Автор Тема: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига  (Прочитано 10179 раз)

Тымф

Re: Клей Яков Эйхе, Рига
« Ответ #15 : 21 Ноябрь 2017, 23:04:36 »
Флакон Жени 3822.

Тымф

Re: Клей Яков Эйхе, Рига
« Ответ #16 : 09 Апрель 2018, 21:02:46 »
Стандартные 9 см, пузырей завались, острый на горлышке прямо в середине стекла и заполнен клеем, не стал выцарапывать, очень наглядно.

Тымф

Re: Клей Яков Эйхе, Рига
« Ответ #17 : 12 Апрель 2018, 22:40:39 »
Попался ещё один, идеальный, чуть пониже - 8,5 см.

Тымф

Re: Клей Яков Эйхе, Рига
« Ответ #18 : 20 Июль 2018, 17:43:30 »
Ещё один, тоже 9 см высотой, попался с остатками этикета. Забегая вперёд, таких уже 2 видел, с кадуцеем, как на этикете от Сергея Попкова, но змеи там выглядят более лютыми.  :hi_hi_hi: Надписей, позволяющих догадаться, что это продукция Якова Эйхе не сохранилось, я первый раз думал, не вторичка ли, но во второй стало ясно, что едва ли. "Чтоб 2 раза не вставать", анонсирую наличие флакона мелкого размера, попался с дефектом горла, но будем знать о наличии таких, по крайней мере.

Тымф

Re: Клей Яков Эйхе, Рига
« Ответ #19 : 24 Июль 2018, 19:27:55 »
Малый флакон, о котором рассказывал выше. Высота - 8 см, снят рядом с очередным крупным флаконом высотой 8,5 см. Почти не отличаясь по высоте, сильно отличаются по объёму, едва ли не в два раза. Для понимания привожу фото дна обоих на общем снимке. Как забавная деталь, на малом флаконе точки проставлены не после, а перед буквами, ошибка изготовителя формы, очевидно.

Old_bottles

Re: Клей с клеймом на дне J.M.E.R. 1870
« Ответ #20 : 01 Январь 2021, 13:32:54 »
Может быть  этот?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Клей с клеймом на дне J.M.E.R. 1870
« Ответ #21 : 01 Январь 2021, 17:18:43 »
Конгениально, товарищ!  :ya_hoo_oo: Моё почтение, ведь несколько раз за прошедшие годы видел уже целый этикет, а не обгрызенный, как в ответе #11, но вспомнил про J.M.E.R. 1870 на стекле, а вдуматься и сопоставить - недопетрил.

А на целом также стоит фабричный знак, который помогает определить ещё один "знаменитый" флакон из-под клея. :old: Ща отыщу и объединю темы, если хронология постов позволит.

З.Ы. В общем, вот этот клей, Colle Forte Liquid, лежит у нас в нескольких местах (уже не лежит, перенёс сюда и отредактировал текст), оказывается, тоже производства Якова Эйхе. И если бы не недостаток памяти и когнитивных функций мозга, то понять это можно было в 18-ом году. :facepalm:

Хронологически всё перепутано совершенно, при объединении у двух оставил прежние названия (легко отличить тему J.M.E.R. из определения), а Colle Forte скопипащу в конец, ибо три темы, сваленные в одну, совсем всё запутают.
« Последнее редактирование: 05 Январь 2021, 18:40:40 от Тымф »

Тымф

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #22 : 01 Январь 2021, 22:05:16 »
А вот и Colle Forte Liquid. Сначала два фото от Евгения3822 (на втором крышки от таких флаконов), ещё из 2018-го года. Сначала запостил в тему "N. Antoine & Fils" из-за идентичности названия клея, сейчас ясно, что он производился многими предприятиями. Далее фото Александра из 2020-го, с его комментом:"Colle forte liquide - в переводе - жидкий сильный клей. Высота флакона-100 мм, основание-70 мм".

