Автор Тема: Просвечивание стекла в УФ-лучах, какую лампу купить?  (Прочитано 6451 раз)

боецъ

Всем доброго здоровья!
Хочу посветить свои стеклянные девайсы ультрафиолетом, и посмотреть, что светится а что нет.
Какую лампу надо купить для этого? Должна быть лампа с определенной длиной волны или как?
Подскажите, кто чем пользуется.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Так или иначе, работают любые лампы "черный свет". Пользуюсь стационарным светильником и каманным: лампы разные -эффект примерно одинаковый.


Саныч

Всем доброго здоровья!
Хочу посветить свои стеклянные девайсы ультрафиолетом, и посмотреть, что светится а что нет.
Какую лампу надо купить для этого? Должна быть лампа с определенной длиной волны или как?
Подскажите, кто чем пользуется.

Добрый день!
Пользуюсь двумя переносными настольными светильниками с BLB лампами Camelion, дающими длинноволновое УФ излучение. Сначала экспериментировал с лампой мощностью 9 Вт, затем заменил на более мощную в 26 Вт. Уровень флуоресценции отличается не очень сильно, но конструктивно они разные и в зависимости от размеров исследуемого предмета применяю наиболее удобную.

Seva1922

Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Информация к размышлению:
https://www.yaplakal.com/forum2/topic2112348.html

Я так понял, что то, что мы используем, настоящим ультрафиолетом не является и Женевской Конвенцией не запрещено. Опять же, даже если ядрёную лампу включить, сфоткать то, ради чего это сделано, и выключить, то умрут не все и не сразу. :hi_hi_hi:

Seva1922

Доброго дня, ув. Тымф. С Праздниками :dr_ink:
Развернувшаяся на ЯП-е дискуссия,  думаю сможет помочь немного разобраться в УФ-лампах, но главное: сберечь здоровье. В УФ хорошо и ткани поглядеть порой, на предмет новодела. Да и для реставрации годно.
Что касаемо антикварного стекла, то есть к чему стремиться: вспомнив разделы физики и охватив старинные рецептуры стекломасс, может кто и начнет труд по составлению цветовых таблиц помогающих более точнее датировать предметы : zoom :
Грубый век, грубые нравы. Романьтизьму нет.(С)

Тымф

Доброго дня, ув. Тымф. С Праздниками :dr_ink:
Развернувшаяся на ЯП-е дискуссия,  думаю сможет помочь немного разобраться в УФ-лампах, но главное: сберечь здоровье. В УФ хорошо и ткани поглядеть порой, на предмет новодела. Да и для реставрации годно.
Что касаемо антикварного стекла, то есть к чему стремиться: вспомнив разделы физики и охватив старинные рецептуры стекломасс, может кто и начнет труд по составлению цветовых таблиц помогающих более точнее датировать предметы : zoom :

Сейчас копают и так глубоко. Всё чаще читаю, что при раскопках на месте бывших стекольных заводов применяют анализ осколков стекла, что в отдельных случаях может помочь с определением принадлежности изделий конкретному заводу. Да, надо многое знать, и многое должно совпасть (состав шихты при разных варках выходит разный, сегодня использовали местное сырьё, а завтра привозное и т.д.) Но сам факт такой тщательности радует и наводит на оптимистичный лад.

Саныч

Доброго дня, ув. Тымф. С Праздниками :dr_ink:
Развернувшаяся на ЯП-е дискуссия,  думаю сможет помочь немного разобраться в УФ-лампах, но главное: сберечь здоровье. В УФ хорошо и ткани поглядеть порой, на предмет новодела. Да и для реставрации годно.
Что касаемо антикварного стекла, то есть к чему стремиться: вспомнив разделы физики и охватив старинные рецептуры стекломасс, может кто и начнет труд по составлению цветовых таблиц помогающих более точнее датировать предметы : zoom :

УФ излучение, как дополнительный фактор, для датировки стал применяться любителями стекла совсем недавно и до сих пор вызывает много вопросов. На мой взгляд, создание неких таблиц цветов  на этом этапе вряд ли возможно. Дело в том, что набор применяемых для этих целей УФ ламп очень многообразен и различается, как минимум, диапазоном излучения и мощностью, что может вызывать разные варианты свечения. Некоторые энтузасты при сьемках экспериментируют с различного вида светофильтрами. Кроме этого цветопередача разных фотокамер при съемках видимой флуоресценции очень сильно разнится. Все эти факторы значительно усложняют создание некого каталога оттенков свечения.