Автор Тема: А.Р. на флаконе молочного стекла  (Прочитано 2514 раз)

Искатель

А.Р. на флаконе молочного стекла
« : 28 Январь 2021, 08:53:16 »
Доброе утро помогите опознать данный флакон,сам предполагаю парфюмерию,но мало ли. Высота 15см.

Old_bottles

Re: А.Р. на флаконе молочного стекла
« Ответ #1 : 28 Январь 2021, 10:57:48 »
Я называю эту форму флаконов "Ранняя аптека" Я думаю что около 1870 гг.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Old_bottles

Re: А.Р. на флаконе молочного стекла
« Ответ #2 : 28 Январь 2021, 10:58:18 »
Хотя венчик очень аккуратно выполнен
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Искатель

Re: А.Р. на флаконе молочного стекла
« Ответ #3 : 28 Январь 2021, 13:31:04 »
Спасибо,аптека значит, а АР ещё не расшифрованы?   

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: А.Р. на флаконе молочного стекла
« Ответ #4 : 28 Январь 2021, 14:32:41 »
Спасибо,аптека значит, а АР ещё не расшифрованы?
Почему бы не Альфонс Ралле?

Тымф

Re: А.Р. на флаконе молочного стекла
« Ответ #5 : 28 Январь 2021, 14:55:14 »
Спасибо,аптека значит, а АР ещё не расшифрованы?
Почему бы не Альфонс Ралле?

Формально, потому что флаконы Ралле выпускались и сохранились массово, и доселе такой вариант на них не встречался, насколько мне известно, а AR с общей перекладинкой у букв - повсеместно встречается. Это не исчерпывающий критерий, могли и "один раз попробовать", как говорится. Это всё же клеймо стекольного завода, на мой взгляд. Является ли оно клеймом "родственного" Ралле завода Дютфуа, альтернативой AR? Сомневаюсь. Парфюм ли? Скорее всего, хотя и патентованное средство, которое хотели выделить на фоне конкурентов, не исключено. Будем разбираться, покамест перенесу в отдельный топик А.Р., с имеющимися бутылочными клеймами едва ли это связано.