Автор Тема: Внимание, подделки!  (Прочитано 5771 раз)

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #15 : 22 Январь 2021, 01:40:01 »
Медаль с Миндера, орёл с Калинкина какого-нибудь. Отлита на стекольном заводе вероятно в 1990 гг. Венчик сформировать правда как следует не смогли, очень узкое горло. А вообще, наверное не стоит описывать что именно не так с тем или иным флаконом. Потенциальные мошенники тоже могут читать форум.

Верно, удалил.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Внимание, подделки!
« Ответ #16 : 10 Февраль 2022, 18:02:47 »
пепельницы

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #17 : 10 Февраль 2022, 19:33:30 »
пепельницы
Да... Был вчера впечатлён, как просто, но довольно достоверно состарили ту, что ушла на ауке. Походу, умельцы те ещё, и не те самые ли, что баночки аптечные фуфлили.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Внимание, подделки!
« Ответ #18 : 10 Февраль 2022, 19:54:13 »
пепельницы
Да... Был вчера впечатлён, как просто, но довольно достоверно состарили ту, что ушла на ауке. Походу, умельцы те ещё, и не те самые ли, что баночки аптечные фуфлили.
Я то же так подумал

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #19 : 07 Март 2022, 23:41:54 »
Представляемый вашему вниманию комплекс подделок "непочатой тары" едва ли способен обмануть большинство коллекционеров, но, считаю, сообщить о нём не будет лишним. По крайней мере, приславший мне эти фото владелец запечатлённых на них предметов покупал их, полагая подлинными, и обманулся. Не знаю, изготавливались ли они изначально, как подделки, или, как некий фэнтэзийный набор под старину (для реконструкторов, например), но, коль скоро хоть кого-то обманули, пусть займут место в профильном топике.

Первый предмет на укупорке рекламирует что-то, вроде, "Фруктовые и ягодные соки Никанора (Никанорова?), 1864". Флакон старенький, но из-под лака, с клеймом Э.М. Внутри, похоже, вполне себе современный сок, яблочный на вид, нисколько не улетучившийся и не загустевший. Кто бы это не делал, он не очень заботился о достоверности, что и заставляет сомневаться в намерениях изготовителя. 

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #20 : 07 Март 2022, 23:43:03 »
Ещё:

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #21 : 07 Март 2022, 23:48:23 »
Набор алкашки, как бы водочного завода "Сыромятникова и Ко" изготовлен ещё бесхитростней. Однотипные этикеты и укупорка, и алкоголь тоже нисколько не улетучился. Но, помнится, "непочатая тара" под этикетами с рыбками тоже не блистала сложностями, а разошлась по коллекциям со страшной силой. Так что - "пусть будет". :a_g_a:

З.Ы. Забыл уточнить - происхождение тоже московское.

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #22 : 01 Июль 2022, 03:46:56 »
Я верно понимаю, что в коллекцию Ростовского областного музея краеведения попал известный в узких кругах фуфел? : zoom :

Обормот

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #23 : 01 Июль 2022, 15:19:35 »
"Длина днища" - интересный параметр научного описания предмета, надо взять на вооружение.  :blink: :-)

Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #24 : 01 Июль 2022, 15:57:43 »
"Длина днища" - интересный параметр научного описания предмета, надо взять на вооружение.  :blink: :-)

Разница в подходе к публикуемым в Госкаталоге РФ данным очень заметна. Бывает, переходишь к следующему музею и, кабы не постригся "под 0,2", волосы бы дыбом встали. Такое чувство, что пренебрежением к фотографированию и прилагаемым данным работники таких музеев подают сигнал, что взяты в заложники. :hi_hi_hi: Например, картина художника XVIII века, приведены года его жизни, а датировка создания картины - 1950-ые, и описание - чисто комикс, ни дать, ни взять. Одинаковые предметы на одной странице могут иметь во всём отличающиеся описания. Или, наоборот, скопипащенные размеры одного предмета присваиваются неизвестному количеству аналогичных по соседству.

Но отношусь к этому, как к эксцессу времени и места. Случайных людей сменят увлечённые или профессионально обученные, а где-то - увлечённые профессионалы. И всё помаленьку наладится. Но и сейчас уже опубликованное - кладезь для любителей отечественной истории. И достаточно музеев, публикующих фото и данные своих экспонатов с замечательным тщанием. И я лучше поблагодарю их, чем стану ругать систему в целом. Да и не заслуживает она этого. Идея, даже в своей изначальной "реинкарнации", уже выглядит более, чем жизнеспособной. Вдумчивый и настойчивый исследователь, видя невнятное фото интересующего его предмета, может попросить более чёткое по указанным в данных музея контактам. Но это, если он справится с колоссальным количеством качественно поданной информации. Приятная оторопь берёт, когда можешь часами анализировать искомый материал, и конца и края ему нет... :ya_hoo_oo:

Да, я тоже подтруниваю по конкретике, когда допекает, само собой. Но держу в уме вышесказанное. Грех жаловаться, для профессионалов и любителей истории - золотые времена. Можно только комично пожалеть, что уже староват, и они не наступили чуточку раньше, а человеческая жизнь - пылинка на ветру мироздания, - чуть поторопилась с прибытием "на раздачу". :-)

Old_bottles

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #25 : 19 Октябрь 2022, 21:40:47 »
Я верно понимаю, что в коллекцию Ростовского областного музея краеведения попал известный в узких кругах фуфел? : zoom :
Я что-то пропустил. Напишите пожалуйста про фуфел в личку
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Внимание, подделки!
« Ответ #26 : 13 Июль 2023, 19:45:44 »
Мастер рукоделия из Питера продолжает жечь напалмом.


Тымф

Re: Внимание, подделки!
« Ответ #27 : 14 Июль 2023, 03:25:14 »
Целая бутылка была бы хорошА...