Автор Тема: Миниатюрная алкогольная тара  (Прочитано 17512 раз)

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #30 : 08 Май 2021, 17:12:24 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.
А фотки, коллега, можно переделать? Вот, например, на третьей увеличенной (3.jpg) разве можно хоть что-то рассмотреть?

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #31 : 08 Май 2021, 17:20:04 »
Бенедиктин по РИ попадается точно такой же, как нынешний. И тот, который на утонувшем корабле XIX века нашли, выглядит идентично, так что ошибки быть не может.

При этом Бенедиктин производил не только "отыскавший" в конце XIX века его утраченный рецепт ловкий предприниматель. И Бекман отличился, и в СССР производили с такой же подковкой, но в обесцвеченных бутылках. Так что, скорее всего, у некоторого количества производителей разновиды малюпасов Бенедиктина были. Подозреваю, находчивых хватало.

Лично я такого Бенедиктина-малюпаса по РИ не припомню, хотя, как пить дать был. Мини-бутылочки от ликёров самых разных попадаются нередко, навскидку припоминаю Кюзенье, у нас где-то фотка лежит.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #32 : 08 Май 2021, 17:22:45 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.
А фотки, коллега, можно переделать? Вот, например, на третьей увеличенной (3.jpg) разве можно хоть что-то рассмотреть?

Там D.O.M. - типичная для Бенидиктина аббревиатура латинского изречения, у которой есть несколько вариантов расшифровки, девиз производителя.

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #33 : 08 Май 2021, 17:26:35 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.
А фотки, коллега, можно переделать? Вот, например, на третьей увеличенной (3.jpg) разве можно хоть что-то рассмотреть?

Там D.O.M. - типичная для Бенидиктина аббревиатура латинского изречения, у которой есть несколько вариантов расшифровки, девиз
производителя.
Андрей, спасибо. А обращался я к Историку, думаю - он виноват

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #34 : 08 Май 2021, 17:35:19 »

А фотки, коллега, можно переделать? Вот, например, на третьей увеличенной (3.jpg) разве можно хоть что-то рассмотреть?

Там D.O.M. - типичная для Бенидиктина аббревиатура латинского изречения, у которой есть несколько вариантов расшифровки, девиз
производителя.

Андрей, спасибо. А обращался я к Историку, думаю - он виноват

Если ты в смысле того, что фотки маленького донца в гигантском разрешении неудобны, и лучше постить в более скромном, то это да.  :a_g_a: Но "виноват" - как-то чересчур, наверное. :uch_tiv:

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #35 : 08 Май 2021, 19:16:06 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.
А фотки, коллега, можно переделать? Вот, например, на третьей увеличенной (3.jpg) разве можно хоть что-то рассмотреть?
За качество фото донышка извиняюсь. Там три буквы с точками - D.O.M. и крестик в центре. 
Я фото сделал, а разместить не смог, большой объем. А как уменьшить без потери качества не получается. Не силен в этом. Подскажите.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #36 : 08 Май 2021, 20:09:48 »
За качество фото донышка извиняюсь. Там три буквы с точками - D.O.M. и крестик в центре. 
Я фото сделал, а разместить не смог, большой объем. А как уменьшить без потери качества не получается. Не силен в этом. Подскажите.

В любом графическом редакторе. Я пользуюсь простеньким Paint-ом, например. Ваши фото поправил.

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #37 : 08 Май 2021, 20:19:23 »
За качество фото донышка извиняюсь. Там три буквы с точками - D.O.M. и крестик в центре. 
Я фото сделал, а разместить не смог, большой объем. А как уменьшить без потери качества не получается. Не силен в этом. Подскажите.

В любом графическом редакторе. Я пользуюсь простеньким Paint-ом, например. Ваши фото поправил.
Сейчас совсем другое дело. Всем, спасибо.

Историк

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #38 : 08 Май 2021, 20:25:25 »
Есть вот такая миниатюрная стеклянная бутылочка Benedictine. Объём - 30 мл. Ей по виду лет сто.
Подскажите, где можно найти по ней полную и подробную информацию. Ну или ответе, кто что знает. Кто, для кого, где и когда её выпускал. Интересует всё.

