Автор Тема: Всё, что осталось, - флакон и письма...  (Прочитано 5842 раз)

Обормот

Всё, что осталось, - флакон и письма...
« : 15 Сентябрь 2017, 10:41:25 »
Понимаю, что вряд ли определить производителя, но вдруг? В общем просьба, если кто видел что то подобное поделиться информацией.
Флакон с историей. Отдала мне его хозяйка с таким примерно сопровождением.  Вкратце - он от француженки, оставшейся после революции в России. Она вышла замуж за русского, приехала сюда, а он после революции смылся за бугор. Точнее там был, когда она у нас случилась. Ну там и остался. А она здесь. Она осталась тут, не знала русского языка, учила бабушку тётки французскому, а та её русскому языку. Отдала ещё и несколько открыток той француженки. Всё это досталось женщине потому, как жили они в одной квартире, в коммуналке, а та так замуж и не вышла и детей тут не завела.
 Вот такая история. Добавлю и фото обратной стороны открыток, хотя они то, конечно не помогут, но для иллюстрации и полноты истории, так сказать...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 10:47:42 от Обормот »

Обормот

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #1 : 15 Сентябрь 2017, 10:42:12 »
Дальше.

Обормот

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #2 : 15 Сентябрь 2017, 10:42:41 »
и ещё одна. Да... Муж судя по всему на войну ушёл. Может и в плен попал и там остался. Но хозяйка (нынешняя) утверждала, что уехал по своим делам и обратно не приехал из за революции.
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 10:44:49 от Обормот »

Тымф

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #3 : 15 Сентябрь 2017, 11:33:42 »
Изумительный флакон  :bravo: Так и просится в раздел "Вещи с историей". Но пусть здесь побудет, вдруг кто-то сталкивался с таким, а просмотров у раздела определения больше, чем у других.

Обормот

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #4 : 15 Сентябрь 2017, 17:30:13 »
Изумительный флакон  :bravo: Так и просится в раздел "Вещи с историей". Но пусть здесь побудет, вдруг кто-то сталкивался с таким, а просмотров у раздела определения больше, чем у других.
Спасибо, Андрей, вживую ещё красивее.  :glaz ki: Может кто то видел не обязательно такой но в этом стиле, хоть намёк какой то.  :praise

Тымф

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #5 : 15 Сентябрь 2017, 17:51:12 »
Сейчас все е-Бэи и какие-то попсовые сайты завалены самыми разнокалиберными флаконами, очень индивидуальными, не масс-продуктом. Если увижу что-то подобное, маякну. Одно из писем написано поляком из Кронштадта, позже попробую прочесть, почерк "полу-медицинский".

Upd: Кроме очевидного, что писал он г-же Дюкерт из III-ей Петергофской школы прапорщиков, ясно, что забирала письма она, которую он называл "любимой Люлюткой", но адресованы они были разным людям. Очевидно, что, не зная русского, с польским она была хорошо знакома, такой почерк не каждый прочтёт. Одно из писем адресовано "любимому Ясю", восможно, сыну. Последнее письмо из Кронштадта было вскрыто военной цензурой, что говорит за то, что там он был по службе, и цензоры опасались, чтоб не сболтнул или о том, что видел там, или о характере будущих перемещений своего подразделения. Целиком разобрать не могу ни одно письмо, но отрывки типично "открыточные" - "спасибо за открытку", "очень скучаю", пожелания, надежды, что разлука не продлится дольше года...
« Последнее редактирование: 15 Сентябрь 2017, 18:38:08 от Тымф »

Обормот

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #6 : 15 Сентябрь 2017, 21:33:45 »
Сейчас все е-Бэи и какие-то попсовые сайты завалены самыми разнокалиберными флаконами, очень индивидуальными, не масс-продуктом. Если увижу что-то подобное, маякну. Одно из писем написано поляком из Кронштадта, позже попробую прочесть, почерк "полу-медицинский".

Upd: Кроме очевидного, что писал он г-же Дюкерт из III-ей Петергофской школы прапорщиков, ясно, что забирала письма она, которую он называл "любимой Люлюткой", но адресованы они были разным людям. Очевидно, что, не зная русского, с польским она была хорошо знакома, такой почерк не каждый прочтёт. Одно из писем адресовано "любимому Ясю", восможно, сыну. Последнее письмо из Кронштадта было вскрыто военной цензурой, что говорит за то, что там он был по службе, и цензоры опасались, чтоб не сболтнул или о том, что видел там, или о характере будущих перемещений своего подразделения. Целиком разобрать не могу ни одно письмо, но отрывки типично "открыточные" - "спасибо за открытку", "очень скучаю", пожелания, надежды, что разлука не продлится дольше года...
Спасибо, буду надеяться что то нарисуется.  :co_ol: По почерку - мои аплодисменты!!! Я ни одного слова в тексте писем не смог разобрать. Точно медик был автор открыток. Кстати это открытки с видами, просто другую сторону не стал выкладывать.   :smu:sche_nie:

Тымф

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #7 : 22 Январь 2018, 23:27:48 »
Понятно, что не такой же, но аналогичной формы, пробка там отломана, тоже была острая. Пишут, что флакон из коллекции русского декоративно-прикладного искусства Государственного музея изобразительных искусств Республики Татарстан, конец 1840-ых.

Источник.

Обормот

Re: Всё, что осталось, - флакон и письма...
« Ответ #8 : 23 Январь 2018, 02:06:42 »
Да, есть общее! Сама форма общая, если не вдаваться в детали. Как то всё не было времени его как следует рассмотреть, а сейчас начал рассматривать... Дааа... Знать бы как у них менялись технологии изготовления и обработки. Вооружусь лупой и рассмотрю при свете дня. При беглом рассмотрении - флакон выполнен даже грубовато, но ВСЁ обработано вручную и отшлифовано до блеска, хотя риски проглядывают. Никаких намёков на литейные швы или понтию, каждая грань и изгиб индивидуальны. Ох займусь я им, спасибо!  :smu:sche_nie: :co_ol:
Может и мой не так молод, как я думал. Кто знает когда он и к француженке попал. Может сама купила, а может от прабабушки достался...