Автор Тема: Серийные фигурки частных заводов Гжели  (Прочитано 4447 раз)

Тымф

Разное доводилось слышать об этих фигурках. Самое внушающее доверие - то, что их вкладывали в жестяные коробки с кондитерскими изделиями известных производителей. Чаще попадаются они уже пострадавшими или вовсе расколотыми, но есть исключения, и именно им посвящён этот топик. Я куда-то скидывал фотки этих фигурок с салатовым основанием отовсюду, теперь отыскать не могу  :facepalm: Но для затравки есть кое-что, а потом отыщется остальное, да и новое появится, надеюсь.

Сначала барашек, коего запечатлел в доме, где жил лет 10, там многое сохранилось с РИ. Есть фото, где он смотрит прямо в душу  :-)

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #1 : 02 Февраль 2019, 21:44:12 »
Серийность подтверждает аналогичный барашек от Барахольщика с Ревью.

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #2 : 02 Февраль 2019, 21:54:16 »
А вот и "вдохновительница" топика - купленная на днях курочка. Усталая, кое-как малёванная, но антураж - что надо. Немедленно снабдил пасхальным яичком и поставил на любимую полочку. Не налюбуюсь... :fo_tik:

tatra

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #3 : 03 Февраль 2019, 22:25:54 »
А я из этой серии видел бульдога с подставкой для яичка. Без клейма фарфор. Но сделан на высшем уровне. Фото если найду - выложу.

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #4 : 04 Февраль 2019, 03:06:22 »
А я из этой серии видел бульдога с подставкой для яичка. Без клейма фарфор. Но сделан на высшем уровне. Фото если найду - выложу.

Да, клейм на них не наблюдается.

Обормот

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #5 : 04 Февраль 2019, 14:15:15 »
Тоже завалялась маленькая уставшая фигурка собачки. По курочке почему то гложут смутные сомнения. Не виликовата для киндер-сюрприза вещица?  :blink:

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #6 : 04 Февраль 2019, 15:10:48 »
Тоже завалялась маленькая уставшая фигурка собачки. По курочке почему то гложут смутные сомнения. Не виликовата для киндер-сюрприза вещица?  :blink:

Они все великоваты для "киндер-сюрпризов". А вот для большой жестяной коробки - в самый раз, чтобы найти на дне и порадоваться вдвойне. Впрочем, документального подтверждения этой многократно разными людьми высказанной версии я не нашёл, таковой и остаётся пока.

То ли популярность фигурок привела к изобретению такого (или другого, пока неизвестного нам) способа привлечения покупателей, то ли сам способ привёл к популярности фигурок, но и целых, и в осколках их видел немало, и заметно, что часть из них стилистически, цветовой гаммой и способом изготовления весьма отличается от основной массы. Возможно, и конкуренты не дремали, если наша версия близка к реальности, или изготовлялись так долго, что само собой возникло разнообразие. Скорее первое.

У "канонических" раскраска, хоть и простая, но подглазурная, хорошо сохраняется. Но в топике приветствуются любые, в том числе и подражания.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #7 : 05 Февраль 2019, 12:25:07 »
Где-то фотка недольва была.

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #8 : 03 Декабрь 2019, 21:06:10 »
Забрался, чтобы запостить зайца напарника, и понял, что своего зайца крупно сфоткать забыл  :facepalm: Как-нибудь исправлюсь... А этот зайчик серенький хорОш  :ya_hoo_oo: Весь, словно в движении, - "аэродинамический" такой заяц  :hi_hi_hi:

хомяк

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #9 : 03 Август 2020, 21:43:50 »
На хвосте скол. Сопутствующий материал - начало 20го века.

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #10 : 03 Август 2020, 22:15:14 »
Милота  :ya_hoo_oo:

хомяк

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #11 : 03 Август 2020, 23:43:27 »
Андрей, спасибо, что перенёс это сообщение по адресу. Я, по своей наивности, не думал, что это гжель

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #12 : 10 Октябрь 2020, 21:56:24 »
Подарил напарник вот такую парочку, за что ему нечеловеческое спасибо!  :dr_ink:

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5805
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2020, 20:20:58 »
Из сети

Тымф

Re: Серийные фигурки частных заводов Гжели
« Ответ #14 : 22 Февраль 2022, 19:04:27 »
На днях не удержался, шибко понравилась собачка, и я, лишь её ради, купил (задорого) лот.Переживаний нет, надо, иной раз, и порадовать себя, вопреки всему.