Вот здесь подборка мини-бутылок Бенедиктина https://www.minibottlelibrary.com/mbl/alpha/zz-benedictine/
Те, на которые я натыкалась, датируются 30-ми-40-ми. Например, на фотке 30-е
Подборка миниатюр Benedictine шикарная. Но все-таки где найти информацию о производстве. Когда и, главное, почему оно началось. Почему возникла необходимость производить 30 и 50 мл. А не, например, 45 и 65.  Получается что 30 мл было достаточно для одной порции, тогда зачем 50?

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #39 : 08 Май 2021, 20:54:07 »
Подборка миниатюр Benedictine шикарная. Но все-таки где найти информацию о производстве. Когда и, главное, почему оно началось. Почему возникла необходимость производить 30 и 50 мл. А не, например, 45 и 65.  Получается что 30 мл было достаточно для одной порции, тогда зачем 50?

Искать в интернете, не факт, что всё тривиально найдётся. Причина производства видится в другой плоскости, нежели для миниатюрной тары для хлебного вина. Ликёр добавляли в кофе, барышни любили употреблять его "напёрсточными" рюмочками. Сам бог велел в мелкие бутылёчки разливать.

aleida

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #40 : 09 Май 2021, 17:12:03 »
Хреновый перевод от Гугла:
"В 1863 году Александр Ле Гранд с помощью местного химика разработал рецепт травяного ликера на основе старых лекарственных рецептов, которые он приобрел в религиозном фонде, где дедушка и бабушка по материнской линии занимали должность финансового прокурора. Чтобы продать его, он приукрасил историю о том, что он был разработан монахами бенедиктинского аббатства Фекамп в Нормандии и производился ими до разрушения аббатства во время Французской революции. Он начал производство под торговой маркой «Бенедиктин», используя бутылку с отличительной формой и этикеткой. Чтобы закрепить легенду, он поместил на этикетке аббревиатуру "DOM" для "Deo Optimo Maximo". Эта латинская фраза, которая означает «Богу, Лучшему, Величайшему»По другой версии эти слова переводятся как «Слава Господу, величайшему, могущественнейшему и добрейшему!». Первоначально была адресована Юпитеру.

Рецепт - строго охраняемая коммерческая тайна , предположительно известная только трем людям в любой момент времени. Людей, которые пытались воспроизвести Бенедиктин, так много, что компания поддерживает на своей территории в Fécamp «Зал подделок» ( Salle des Contrefaçons ), причем имитировались как бутылки и этикетки, так и название.


Гранит

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #41 : 09 Май 2021, 20:16:51 »
Вот парочка миников,в обеих бутылочках,корковые пробки.Ни ,,цифорок",ни ,,букавок" нет.Похоже на РИ?

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #42 : 09 Май 2021, 20:38:22 »
Вот парочка миников,в обеих бутылочках,корковые пробки.Ни ,,цифорок",ни ,,букавок" нет.Похоже на РИ?

Эти бутыльки, весьма похожие на монопольки, всё же на миниатюрную тару не тянут, в том смысле, в каком она в топике рассматривается. По времени - от монополии РИ до СССР.

Тымф

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #43 : 11 Май 2021, 03:56:58 »
Запостил материал о маломерной стеклянной посуде. Не всё в нём подпадает под критерии миниатюрной алкогольной тары, исследуемой Историком, но 1/100, 1/200 ведра упоминаются, а главное - представлены краткие и ясные описания злоупотреблений с маломерной (а значит, в том числе, и миниатюрной) питейной посудой.

Александр

Re: Миниатюрная алкогольная тара
« Ответ #44 : 26 Май 2021, 18:41:32 »
Бутылочка объёмом 50 мл, но можно и 60 налить - горловина довольно длинная. Тяжёлая, вероятно по причине толстого стекла. Высота - 17 см. После высыхания вся покрывается окислами, самО горлышко неровное, низ сильно вдавлен внутрь каким-то многогранником. По всем признакам - ранняя бутылочка, может и до начала 19 века дотянет?