В завершение скрин из издания "Рижская юбилейная выставка промышленности и торговли 1901г.". Почему юбилейная, можно понять из следующей цитаты:"На будущее место основания Риги неоднократно совершались миссионерские экспедиции, которые, однако, оставались безрезультатными до 1201 года, когда Альберт Буксгевден вошёл в устье реки Риги (нем. Riege) с группой немецких рыцарей-крестоносцев (тех ещё "миссионеров", по скромному мнению некоего Тымфа). Юбилей города и было решено отметить выставкой под попечительством С.Ю. Витте, который сам был из прибалтийских немцев (онемечившихся голландцев, согласно семейному преданию).

Вот в посвящённом ей издании, в подразделе "Различные химико-технические продукты" и находим Якова Эйхе. Производил он, согласно прилагаемому списку, "Гуммиарабик, Синдетикон (оба-два выше в топике на скрине из прейскуранта Н.Феттера и Е.Гинкеля), штемпельные чернила и подушечки, телеграфную краску, глазурь для кожи, крем-краску для кожаных изделий, а также всё для ухода за ними, массы для гектографа и т. д.". Для изготовления всего перечисленного ему хватало 7 работников (в 1901 году). Год основания его компании - 1870, что и отражено в надписях на стекле.

Полагаю, что аббревиатура J.M.E.R. означает Jacob М. Eiche, Riga, где "М" - первая буква отчества. На одной странице с Эйхе упомянуто ещё 3 производителя, двое с упоминанием отчества, один без оного, как и наш Яков. Когда-нибудь отыщем и отчество, пока навскидку не получилось.

З.Ы. Кстати, флакон J.E. из ответа #14, о котором предполагал, что там чернила оказались по вторичке, вполне мог быть из-под штемпельных чернил изначально.
« Последнее редактирование: 01 Январь 2021, 22:14:07 от Тымф »

Old_bottles

Re: Клей с клеймом на дне J.M.E.R. 1870
« Ответ #23 : 03 Январь 2021, 00:30:48 »
Конгениально, товарищ!  :ya_hoo_oo: Моё почтение, ведь несколько раз за прошедшие годы видел уже целый этикет, а не обгрызенный, как в ответе #11, но вспомнил про J.M.E.R. 1870 на стекле, а вдуматься и сопоставить - недопетрил.

А на целом также стоит фабричный знак, который помогает определить ещё один "знаменитый" флакон из-под клея. :old: Ща отыщу и объединю темы, если хронология постов позволит.

З.Ы. В общем, вот этот клей, Colle Forte Liquid, лежит у нас в нескольких местах, например, здесь, оказывается, тоже производства Якова Эйхе. И если бы не недостаток памяти и когнитивных функций мозга, то понять это можно было в 18-ом году. :facepalm:

Хронологически всё перепутано совершенно, при объединении у двух оставил прежние названия (легко отличить тему J.M.E.R. из определения), а Colle Forte скопипащу в конец, ибо три темы, сваленные в одну, совсем всё запутают.
Спасибо Серому Коту, направил в эту тему
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Клей с клеймом на дне J.M.E.R. 1870
« Ответ #24 : 03 Январь 2021, 04:02:13 »
Спасибо Серому Коту, направил в эту тему

 :dr_ink:

Тымф

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #25 : 02 Июнь 2021, 20:25:49 »
Пополнение в рядах флаконов Эйхе. Женя давеча притащил пару давно заготовленных пакетов флаконов с пригорков. Среди подавляюще преобладающих по количеству флаконов из-под Синдетикона с надписью "Gesetzliche geschutzt 1718" (немецкая версия "Registered trade mark" или типа того), затесался один с буквами Я.Э. и цифрой 1870. Полагаю, по аналогии с вышеназванными флаконами, 1870 - не год основания компании, а номер охраняемого законом патента на производство. Рельеф букв жуткий, но постарался вытащить, что смог. Сомнений лично у меня никаких - это Яков Эйхе, так что в прейскуранте Н. Феттера и Е. Гинкеля, скорее всего, рекламировался не только гуммиарабик Я. Эйхе, но и его же Синдетикон.

