянуто на клейме, а не просто на этикетке. Если клеймо от оригинальной бутылки (а делать специально под одно вино бутылки занятие накладное), то и поставлял его не абы кто. То есть вероятнее всего крупный уважаемый поставщик. Один из двух вышеупомянутых.
Ну и среди владельцев виноградников, где сей чудесный напиток изготавливался, инициалов с буквой "D" не было.
Хоть всё вышесказанное не доказуемо конкретными аргументами, всё таки думаю, что Депре...  :glaz ki:

Тымф

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #23 : 30 Май 2019, 00:02:59 »
Клеймо архи-интересное, но никаких доказательств связи его с Депре у меня нет. Скорее с выглядящими импортными клеймами-оттисками DD.  :194
В защиту версии могу сказать только пару аргументов. Крупнейшие поставщики вина в Россию в 19в - Депре и Леве.
Вино Шато Лафит не просто вино, а "королевское вино", пользовавшееся заслуженной славой во Франции и во всех странах. Не зря оно упомянуто на клейме, а не просто на этикетке. Если клеймо от оригинальной бутылки (а делать специально под одно вино бутылки занятие накладное), то и поставлял его не абы кто. То есть вероятнее всего крупный уважаемый поставщик. Один из двух вышеупомянутых.
Ну и среди владельцев виноградников, где сей чудесный напиток изготавливался, инициалов с буквой "D" не было.
Хоть всё вышесказанное не доказуемо конкретными аргументами, всё таки думаю, что Депре...  :glaz ki:

Есть в этом здравое зерно, и сам это обдумывал, но есть же клейма-оттиски Депре, если судить по стилю, середины XIX века (плюс-минус). И есть безымянные Шато Лафит в количестве, и есть D.D., P.D., теперь вот D. Нет у меня уверенности в принадлежности клейма Т-ву Депре, никаких подтверждений этой версии, тоже рассматривавшейся, естественно. Пока полежит рядом с родственными, но неопределёнными.  :uch_tiv:

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #24 : 30 Май 2019, 01:46:27 »
Есть в этом здравое зерно, и сам это обдумывал, но есть же клейма-оттиски Депре, если судить по стилю, середины XIX века (плюс-минус). И есть безымянные Шато Лафит в количестве, и есть D.D., P.D., теперь вот D. Нет у меня уверенности в принадлежности клейма Т-ву Депре, никаких подтверждений этой версии, тоже рассматривавшейся, естественно. Пока полежит рядом с родственными, но неопределёнными.  :uch_tiv:
Согласен целиком и полностью!  :co_ol:

Обормот

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #25 : 24 Август 2019, 20:02:01 »
Добавкой со всем известного форума клеймо Паши Серый кот из старой темы 2008г.
 По его словам: :Моя найдена в Ельце, датируется 1852-1858 годы."

Александр

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2019, 13:05:27 »
С одной буквой D в центре

Александр

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #27 : 24 Май 2020, 18:21:43 »
Часто встречаемые клейма, судя по всему, от бутылок с привозным французским вином. Сложно сказать, только привозили "из-за моря" прямо в бутылках или разливали и на месте. Часть клейм разнится в написании, например, есть с лишней S, то есть SAUTERNES вместо SAUTERNE, или вообще с "перепуткой" - HUAT вместо HAUT, что наводит на мысль об изготовителе печатей для клейм, плохо знакомом с французским языком. Хотя нельзя исключать и возможность ошибки заморского мастера.
С пропущенной буквой А в слове CHATEAU.

Александр

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #28 : 31 Июль 2021, 08:38:55 »
С одной буквой D в центре
С одной буквой D в центре. HAUT SAUTERHE.

Александр

Re: D.D. и P.D.
« Ответ #29 : 22 Сентябрь 2022, 18:05:07 »
Добавлю своё с якорем. В начале темы фото таких уже были.