Автор Тема: Лето вернулось. 2018.  (Прочитано 27377 раз)

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #75 : 13 Август 2018, 19:06:20 »
На пригорках в жару царили тоска и уныние, хоть отдохнули от них...  :hi_hi_hi: Но не одними пригорками живы обитатели питерских болот. Досуг серьёзный у сынов мрака северного, как говорится. Уже выставил перепавшие мне на фотканье стекляшки от наших неизвестных пока коллег. Парочку не попавших пока на страницы форума печалек выкладываю здесь, скорее для статистики находок. Мало ли кто Царством Польским в составе РИ или импортом увлечён.

Акционерное общество торговли аптекарскими товарами в Варшаве "Мотор", без горлышка. У Сергея в каталоге есть, поэтому просто упоминаю, что на севере от Питера в ЛО нашлось такое.
« Последнее редактирование: 13 Август 2018, 19:11:08 от Тымф »

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #76 : 13 Август 2018, 19:10:23 »
Ну и повреждённый флакон Fer Robin, французы, судя по рекламе (Maurice Robine, Paris), может, и более поздней, чем флакон. Судя по названию, там был пептонат, тоже аптека, в общем.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #77 : 13 Август 2018, 19:20:00 »
Многие скатались в далёкие и близкие края, рапортовали о Костромской, Карелии и т.д. А вернувшись, некоторые опять хвастались Калинкиным, 1/40, не говоря уж о Бенедиктине и прочем... Пальцем тыкать не буду, хотя и так ясно, что это опять был слонёнок. Кучки не устают удивлять, однако.

Кстати, к сведению тех, у кого кумовья коллекционируют "Бенедиктин", есть хорошая новость - он бывает и не в стекле. Для находчика, правда, это новое знание обернулось печалькой, но красив был кувшинчик при жизни. Весьма "коллекционеропригоден", замахиваюсь на новое слово  :-)

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #78 : 15 Август 2018, 21:47:21 »
Статистика и ощущения говорят о том, что нынче самый пик летнего расслабления. Но вчера мне выпал сумасшедший денёк, еле справился. Для начала побывал на пригорках, о том и поведу речь. Там теперь, кроме нас, есть неизвестная троица, из-за которой в прошлый раз нас здорово пристыдили, впервой такое... Оставлю без подробностей, жизнь меня и к худшему подготовила, но осадочек есть. И в этот раз наткнулись на следы их бытования, с благодарностью, впрочем, пособирав оставленные ими приятности; наверное, они там не за стеклом, как я понял.

Не стану уделять слишком много внимания печалькам. Добавил пару предметов в домашнюю "юдоль скорби по лампадкам". Малиновая с очень маленькой площадкой дна, но само стекло у дна почти сантиметровое, чисто неваляшка. Думал даже на питейное, но уверенности нет. Помещаю здесь остатки имперского стакана со встречными гранями для ценителей темы. Пресс-стекло, ободок дна зашлифован.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #79 : 15 Август 2018, 21:58:01 »
Впрочем, даже печальки способны весьма удивить. Не думал, что увижу такого качества этикет на столь старом флаконе. Это зубное полоскание Доктора Пьера, что на этикете и написано, с добавлением адреса, площадь Оперы в Париже, по-видимому. Удивляет, что этикет прорезной, да и притёртая пробка предполагалась. Ещё одно подтверждение, что средства по уходу за зубами старательно толкали в "люксовый" сегмент. Нашёл здесь фотку этого самого флакона, в футляре и с пробкой, прилагаю. На обратке флакона монограмма Доктора Пьера, уже находили такую.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #80 : 15 Август 2018, 22:12:28 »
Было много фарфоровой мелочи. Пивная пробка, электрика, какая-то маленькая штучка с осевым сквозным отверстием (фото на ладони), пуговицы. Очередная, то ли ступка для таблеток, то ли солонка с надписью №1 и неразборчивыми остатками клейма на обратке. Ещё одна глиняная пробка, по необработанности начинаю подозревать, что находим только отбракованные.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #81 : 15 Август 2018, 22:13:08 »
Было много боя подписных, но всё это забылось, когда нашёл маленький арочный орлёный флакончик с буквами Н.М. кобальтового стекла, очень насыщенного цвета. Давно мечтал и сбылось.  :ya_hoo_oo: Потом добавился прозрачный Маркс, нехарактерно правильной формы для лаковой тары. И уж совсем порадовал архаичный флакон марганцевого стекла со следом понтии на дне, отлично дополнивший уже имевшиеся баночки для мази, такого же изготовления.

Всё раскидаю по профильным разделам, здесь только фото с сюрреалистической картинкой, в которую превращает окружающий пейзаж марганцевое стекло.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #82 : 15 Август 2018, 22:32:27 »
Кстати, пока не забыл, помещаю фото "циркулярной стирательной резинки" Фабера, давно лежит, подаренная, только сегодня сфотал. Вниманию составителей заданий для уроков труда  ;-)

Обормот

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #83 : 16 Август 2018, 19:39:07 »
Марганцевое -  :bravo: :co_ol:

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #84 : 16 Август 2018, 20:32:42 »
Марганцевое -  :bravo: :co_ol:
Спасибо, сам в восторге  :ya_hoo_oo:

Кстати, забыл упомянуть, напарник жетон Воспитательного Дома нашёл. Но я недолго был в отстающих - сегодня два приволок  :bow:

Обормот

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #85 : 17 Август 2018, 00:33:48 »
Это костяной с крестиком который жетон? С удовольствием тему про них читал.  :co_ol: Собственно из неё про них и услышал впервые. А фото свеженайденных можно взглянуть?  :smu:sche_nie:

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #86 : 17 Август 2018, 12:03:16 »
Это костяной с крестиком который жетон? С удовольствием тему про них читал.  :co_ol: Собственно из неё про них и услышал впервые. А фото свеженайденных можно взглянуть?  :smu:sche_nie:

Жетон напарника выставлю, когда фото пришлёт, а свои сегодня.

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #87 : 17 Август 2018, 22:10:29 »
Жетоны выставил, вчерашним мне особо не похвастаться, а Женя 3822 опять отличился огурцом СПБ Заведения иск. мин. вод  :-) Причём загодя сказал, что "ща будет", только с количеством не угадал - один вместо двух. У него ещё Николаевская аптека Феррейна (Женя Чудо-парень такую находил) остальное - привычное. У меня "Синдетикон" и разные гомеопатии, только упомянутыми жетонами и отличился, тем паче, что один не мой, а таинственные "напарники" побрезговали, оставили на  осколках тарелочки с голубой каёмочкой (буквально).

Но парочка маленьких радостей случилась. Сначала отыскался маленький кувшинчик "Керковиус и Бек" с "надчеканом" на обратке - "1/200 В" и "1894", знал о таких, но не попадались доныне. Особенно радовало, что маленький, ибо со свободным местом совсем печаль. Однако меня тут же охолонуло чернильным кувшинищем Langeron под 30 см  :-) А самым приятным была пробка с резьбой.

Обормот

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #88 : 19 Август 2018, 21:49:28 »
Жетоны выставил, вчерашним мне особо не похвастаться ... остальное - привычное. У меня "Синдетикон" и разные гомеопатии, только упомянутыми жетонами и отличился
Да, ребята, вы там с вашими пригорками по моему "слишком много кушаете"  :123 :-)

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #89 : 19 Август 2018, 22:16:22 »
Жетоны выставил, вчерашним мне особо не похвастаться ... остальное - привычное. У меня "Синдетикон" и разные гомеопатии, только упомянутыми жетонами и отличился
Да, ребята, вы там с вашими пригорками по моему "слишком много кушаете"  :123 :-)

 :glaz ki: Женя мне прислал фотки, напомнил, что там и лак ещё был, два Яковлевых и пробничек какой-то, и чернилка Барненгена. Собственно, на фотке всё...