Автор Тема: Кобяк, Пермь, Электролитная вода  (Прочитано 1436 раз)

Old_bottles

Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« : 10 Сентябрь 2021, 18:46:35 »
Начну издалека: Конечно на бутылке нельзя прочитать однозначно фамилию Кобяк, но...
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #1 : 10 Сентябрь 2021, 18:48:49 »
С учётом того, что бутылка необычного цвета и пришла ко мне из Перми.
И с учётом того, что известна подобная бутылка, я позволю себе утверждать, что это Кобяк.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #2 : 10 Сентябрь 2021, 18:51:17 »
Очередной шарлатан, короче говоря.

Кобяк Георгий Игнатьевич (?-1918), изобретатель, В 1895-1908 был редактором Пермских губернских ведомостей.
«Оксозон»- эссенция электролитной воды Кобяка, обладавшей сильными антисептическими свойствами. Электролитная вода. Изобретена в 1895г. Кобяк успешно прошла исследования в императорской Военно-медицинской академии. Руководитель  лаборатории, приват-Доцент Иван  Коровин, написал в своём заключении 2 сентября 1911 г. : «При всех этих исследованиях,  2- процентный раствор  «оксозона» убивал золотистого стафилококка, стрептококка и холерного эмбриона в 30 минут, а брюшнотифозную палочку в 60 минут…» Награды: больш. зол. медаль в Риме, в Карлсбаде, в Марселе (Международная выставка применения электричества)- всего 9 наград
Из дневника великого князя Михаила Александровича Романова 4 июня: «Утром читал. Днём докончил письмо Наташе, затем, т.е. к чаю, Брайан Джонсон и я пошли к Кобяк, — это изобретатель электролитной воды, живут они около Мариинской гимназии, против гостиного двора…» [сайт журнала Мы-земляки, статья от 15 ноября 2013г. и другие интернет-источники.]
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #3 : 10 Сентябрь 2021, 18:55:53 »
Похоже, что бутылка - Кобяк, мои поздравления!  :dr_ink:

В прошлом сезоне оба типа таких бутылок (с такими же горлышками, тоже кобальтового стекла) находили на глинозёмах. Дно было лысое. По-видимому, можно иметь в виду, что в такие разливали "электролитную воду".

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #4 : 10 Сентябрь 2021, 21:30:11 »
Блин. А её вообще можно было пить? То что она с микрофлорой справлялась, я почему-то не сомневаюсь.

Тымф

Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #5 : 10 Сентябрь 2021, 21:38:57 »
Блин. А её вообще можно было пить? То что она с микрофлорой справлялась, я почему-то не сомневаюсь.

Зато отчасти предупреждал об опасности - в Европе синим цветом чаще всего выделяли посуду с ядовитыми или опасными для жизни жидкостями. :hi_hi_hi:

Old_bottles

Re: Кобяк, Пермь, Электролитная вода
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2021, 21:42:15 »
От Обормота, 1911 г.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)