Автор Тема: П.И., версия - Павел Игнатьев, наследник Ю.С. Нечаева-Мальцова  (Прочитано 4070 раз)

Тымф

Выставили предмет на Мешок, на пресс-стекле клейма не так часты, не мог не зацепиться глазами. Толковых версий нет. Было бы И.П.. тут и Иван Панфилов бы годился и некоторые южно-российские заводчики, ЕМНИП. Но канонический порядок букв Имя. Фамилия. в клеймах РИ экстремально редко нарушался, и не в поздние времена. Поэтому думал на сложный состав клейма - у тех же Панфиловых Торговый Дом был, предполагалось "П.(анфиловы) И.(ванищевский)", в смысле завод, чтоб отличать от Тасовского. Но всё это пока дальняя гипотетика на подступах к реальной разгадке клейма. Кандидатов на П.И. в самой поздней статистике РИ не вижу вовсе, "ранне-позднюю" процежу на досуге.

З.Ы. Прикинул, что это может быть и И.П. если смотреть с дна посудины. Есть гаджеты, У которых "впуклость" на фото получается, как выпуклость. У Жени 3822 такие фотки видел из присланных, недоумевал. Это не недостаток, это "фича", типа - подымают рельеф, чтоб видно было. Но так ли это в случае с фото, не знаю, поэтому подожду подтверждающего фото. Пока поищу П.И.
« Последнее редактирование: 03 Июнь 2020, 19:01:58 от Тымф »

Александр

У нас есть в неопределённых клеймо-оттиск ИП (ПИ)  :194

Тымф

У нас есть в неопределённых клеймо-оттиск ИП (ПИ)  :194

Это очень разные заводы. Пресс-стекло поздно появилось, относительно того клейма, о котором речь. Но в целом - стеклозаводчиков с инициалами И.П. в любые времена - немало. :hi_hi_hi:

Кстати, продавец, ЕМНИП, из Ростова-на-Дону или рядом. Хотя это мало чем поможет. Во времена распространения пресс-стекла с транспортом всё было более, чем хорошо. Доставить свою продукцию на склад или в магазин через пол-страны не было чем-то необычным. Хотя, конечно, деньги считали, вероятность продажи в ближних губерниях чуть повыше. Да и столько времени прошло, война, развал СССР. Держать в уме район обретения почти бессмысленно.

Тымф

Ха. Позвонили и ткнули меня, слепого кота Базилио, носом в точки после буковок. :facepalm: :-) Так что отзеркаливания со дна быть не может. Так что П.И., на лёгкие версии рассчитывать нечего. :ny_tik:

w_lady

Эта сахарница торговалась на мешке еще в январе.
Очень заинтересовала госпожу Чуканову и обсуждалась в мировом сообществе стекольщиков.
 Цитирую:
"Привет Зигмар!
Благодарю тебя сердечно!
Я нашла очень интересную вазу на аукционе:
https://meshok.net/item/128590853_ААА_Стекло_розовое
_пресс_Сахарница_конфетница_россия_редкость
На основании есть оттиск «П.И.»
Мне никогда не встречалась данная марка.
Это очень редкая марка. Ни в одном издании по
историческому стеклу эта марка не опубликована.
В музее также нет таких предметов.
Возможно, это завод Ивана Панфилова в
Тверской губернии. Завод основан в 1902 году.
В 1909 году часть завода принадлежала И. В.
Панфилову, другая часть - И. С. Федорову.
Данные подавались отдельно. Число рабочих:
135 человек. (Фабрично-заводские предприятия
Российской империи. Сост. Л. К. Езиоранский,
№1492, 1495. С-Пб. 1909)
По данным 1914 года завод находился в совместном
владении. Число рабочих: 165 человек. Завод
производил „аптекарскую стеклянную посуду“.
Годовое производство - 60 000 рублей.
(Фабрично-заводские предприятия Российской
Империи. № 1514. Изд. Д. П. Кандауров и сын.
Петроград 1914)"

Судя по всему мировое сообщество в ответ сказало "УГУ"... и ничего больше не добавило.




Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Ну, не знаю. Где аптекарская посуда и где сия чудная вазочка. Или шихту для неё одной готовили? И форму для неё заказали.

w_lady

Ну тоже очень удивило.

w_lady

Игорь, помните историю на стеклубе, когда корявенькую вазочку молочного стекла  музейные работники определили серединой 18-го и производством Императорского завода? Хотя ощущение было, что ее делал в лучшем случае криворукий подмастерье и по стилю она тянула не ранее середины 19-го. Тут практически та же история.
Но в мировом сообществе этим вопросом никто не задался.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Игорь, помните историю на стеклубе, когда корявенькую вазочку молочного стекла  музейные работники определили серединой 18-го и производством Императорского завода? Хотя ощущение было, что ее делал в лучшем случае криворукий подмастерье и по стилю она тянула не ранее середины 19-го. Тут практически та же история.
Но в мировом сообществе этим вопросом никто не задался.
Музейщики, они такие. Складывается впечатление, что жизнь они свою прожили и тайн для них нет. Но мы разберемся.

