Автор Тема: Чистка стекла. Обмен опытом.  (Прочитано 12665 раз)

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #30 : 08 Август 2019, 19:47:07 »
С большим вниманием изучил рецепт от w_lady по чистке выщелоченного стакана и решил попробовать, тем более, что очень похожую методу рекомендовал другой источник. Неожиданно сложно оказалось добыть каустическую соду - во всех  магазинах девочки делали удивлённые глаза и разводили руками - "Нет и не было"! Добыть нужную дозу удалось только в Водоканале, там применяют для промывки труб. Помня о неприятном запахе местом действа выбрал гараж. Растворы кислоты и щёлочи развёл в двух старых кастрюльках ( правда "на глазок" ), разогревал на электроплитке. Часовое купание стакана в кислоте и щёлочи - увы- заметных результатов не дало. Обидно, досадно, но ... будем считать это тоже результатом! 
Если кто-то ещё пробовал - поделитесь своим опытом.

иван68

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #31 : 08 Август 2019, 20:46:55 »
уважаемые, не парьтесь больше... примите как должное... с этим фактом даже в Эрмитаже ничего поделать не могут... так "с грязью" и выставляют....

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #32 : 09 Август 2019, 10:12:19 »
Что-то в глубине души отказывается принять это как должное и даёт надежды на дальнейшие эксперименты! :old:
Будем искать! :umnik:

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #33 : 09 Август 2019, 12:10:15 »
Что-то в глубине души отказывается принять это как должное и даёт надежды на дальнейшие эксперименты! :old:
Будем искать! :umnik:

Теперь алхимия - наше всё, истинно говорю  :a_g_a:  :hi_hi_hi:

w_lady

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #34 : 15 Август 2019, 09:06:31 »
С большим вниманием изучил рецепт от w_lady по чистке выщелоченного стакана и решил попробовать, тем более, что очень похожую методу рекомендовал другой источник. Неожиданно сложно оказалось добыть каустическую соду - во всех  магазинах девочки делали удивлённые глаза и разводили руками - "Нет и не было"! Добыть нужную дозу удалось только в Водоканале, там применяют для промывки труб. Помня о неприятном запахе местом действа выбрал гараж. Растворы кислоты и щёлочи развёл в двух старых кастрюльках ( правда "на глазок" ), разогревал на электроплитке. Часовое купание стакана в кислоте и щёлочи - увы- заметных результатов не дало. Обидно, досадно, но ... будем считать это тоже результатом! 
Если кто-то ещё пробовал - поделитесь своим опытом.

Отрицательный результат - тоже результат!
Есть, конечно, и другие варианты, но они, увы, требуют наличие нехилой хим лаборатории под рукой и увы, нам не доступны... :cry_ing:

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #35 : 18 Август 2019, 06:26:37 »
Надысь дал ещё один шанс щавелевой кислоте доказать свою действенность.
На небольшом стопарике в нижней части присутствовал ободок ржавчины,
который не чистился традиционно применяемыми средствами.
От предыдущих опытов оставался раствор щавелевой кислоты, который и был применён.
Буквально через 2-3 секунды от ржавчины не осталось и следа!!! :bravo:
Видимо, для поверхностных загрязнений "ржавчиной" этот вариант очень действенен.
Рекомендую!

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #36 : 19 Сентябрь 2019, 01:19:23 »
На ровной поверхности, чаще всего, ржа и так отмоется, как мне кажется. А вот для всяких неровностей, коими так богато старое стекло, - чисто панацея. Хотя и ржа бывает весьма въевшаяся, конечно.

Old_bottles

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #37 : 19 Сентябрь 2019, 23:34:51 »
Я ржавчину очищаю с помощью толстой медной проволоки, расплющенной у конца. Этим концом-тяпкой соскабливаю механически. Почему медь- поверил буржуям, что не царапает стекло. Но полосы (не царапины, а следы) по факту оставляет.
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #38 : 20 Сентябрь 2019, 00:16:21 »
Я ржавчину очищаю с помощью толстой медной проволоки, расплющенной у конца. Этим концом-тяпкой соскабливаю механически. Почему медь- поверил буржуям, что не царапает стекло. Но полосы (не царапины, а следы) по факту оставляет.

Калёная медная проволока, вроде, следов не оставляет.

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #39 : 31 Май 2021, 04:35:57 »
В "Справочнике кустаря" за 1931 г. наряду с различными способами работы со стеклом обнаружен интересный
способ чистки внутренности бутылок. Не являясь спецом в этой сфере не могу судить о его новизне, эффективности и
безопасности - хочу узнать мнение коллег.
Может кто-либо уже адаптировал метод для наших потребностей?

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #40 : 31 Май 2021, 09:12:28 »
Суть та же - механическая чистка с маленькой помощью химии. Причём речь, насколько ясно из текста, о свежих загрязнениях. А полиорганика и разного рода загрязнения, которым сотня лет с хвостиком, как правило, либо отчищаются тем или иным способом (не обязательно сложным), либо не отчищаются никаким. Даже деградацию стекла, ведущую к его помутнению, нынче придумали забарывать паралоидом (хоть и не всегда помогает на 100%).

А такой налёт, как на бутылках XVIII-XIX века, на мой взгляд, лучше просто закрепить (хоть бы тем же паралоидом) и оставить, как есть, во всём своём около-двухсотлетнем великолепии и антураже.

боецъ

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #41 : 31 Май 2021, 10:28:54 »
Загрязнения внутри стеклянных бутылок отмываю таким образом- насыпаю внутрь крупу (рис или гречку, горсть), наливаю Шуманит или его аналоги, и активно встряхиваю. При сильном загрязнении засохшим маслом или дегтем процедуру приходиться делать не один раз. Ржавчина, по личному опыту, лучше всего отчищается щавелевой кислотой- столовая ложка на стакан воды, раствор должен быть теплым.

Саныч

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #42 : 01 Июнь 2021, 05:33:58 »
..............
Даже деградацию стекла, ведущую к его помутнению, нынче придумали забарывать паралоидом (хоть и не всегда помогает на 100%).

А такой налёт, как на бутылках XVIII-XIX века, на мой взгляд, лучше просто закрепить (хоть бы тем же паралоидом) и оставить, как есть, во всём своём около-двухсотлетнем великолепии и антураже.

Про паралоид узнал только из этого сообщения. А как с ним работают и для чего используют применительно к стеклу?

Тымф

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #43 : 01 Июнь 2021, 05:51:08 »
..............
Даже деградацию стекла, ведущую к его помутнению, нынче придумали забарывать паралоидом (хоть и не всегда помогает на 100%).

А такой налёт, как на бутылках XVIII-XIX века, на мой взгляд, лучше просто закрепить (хоть бы тем же паралоидом) и оставить, как есть, во всём своём около-двухсотлетнем великолепии и антураже.

Про паралоид узнал только из этого сообщения. А как с ним работают и для чего используют применительно к стеклу?

Погружают в его раствор, который заполняет своим мелкодисперсным составом пустоты в деградировавшем стекле. Имеет смысл только на количестве (стекла) или для действительно редких флаконов. Сам не практиковал, степени действенности досконально не знаю.

ZuS-40

Re: Чистка стекла. Обмен опытом.
« Ответ #44 : 01 Июнь 2021, 12:01:43 »
...

Погружают в его раствор, который заполняет своим мелкодисперсным составом пустоты в деградировавшем стекле. Имеет смысл только на количестве (стекла) или для действительно редких флаконов. Сам не практиковал, степени действенности досконально не знаю.

Паралоид Б-72 - акриловая смола, стоит 200 рублей 25 гр пакетик... разбавляется ацетоном до объема 500 мл это если мы о том говорим...
Со стеклом ни разу ее применять не пробовал, но по монетам опыт был... не очень приятный. Негативный фактор присутствует, о котором не везде пишут. Смола со временем темнеет и в результате этого изменяется первоначальный цвет предмета. Отмыть ее потом практически не возможно...