Автор Тема: Восстающий лев с мечом и короной и раздвоенным хвостом  (Прочитано 1435 раз)

Тымф

Новое клеймо-оттиск с Ревью с изображением восстающего льва с мечом и короной и раздвоенным хвостом на геральдическом щите под короной. Что у льва во второй лапе, мне неведомо. Предположил навскидку, что это может быть клеймом с бутылки из-под минералки из Карлсбада, поскольку у Богемии, в которой он располагался, некогда был герб в виде восстающего льва с короной и раздвоенным хвостом, ныне унаследованный Чехией. Но это пока лишь версия, слишком ранняя и лишённая веских подтверждений.

Обормот

...Что у льва во второй лапе, мне неведомо...
Похоже он там нунчаки крутит.  :blink:

Тымф

...Что у льва во второй лапе, мне неведомо...
Похоже он там нунчаки крутит.  :blink:

badeka подсказал, выставив фото нескольких монет, что в основе - герб Нидерландов (фигурировал в гербах "тамошних" монарших особ). Он как раз прямо на геральдическом щите под короной. В лапе перевитый лентой пучок стрел. Хвост там "условно раздвоенный", а местами и вовсе одинарный, но, полагаю, наше клеймо - родня именно этому гербу. Датирую это клеймо-оттиск XIX веком, но по определению сказать нечего, кроме "импорт из Нидерландов".
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2021, 16:17:07 от Тымф »

Александр

Монетка хороша!