Тымф

Спасибо, интересная цитата. Но музейщиков не ругайте, пожалуйста. Представьте, сколько у них работы. И люди разные, опять же. Алла Чуканова - из числа увлечённых,  и сама, думаю, многих увлекла стеклом. Я читал статьи за её авторством (и "соавторством"), опять же, "Гимн стеклу" многие здесь читали.

С клеймами всё экстремально сложно, всем случалось ошибаться. А в данном случае мы заведомо не знаем, ошибка ли это. Те, кто придумывал клейма, любили пошутить, при всём общем единообразии. Не раз писал, что надо не бояться ошибаться, но сам побаиваюсь регулярно.  :hi_hi_hi: Стараясь оставаться последовательным (из последних сил), не могу бросить камень в того, кто не боится спорных версий.

w_lady

Спасибо, интересная цитата. Но музейщиков не ругайте, пожалуйста. Представьте, сколько у них работы. И люди разные, опять же. Алла Чуканова - из числа увлечённых,  и сама, думаю, многих увлекла стеклом. Я читал статьи за её авторством (и "соавторством"), опять же, "Гимн стеклу" многие здесь читали.

С клеймами всё экстремально сложно, всем случалось ошибаться. А в данном случае мы заведомо не знаем, ошибка ли это. Те, кто придумывал клейма, любили пошутить, при всём общем единообразии. Не раз писал, что надо не бояться ошибаться, но сам побаиваюсь регулярно.  :hi_hi_hi: Стараясь оставаться последовательным (из последних сил), не могу бросить камень в того, кто не боится спорных версий.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вопрос в цене ошибки.
Моя или Ваша ошибка будет иметь одни последствия, людей, наделенных знаниями, полномочиями и т.д. и т.п. -другая.

Тымф

Спасибо, интересная цитата. Но музейщиков не ругайте, пожалуйста. Представьте, сколько у них работы. И люди разные, опять же. Алла Чуканова - из числа увлечённых,  и сама, думаю, многих увлекла стеклом. Я читал статьи за её авторством (и "соавторством"), опять же, "Гимн стеклу" многие здесь читали.

С клеймами всё экстремально сложно, всем случалось ошибаться. А в данном случае мы заведомо не знаем, ошибка ли это. Те, кто придумывал клейма, любили пошутить, при всём общем единообразии. Не раз писал, что надо не бояться ошибаться, но сам побаиваюсь регулярно.  :hi_hi_hi: Стараясь оставаться последовательным (из последних сил), не могу бросить камень в того, кто не боится спорных версий.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вопрос в цене ошибки.
Моя или Ваша ошибка будет иметь одни последствия, людей, наделенных знаниями, полномочиями и т.д. и т.п. -другая.

Всё это правда. Но, если мои ошибки так умело демотивируют меня, представляю, каково людям, наделённым полномочиями... :ny_tik: Не хочу добавлять им "5 копеек" и от меня.

w_lady

Спасибо, интересная цитата. Но музейщиков не ругайте, пожалуйста. Представьте, сколько у них работы. И люди разные, опять же. Алла Чуканова - из числа увлечённых,  и сама, думаю, многих увлекла стеклом. Я читал статьи за её авторством (и "соавторством"), опять же, "Гимн стеклу" многие здесь читали.

С клеймами всё экстремально сложно, всем случалось ошибаться. А в данном случае мы заведомо не знаем, ошибка ли это. Те, кто придумывал клейма, любили пошутить, при всём общем единообразии. Не раз писал, что надо не бояться ошибаться, но сам побаиваюсь регулярно.  :hi_hi_hi: Стараясь оставаться последовательным (из последних сил), не могу бросить камень в того, кто не боится спорных версий.

Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Вопрос в цене ошибки.
Моя или Ваша ошибка будет иметь одни последствия, людей, наделенных знаниями, полномочиями и т.д. и т.п. -другая.

Всё это правда. Но, если мои ошибки так умело демотивируют меня, представляю, каково людям, наделённым полномочиями... :ny_tik: Не хочу добавлять им "5 копеек" и от меня.

Шеф, но Вы же можете намекнуть настолько тактично, насколько умеете только Вы!  :a_g_a:  :)

Тымф

Лето, я благостен и умиротворён, и хочу, чтобы всем было хорошо. :son-ce:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
А вот и её сестричка