Вероятнее всего, патент с номером 1718 принадлежал Отто Рингу, о котором можно почитать в профильной теме по Синдетикону.

Флакон Эйхе (крупный разновид) практически неотличим от конкурента (разве что отсутствием звёздочек в начале и конце надписи), высота - 7 см, диаметр дна - 4 см.
« Последнее редактирование: 02 Июнь 2021, 20:38:42 от Тымф »

Тымф

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #26 : 02 Июнь 2021, 20:34:22 »
В тех же залежах обнаружился и флакон с буквами J.E. на боку и цифрой 1870 на дне. Такой пока не постился, от чего - не знаю. Высота - 6 см.

Old_bottles

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #27 : 03 Июнь 2021, 21:35:43 »
Пополнение в рядах флаконов Эйхе. Женя давеча притащил пару давно заготовленных пакетов флаконов с пригорков. Среди подавляюще преобладающих по количеству флаконов из-под Синдетикона с надписью "Gesetzliche geschutzt 1718" (немецкая версия "Registered trade mark" или типа того), затесался один с буквами Я.Э. и цифрой 1870. Полагаю, по аналогии с вышеназванными флаконами, 1870 - не год основания компании, а номер охраняемого законом патента на производство. Рельеф букв жуткий, но постарался вытащить, что смог. Сомнений лично у меня никаких - это Яков Эйхе, так что в прейскуранте Н. Феттера и Е. Гинкеля, скорее всего, рекламировался не только гуммиарабик Я. Эйхе, но и его же Синдетикон.

Вероятнее всего, патент с номером 1718 принадлежал Отто Рингу, о котором можно почитать в профильной теме по Синдетикону.

Флакон Эйхе (крупный разновид) практически неотличим от конкурента (разве что отсутствием звёздочек в начале и конце надписи), высота - 7 см, диаметр дна - 4 см.

А можно уточнить, какая надпись на тулове именно у этого флакона?
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)

Тымф

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #28 : 03 Июнь 2021, 23:56:36 »
Пополнение в рядах флаконов Эйхе. Женя давеча притащил пару давно заготовленных пакетов флаконов с пригорков. Среди подавляюще преобладающих по количеству флаконов из-под Синдетикона с надписью "Gesetzliche geschutzt 1718" (немецкая версия "Registered trade mark" или типа того), затесался один с буквами Я.Э. и цифрой 1870. Полагаю, по аналогии с вышеназванными флаконами, 1870 - не год основания компании, а номер охраняемого законом патента на производство. Рельеф букв жуткий, но постарался вытащить, что смог. Сомнений лично у меня никаких - это Яков Эйхе, так что в прейскуранте Н. Феттера и Е. Гинкеля, скорее всего, рекламировался не только гуммиарабик Я. Эйхе, но и его же Синдетикон.

Вероятнее всего, патент с номером 1718 принадлежал Отто Рингу, о котором можно почитать в профильной теме по Синдетикону.

Флакон Эйхе (крупный разновид) практически неотличим от конкурента (разве что отсутствием звёздочек в начале и конце надписи), высота - 7 см, диаметр дна - 4 см.


А можно уточнить, какая надпись на тулове именно у этого флакона?

Syndetikon. В отличие от конкурента, вместо звёздочек в начале и конце слова - жирные точки (как и там, они на второй половине формы, каждая в 5 мм от "шва"). На фото видна бОльшая часть слова, оно на первом "кольце" над ровным туловом.

Old_bottles

Re: Я.Э., J.E., J.M.E.R. 1870 - Яков Эйхе, Рига
« Ответ #29 : 04 Июнь 2021, 14:52:52 »
Спасибо!
Куплю/обменяю/приму в дар старинные бутылки с надписями и этикетками до 1946г. Особенно интересно стекло Ростовской области (Ростов-на-Дону, Нахичевань-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, Старочеркасск, Азов и др)