Автор Тема: С.И.Ч., С.Ч., версии: С.И. Черемшанцев, С.И. Чепелевецкий  (Прочитано 1666 раз)

Тымф

На Мешке один из моих любимых за регулярные фотки донышек флаконов продавцов выставил тот, что на приаттаченных фото.

На фото флакон, чаще всего использовавшийся для косметических средств, вроде "Велур" и т.д. Аптекарские магазины могли заказать такие для чего угодно. Косметическая тема указывает на возможность принадлежности клейма С.И. Чепелевецкому. Верю в это не очень, никогда не видел и не слышал об использовании им первых букв Ф.И.О. на флаконах с продукцией, тем паче на дне. Но при использовании с фамилией писал всегда С.И. Чепелевецкий, поэтому исключить такой вариант нельзя.

Продавец, судя по комплексу лотов, из мест, не далёких от расположения заводов С.И. Черемшанцева (Пензенская и Нижегородская губернии). Но у Чепелевецкого было постоянное представительство на Нижегородской ярмарке, например.

Я, по сумме рассуждений и ощущений, склоняюсь к версии стекольного производства, но пока исключить версию Чепелевецкого не могу. Подождём новых клейм.

Тымф

Ещё статистика по Черемшанцевым. Она противоречива, от названий заводов до даты их основания. Известная мне история Шандровского завода (будущего им. Степана Разина) противоречит дате основания в статистике (скорее всего, опечатка, правильно - 1912, а не 1902). Но другой нет. Суммарное производство заводов, заявленное в 1913 году, - 1.500.000 рублей.

Тымф

Интересное пополнение топика - клеймо С.Ч. на флаконе Чепелевецкого. Со слов человека, у которого приобрёл флакон, найден он на севере ЛО. Сдаётся мне, пора начать подозревать, что Чепелевецкий с Сыновьями в своё время владел стекольным заводом, или таковой входил в состав Товарищества, подобно заводу А.А. Добровольского в составе "Р. Кёлер и Ко". Но и версию С.И. Черемшанцева пока отвергнуть не можем. Ждём новых клейм и ищем новые сведения о Товариществе Чепелевецкого с Сыновьями.