Автор Тема: Керамический подсвечник(?)  (Прочитано 2405 раз)

Обормот

Керамический подсвечник(?)
« : 16 Декабрь 2019, 22:45:19 »
Попался вот такой сосудик странный на локации 19в. Для чего он? Буду рад любым версиям.
Внутри посередине углубление 15мм и диаметром около 5мм. Сосуд высотой 50мм, диаметр 65мм. Мыслей, кроме того, что подсвечник под церковную свечку нет...
P.S. Фото жёлтое, не стал переделывать. Прошу понять и простить. Сосуд светло-коричневый с поливой.
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2019, 23:02:13 от Обормот »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5848
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Керамический подсвечник(?)
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2019, 23:40:02 »
Попался вот такой сосудик странный на локации 19в. Для чего он? Буду рад любым версиям.
Внутри посередине углубление 15мм и диаметром около 5мм. Сосуд высотой 50мм, диаметр 65мм. Мыслей, кроме того, что подсвечник под церковную свечку нет...
P.S. Фото жёлтое, не стал переделывать. Прошу понять и простить. Сосуд светло-коричневый с поливой.
Или для помазка. А так, да для свечки самый раз.

Тымф

Re: Керамический подсвечник(?)
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2019, 23:41:21 »
Каждому понятно, что здесь замешан алкоголь. Иначе зачем глазурь? К тому же следы зубов граждан, алчущих огненной воды, видны отлично  :hi_hi_hi:

Конечно, лестно думать, что это был подсвечник от сиволапого гения маркетинга. Ход мысли был бы приблизительно такой:"Подсвечник, конечно, нужная вещь, но настолько ли, чтоб её покупать отдельно, когда приспособить можно любую плошку? Надо делать его максимально похожим на деревенскую питейную посуду, тогда подсознание заставит купить предмет, помимо воли покупающего"  :old:

Если без ёрничества, то чисто с практической стороны можно, конечно, в полость ножки воткнуть деревянный заострённый штырёк для свечки, но такая низкая лёгкая основа будет шаткой даже при средней длины свече, а при переноске - ещё и неудобной. Я за алкоголь, короче  :dr_ink:

З.Ы. И для помазка маловата и шатковата, ПМСМ, хотя мысль такая тоже мелькнула.


Саныч

Re: Керамический подсвечник(?)
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2019, 05:23:24 »
Каждому понятно, что здесь замешан алкоголь. Иначе зачем глазурь? К тому же следы зубов граждан, алчущих огненной воды, видны отлично  :hi_hi_hi
Я за алкоголь, короче  :dr_ink:

З.Ы. И для помазка маловата и шатковата, ПМСМ, хотя мысль такая тоже мелькнула.

Сосуд для употребления алкоголя с раскрывом в верхней части?  Сомневаюсь я, однако..!

Тымф

Re: Керамический подсвечник(?)
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2019, 06:50:43 »
Каждому понятно, что здесь замешан алкоголь. Иначе зачем глазурь? К тому же следы зубов граждан, алчущих огненной воды, видны отлично  :hi_hi_hi
Я за алкоголь, короче  :dr_ink:

З.Ы. И для помазка маловата и шатковата, ПМСМ, хотя мысль такая тоже мелькнула.

Сосуд для употребления алкоголя с раскрывом в верхней части?  Сомневаюсь я, однако..!

Ща дело микро-потиром закончится  :hi_hi_hi: (вспоминая приснопамятные стеклянные с амальгамой)

Обормот

Re: Керамический подсвечник(?)
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2019, 15:36:08 »
Нет, ну версия про алкоголь, мне конечно больше нравится...  :-)