Автор Тема: Бутылка Уршельского с/з. Период изготовления?  (Прочитано 1361 раз)

SEMADIPITER

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Мы работаем на территории бывшего Выборгского пивзавода (ранее –филиала п/з им Степана Разина, а изначально финского завода Yhdysoluttehdas Oy.
Насколько возможно, восстанавливаем историю завода.
Периодически находятся бутылки то позднего , то более раннего периода СССР. Нашлась и данная бутылка Уршельского с/з. По форме – пузатая и ниже чем бутылки 50-х годов (фото особо не передает). Для сравнения взял фото из сети – слева- бутылка как у меня.
Краткая историческая справка по владению заводом в период Финской воны и ВОВ:
1.   1863 г. - начало 1940 г. – Финское производство
2.   Лето 1940 г. - август 1941 г. –Советское производство
3.   Август 1941 г. – июнь 1944 г. –Финское производство
4.   После июня 1944 г. – Советское производство

Исходя из представленной исторической справки, а также фото бутылки, очень интересны ответы на вопросы:
1.   Какого периода выпуск данной бутылки? (возможно, можно точно идентифицировать крайний срок выпуска данной бутылки. К примеру, до 1949 года)
2.   Если окажется, что период производства бутылки: от «довоенного»  до 1949 года, то можно ли утверждать, что это -первые Советские бутылки, в которые стали разливать пиво на Выборгском пивзаводе?

Буду очень признателен за любые версии!

Тымф

Добро пожаловать на форум. :uch_tiv:

Мы такие называем толстушками со времён их упоминания на Стеклубе и считаем довоенными. ЕМНИП, Сергей Old_Bottles выяснил, что форма пришла с американскими механизированными линиями по производству бутылок. Не знаю точно, когда их перестали производить, но во вторичном обороте они находились и после войны. Так что уверенно утверждать, что это "первые Советские бутылки, в которые стали разливать пиво на Выборгском пивзаводе", я бы не решился. Но могли быть в числе таковых. К концу 30-ых существовало некоторое разнообразие пивной тары, толстушки были его частью.

SEMADIPITER

Очередной раз огромное спасибо за Вашу отзывчивость!!!
Если что-то будет появляться интересное, обязательно поделюсь!

Тымф

Очередной раз огромное спасибо за Вашу отзывчивость!!!
Если что-то будет появляться интересное, обязательно поделюсь!

И Вам спасибо. :uch_tiv: