Автор Тема: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?  (Прочитано 6164 раз)

Ворон Воронок

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2018, 16:47:19 »
Если существуют трёхорловики МГК, то версия рассыпается

Обормот

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2018, 18:31:44 »
Трёхорловики МК существуют.
https://itebe.ru/?id=14678

Ворон Воронок

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2018, 20:15:48 »
И это хорошо. Жаль, что комиссарова уже не прийдётся копать (((.

Ворон Воронок

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2018, 20:23:11 »
Трёхорловики МК существуют.
https://itebe.ru/?id=14678

Для опровержения версии о принадлежности клейма МК тёте Маше потребен четырёхорловик с МК

Тымф

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #19 : 23 Октябрь 2021, 01:39:37 »
Итак, вводные данные выше. Видно, что Ворон Воронок выдвигал версию, что клеймо М.К. принадлежит Марии Ивановне Комиссаровой, сам же опровергал её, снова выдвигал... Рабочий процесс, так бывает. Во всяком случае, счёл нужным сохранить эти обсуждения, весьма интересные, на мой взгляд.

Не могу сказать, что версия с принадлежностью клейма М.К. Марии Комиссаровой меня не отпускала, скорее, напротив. Со временем понял две вещи:
1. Я ничего не знаю о Марии Комиссаровой, почти ни-че-го. :blink:
2. В дополнение к описанной выше и не раз упоминавшейся дилемме "трёхорловики М.К./чётырёхорловики МГК", многие, если не большинство, клейм МГК. странным образом выглядят переделанными из клейм М.К.

Ситуация с первым пунктом так и осталась неизменной, с незначительными вариациями. Исходя из второго пункта, не даёт покоя вопрос - если Мария Ивановна Комиссарова владела Горбуновским заводом, то для переделки клейм М.К. в МГК формы с ними должны были попасть на Дубасовский завод, разве нет? Это произошло как-то по-родственному, или Михаил Герасимович купил формы (или их донные части), чтобы удешевить переход на собственные клейма? Ответов пока не нашёл.

Но есть растущее убеждение, что клеймо М.К. не использовалось Михаилом Герасимовичем Комиссаровым никогда. Если бы это было не так, то для чего ему было бы надо "исправлять" клейма? Так бы и использовал в изначальном виде. Но есть чувство, что даже стиль клейм МГК появился из-за правки клейм М.К. и так и остался в почти неизменном виде.

Очень часты такие "перекосы", как на первом фото - левая "стойка" буквы "М" выше и совсем другая по стилю, чем правая, переделанная и слитая с буквой "Г". Но решающим аргументом в моём решении о переходе/возвращении к версии принадлежности клейм М.К. не Михаилу Комиссарову явился четырёхорловик Смирнова, подсмотренный у Игоря Штирлица дома. На нём, как мне кажется, не просто добавлена буква Г.,  а перед этим убрана буква "К", располагавшаяся рядом с "М" или вообще слитно (такие слитные разновиды МК известны, по крайней мере, на бутылках), а новая "К" добавлена правее.

Тымф

Re: М.К. vs М.Г.К. - Мария или Михаил Комиссаровы?
« Ответ #20 : 23 Октябрь 2021, 02:04:19 »
Зачем это делать, если бы Михаил на какое-то время решил использовать и клейма М.К. и МГК одновременно, логично пояснить не получается. Поэтому решил разделить топик (напомню, в нём М.К. и МГК считались клеймами Михаила Герасимовича).

По поводу клейма М.К. вопросы только множатся. Мария Ивановна Комиссарова владела Горбуновским заводом не шибко много, а клейм М.К. - пруд пруди. С одной стороны, завод выпускал в год миллионы бутылок, с другой - что-то их с клеймом М.К. всё равно осталось по стране, в том числе в виде боя, слишком-слишком много. Учитывая, что уже в "Статистических сведений о фабриках, заводах, мельницах и прочих промышленных заведениях Владимирской Губернии за время с 1882 по 1890 год" указано, что Дубасовским заводом владели наследники Герасима Филипповича, - а ну, как среди этих наследников был кто-то ещё с именем на букву "М", кроме Михаила? Вдова, брат, сестра - кто угодно... Михаил едва ли мог весь период - ему ещё шестнадцати не было в 1882 году. Генеалогия семьи Комиссаровых до Михаила Герасимовича для меня пока - тёмный лес. Поэтому М.К. присваиваю "привычную" атрибуцию Марии Комиссаровой с большой натяжкой, просто потому, что другие кандидаты, возможно, остались в тени незнания. Поиск подтверждения имеющегося или нахождения нового определения будет продолжен. Относительно клейма МГК сомнений нет, останется в своём выделенном топике.

З.Ы. Приведённые выше сведения о нахождении тех или иных клейм в бое на тех или иных заводах, к сожалению, едва ли могут решающим образом повлиять на определение, исходя из многовариантности попадания в этот самый бой.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2021, 02:09:34 от Тымф »