Автор Тема: Диатрета - Византийская чаша  (Прочитано 16239 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Диатрета - Византийская чаша
« : 25 Октябрь 2016, 20:21:25 »
Первый экземпляр диатреты был обнаружен в 1680 г. в северной Италии. Начиная с этого времени предпринимались попытки восстановить методику производства и создать копии.
Существуют две версии относительно того, как изготавливалась диатрета:
    шлифовка: сначала узор сетки шлифовался как рельеф, а потом удалялся лишний материал за рельефным рисунком за исключением нескольких стеклянных перемычек;
    прессование: стеклянная заготовка отливалась по слепку из гипса или смеси гипса с кварцевой мукой и далее подвергалась шлифовке.
Форма диатрет и надписи на них позволяют предположить, что они использовались как сосуды для напитков. Однако своеобразная кромка сохранившихся диатрет (у одного из экземпляров, хранящегося в Музее Корнинга в Нью-Йорке, на ней даже сохранилось бронзовое кольцо с тремя ручками) свидетельствует против этой версии: за кольцо диатрета могла подвешиваться как светильник.
Диатреты были для римлян изысканными и дорогими изделиями из стекла. Известны античные законы, регулировавшие ответственность шлифовальщиков за порчу диатрет. Самые ранние экземпляры диатрет датируются I в. н. э. Расцвет производства диатрет приходится на III и IV вв. На сегодняшний день известно около 50 экземпляров стеклянных сосудов этого вида, которые зачастую сохранились лишь частично, в осколках.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #1 : 25 Октябрь 2016, 20:23:18 »
Возможный вариант использования таких сосудов как светильников.

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #2 : 20 Ноябрь 2017, 18:58:23 »
Возможный вариант использования таких сосудов как светильников.
Добрый вечер, уважаемые. Меня очень интересует тема Диатреты. Я немного знаком с практическим стеклоделием. Вот мой, пока промежуточный, результат Диатреты светильника.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 19:17:26 от Тымф »

Тымф

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #3 : 20 Ноябрь 2017, 19:15:56 »
Добро пожаловать на ресурс  :uch_tiv: Интересно будет посмотреть на ваши работы.

З.Ы. подправил картинку, чтобы покрупнее и поинформативнее была.
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 19:18:21 от Тымф »

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #4 : 20 Ноябрь 2017, 19:16:26 »
Приветствую на форуме. :uch_tiv: Очень рад видеть практика. Надеюсь услышать историю увлечения античным стеклом и практические свершения на данном поприще.

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #5 : 20 Ноябрь 2017, 19:19:42 »
Спасибо за добрый прием. Попытаюсь выложить что смогу...)

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #6 : 20 Ноябрь 2017, 19:35:17 »
Приветствую на форуме. :uch_tiv: Очень рад видеть практика. Надеюсь услышать историю увлечения античным стеклом и практические свершения на данном поприще.
Вот мой взгляд на этот вопрос.

https://vk.com/doc34957964_448436368?hash=032a84f363be83a31d&dl=988dccf76e01c022ea
По моей странице можно так же примерно понять чем я занимаюсь
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2017, 19:39:29 от иван68 »

Тымф

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #7 : 20 Ноябрь 2017, 19:47:40 »
Приветствую на форуме. :uch_tiv: Очень рад видеть практика. Надеюсь услышать историю увлечения античным стеклом и практические свершения на данном поприще.
Вот мой взгляд на этот вопрос.

https://vk.com/id34957964?w=wall34957964_928%2Fall
По моей странице можно так же примерно понять чем я занимаюсь

О, как... Уже сталкивался в инете, раньше совсем поблизости работал, но повода зайти в гости не нашёл, к сожалению. Но именно для вас собирал разноцветные стёклышки, с умыслом одни подарить вам для изучения, а другие приспособить для изготовления чего-нибудь простенького на камеру, этакий мастер-класс для любителей стекла. Видел, что вы такие и так устраиваете, но, в связи с сильными переменами в последний год, времени так и не нашёл. Рад, что вы у нас сами появились  :a_g_a:

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2017, 19:51:20 »
Приветствую на форуме. :uch_tiv: Очень рад видеть практика. Надеюсь услышать историю увлечения античным стеклом и практические свершения на данном поприще.
Вот мой взгляд на этот вопрос.

https://vk.com/id34957964?w=wall34957964_928%2Fall
По моей странице можно так же примерно понять чем я занимаюсь

О, как... Уже сталкивался в инете, раньше совсем поблизости работал, но повода зайти в гости не нашёл, к сожалению. Но именно для вас собирал разноцветные стёклышки, с умыслом одни подарить вам для изучения, а другие приспособить для изготовления чего-нибудь простенького на камеру, этакий мастер-класс для любителей стекла. Видел, что вы такие и так устраиваете, но, в связи с сильными переменами в последний год, времени так и не нашёл. Рад, что вы у нас сами появились  :a_g_a:
Милости прошу на кафедру "Керамики и Стекла", где я и работаю....)))

Тымф

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2017, 19:57:40 »
О, как... Уже сталкивался в инете, раньше совсем поблизости работал, но повода зайти в гости не нашёл, к сожалению. Но именно для вас собирал разноцветные стёклышки, с умыслом одни подарить вам для изучения, а другие приспособить для изготовления чего-нибудь простенького на камеру, этакий мастер-класс для любителей стекла. Видел, что вы такие и так устраиваете, но, в связи с сильными переменами в последний год, времени так и не нашёл. Рад, что вы у нас сами появились  :a_g_a:
Милости прошу на кафедру "Керамики и Стекла", где я и работаю....)))
Огромное спасибо, непременно воспользуюсь приглашением  :uch_tiv:

w_lady

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #10 : 21 Ноябрь 2017, 06:23:17 »
Ох, снимаю шляпу! :uch_tiv:

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #11 : 11 Июнь 2018, 17:23:25 »
.

vic

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #12 : 11 Июнь 2018, 17:54:45 »
УХ!!!!!  :bravo: :bravo: :bravo: КРАСОТИЩА КАКАЯ!!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
А по размерам???

иван68

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #13 : 11 Июнь 2018, 19:41:09 »
УХ!!!!!  :bravo: :bravo: :bravo: КРАСОТИЩА КАКАЯ!!!!! :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
А по размерам???
200 мм

vic

Re: Диатрета - Византийская чаша
« Ответ #14 : 11 Июнь 2018, 20:20:17 »
Класс!!!!  :co_ol:  Побольше творческих успехов!!!! :uch_tiv: