Автор Тема: Клеймо S на определение, фарфор  (Прочитано 6260 раз)

Тымф

Клеймо S на определение, фарфор
« : 29 Сентябрь 2017, 00:33:47 »
Тонкий качественный фарфор, больше никакой сопутствующей информации.

w_lady

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #1 : 29 Сентябрь 2017, 16:49:51 »
Увы, но в данном случае ничего путного сказать не могу :194 Такого клейма в моих загашниках нет...
И как любой уважающий себя коллекционер быстренько выдину гипотезу, что это одно и сотен клейм фабрик "Тупак и К", "Донат и К" и "Штайнман и К", находящихся в Парова...
Эти чудаки меняли свои клейма с такой быстротой, что до сих пор не известно сколько их было. Случалось, что под  конкретный заказ придумывалось новое клеймо. Неизменной оставалась лишь буква "S".
А так как фарфор они вырабатывали неплохой и имели множество заказов от Силезских курортов, то количество выпущенных ими клейм осилит лишь очень буйная фантазия... :-)

Тымф

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #2 : 29 Сентябрь 2017, 21:24:58 »
Увы, но в данном случае ничего путного сказать не могу :194 Такого клейма в моих загашниках нет...
И как любой уважающий себя коллекционер быстренько выдину гипотезу, что это одно и сотен клейм фабрик "Тупак и К", "Донат и К" и "Штайнман и К", находящихся в Парова...
Эти чудаки меняли свои клейма с такой быстротой, что до сих пор не известно сколько их было. Случалось, что под  конкретный заказ придумывалось новое клеймо. Неизменной оставалась лишь буква "S".
А так как фарфор они вырабатывали неплохой и имели множество заказов от Силезских курортов, то количество выпущенных ими клейм осилит лишь очень буйная фантазия... :-)
Спасибо  :uch_tiv: Вообще был не в курсе такой истории. Фарфор действительно приличный.

SMARTик

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #3 : 29 Сентябрь 2017, 21:59:59 »
Приветствую могу  также высказать предположение о том что данное клеймо относится к клеймам СЕВРСКОЙ МАНУФАКТУРЫ , буква в центре означает год , в данном случае S–1771  :smu:sche_nie:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

SMARTик

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #4 : 29 Сентябрь 2017, 22:06:23 »
Звиняйте предположение ошибочное , вот клеймо Севрской того го года  :glaz ki:
--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #5 : 29 Сентябрь 2017, 23:10:44 »
Приветствую могу  также высказать предположение о том что данное клеймо относится к клеймам СЕВРСКОЙ МАНУФАКТУРЫ , буква в центре означает год , в данном случае S–1771  :smu:sche_nie:

Позволю себе немного поправить, но S-это для Севра все-таки 1770 год. Но я бы превеликим удовольствие подержала в руках огрызок любого клейма того периода...
Кстати, вышеуказанные ребята, не гнушались переиначивать и Севрское клеймо, что, говорят, вызывает очень плохое настроение у купивших "совсем не Севр"... ;)

Тымф

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #6 : 29 Сентябрь 2017, 23:21:43 »
Будем искать, хотя с 1770-ыми проблематичненько  :hi_hi_hi:

SMARTик

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #7 : 29 Сентябрь 2017, 23:29:42 »
По 71-му здесь смотрел  :a_g_a:

--------------------------------- ------------------------------------
Всегда в творческом отдыхе и активном поиске. С ув. Санек.

w_lady

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #8 : 30 Сентябрь 2017, 08:53:05 »
Интересно, в каком из фолиантов закралась ошибка? :glaz ki:

w_lady

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #9 : 30 Сентябрь 2017, 08:57:24 »
Похоже в моем! Букву "J" пропустили.... Ай да молодцы!!! :-)

Тымф

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #10 : 28 Сентябрь 2018, 17:09:32 »
Ещё одно такое клеймо, похоже, что не случайное залётное блюдце, как сначала подумалось, исходя из вышеизложенного. Фарфор тоже добротный, хоть и не Гарднер, само собой.

Тымф

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #11 : 28 Ноябрь 2018, 00:37:10 »
Не из той самой ли компании клеймо от Жени 3822? Пусть и другой вид, но S и вышеизложенная история подталкивают к догадке.

Тымф

Re: Клеймо S на определение, фарфор
« Ответ #12 : 10 Август 2020, 23:39:12 »
Уже постил, но не в профильной теме, клеймо с донца пашотницы с глинозёмов. А теперь добавилось оттуда же клеймо на донце сахарницы в паре с клеймом Друцких-Любецких. : zoom : :blink: Возможно, это поможет в определении.