Автор Тема: Ф.Ф:У и Ф.У.  (Прочитано 7499 раз)

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2018, 19:54:33 »

[/quote]

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%B8

Фишки в том числе бывали и стеклянные
[/quote]
Про википедию я обычно забываю. Большое,спасибо.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #16 : 30 Июнь 2019, 20:20:06 »
Возможно, ФУ - фабрика Уварова, ФФУ - фабрика Фёдора Уварова. В обоих случаях - действительный статский советник Фёдор Александрович Уваров. Но озадачило местонахождение: Владимирская губерния близ села Парахино и Шацкий уезд Тамбовской губернии  :194. Как бы в этом разобраться?
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2019, 20:35:48 от Александр »

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #17 : 30 Июнь 2019, 20:34:36 »
Возможно, ФУ - фабрика Уваровых, ФФУ - фабрика Фёдора Уварова. В обоих случаях - действительный статский советник Фёдор Александрович Уваров. Но озадачило местонахождение: Владимирская губерния близ села Парахино и Шацкий уезд Тамбовской губернии  :194. Как бы в этом разобраться?
Как вариант: дети Фёдора Уварова перебрались во Владимирскую и там устроили стекольный завод. Жаль на втором клейме нет года.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #18 : 09 Июль 2019, 19:13:50 »
Ещё одно ФФУ -  и никаких точек.

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #19 : 09 Июль 2019, 23:41:56 »
Тем не менее, мне кажется очевидным, что клеймо того же производителя. Всё не дойдут руки пояснить про Уваровых, версию о которых считаю годной, там без Рязанской не обошлось. До конца недели надеюсь выкроить минутку и отписать.

Обормот

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #20 : 21 Май 2020, 18:46:57 »
Аналогичное клейму из сообщения #8

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #21 : 15 Декабрь 2022, 20:29:36 »
А ещё в древности была такая игра - тавлеи. Может для неё использовали ?

Думаю, что версия Виталия (для игры в тавлеи) - неверна. На одном из стекольных заводов попалась вот такая фишка (на фото). Кругляшок диаметром 22 мм и высотой 13 мм - стекло. Таких наштамповать на стекольном заводе - минутное дело. Много их не надо - кому играть-то было? Клейма-оттиски отделяли от бутылок при повторной переплавке, видимо по какой-то причине их непригодности для этого. И происходило это и в начале 19 века и в конце.

Тымф

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #22 : 15 Декабрь 2022, 22:12:31 »
А ещё в древности была такая игра - тавлеи. Может для неё использовали ?

Думаю, что версия Виталия (для игры в тавлеи) - неверна. На одном из стекольных заводов попалась вот такая фишка (на фото). Кругляшок диаметром 22 мм и высотой 13 мм - стекло. Таких наштамповать на стекольном заводе - минутное дело. Много их не надо - кому играть-то было? Клейма-оттиски отделяли от бутылок при повторной переплавке, видимо по какой-то причине их непригодности для этого. И происходило это и в начале 19 века и в конце.

Поди теперь узнай, во что они играли, да и кто "они" - неизвестно. Мог хозяин завода для своих детишек заказать фишки для игры или просто для забавы. В детстве за такой стеклянный артефакт чего не отдал бы... Не шибко далеко (5-6 км.) от нашей дачи проходила ж/д, по которой возили стеклянные шарики, кажись, для изготовления стекловолокна. Когда ходили в те места в грибы (из города приезжали туда на "дизеле", обходили свои места и ещё по пути на дачу добирали), то я всегда старался пополнять запасы разноцветных шариков - весьма ходовой "валюты". Сам был в восторге, особенно от синеньких.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #23 : 15 Декабрь 2022, 22:29:51 »
Если судить по количеству найденных клейм-оттисков, хоть на Серженском, хоть на Ширятинском заводах, то можно предположить, что там проходил, как минимум, региональный чемпионат по игре в тавлеи. Это выходит по версии Виталия.

Александр

Re: Ф.Ф:У и Ф.У.
« Ответ #24 : 14 Апрель 2023, 19:05:04 »
Аналогичное клейму из сообщения #8

Добавлю свеженайденное, похоже - аналогичное