Автор Тема: Лето вернулось. 2018.  (Прочитано 27091 раз)

Тымф

Re: Лето вернулось. 2018.
« Ответ #105 : 12 Сентябрь 2018, 03:33:02 »
Наверное, пора признать, что лето, которое было дивно долгим и погожим в этом году, закончилось... :cry_ing: Камрады рапортуют о простудах и хандре, и ваш покорный слуга тоже испытывает некоторую ломоту в суставах и повышенную вязкость мыслей. Солнышко ещё радует, но тепла становится всё меньше с каждым днём. Что-то подсказывает, что скоро зима. Поэтому будет как-то неудобно, если останемся без осенней темы в разделе, и к тому же уже есть что в нём, ещё не созданном, разместить, благодаря некоторым неуемным коллегам по хобби.

А летнюю тему, оставившую много хороших воспоминаний, всё же не могу не закрыть на грустной ноте. В последний раз попалась мне вот эта костяшка от счётов, которую давно ожидал увидеть на пригорках. Она на фото кажется больше, чем есть (1,9 х 1 см). И вспомнилась мне грустная реплика моего более, чем двоюродного, племянника, тогда ещё не достигшего десятилетнего возраста, и очень переживавшего тяжёлый разлад родителей, закончившийся разводом. На какие-то заученные слова ровесницы о боге, он тогда поразил меня, мимолётно бросив что-то вроде:"А мне кажется, что бог просто играет нами в шахматы сам с собой, не заботясь о правилах и о том, что будет с ушедшими с доски фигурами". И эта костяшка показалась на секунду той самой, которой бог щёлкнул на счётах, подводя черту под жизнью Валеры Биг Бена. Меня в детстве накрепко научили, что в самые тяжёлые минуты люди должны подбадривать друг друга, не давая впасть в уныние. Но лучшие минуты последней недели не давали забыть фотку на могиле, которая была его аватаркой. Первый раз такое видел в жизни и не хотел бы повторений... Нисколько не идеализируя Валеру по привычному обычаю, ловлю себя на мысли, что не хватает его именно таким, каким он был. Таким, каким только мы, наверное, его и помним. И лето это пусть запомнится не потому, что он ушёл с ним, а как последнее, когда был с нами...