Автор Тема: Молочная бутылка  (Прочитано 1490 раз)

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #15 : 10 Июнь 2023, 19:05:10 »
Да, забыл добавить, что все они были винные обычные.

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #16 : 10 Июнь 2023, 21:43:36 »
Да, забыл добавить, что все они были винные обычные.

Спасибо.  :uch_tiv: А по датировке?

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #17 : 10 Июнь 2023, 21:51:03 »
Да, забыл добавить, что все они были винные обычные.

Спасибо.  :uch_tiv: А по датировке?

А в какие годы у нас работал Серженский?

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #18 : 11 Июнь 2023, 03:22:28 »
Да, забыл добавить, что все они были винные обычные.

Спасибо.  :uch_tiv: А по датировке?

А в какие годы у нас работал Серженский?

С конца 1850-ых, но стеклобой там мог попадаться и более "возрастной". Бутылки с шишаками/пупырями попадались и весьма архаичные?

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #19 : 11 Июнь 2023, 12:56:00 »
Бутылки с Серженского с пупырями. Первые явно Костеревские.

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #20 : 11 Июнь 2023, 16:43:33 »
Бутылки с Серженского с пупырями. Первые явно Костеревские.

Так и мне попадались только такие, значительно больше зелёных, чем полубелых. Поправь, если ошибаюсь, но таких, которые заставляли бы хоть сколь-нибудь уверенно думать на датировку серединой XIX века, практически не видел.


Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #21 : 11 Июнь 2023, 19:49:58 »
Только что получил ответ от, на мой взгляд, самого опытного человека по локациям РИ крупного портового города ЛО. Прислал ему фото бутылки с пояснениями и спросил, попадались ли ему такие. Нет, ни разу не попадались. А там и импорта в РИ завались было. Сам там был, но мой опыт ни в какое сравнение не идёт.

Если имеем дело со случайной "залётной пташкой", то кто-то ездил на воды и привёз вино в этой бутылке в наши края, или возможен любой другой из подобных вариантов.

Если бутылка, паче чаяния, наша, то, благодаря Марии, понимаем, что брали за образец, если, конечно, это не экспромт мастера. Впрочем, трудно поверить в экспромт, ведь нужно было изготовить форму для донышка, что подразумевало не единичный экземпляр. Так или иначе, наследили бы, хотя бы в осколках попадались бы эти широкие горла и архаичные бутылки с пупырём вместо понтии.

Что до меня, я полагаю, что бутылка завозная, импорт в РИ. И надеюсь, что со временем узнаем откуда и увидим аналоги.

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #22 : 11 Июнь 2023, 19:59:09 »
Бутылки с Серженского с пупырями. Первые явно Костеревские.

Так и мне попадались только такие, значительно больше зелёных, чем полубелых. Поправь, если ошибаюсь, но таких, которые заставляли бы хоть сколь-нибудь уверенно думать на датировку серединой XIX века, практически не видел.

Согласен, конец 19 - начало 20.

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #23 : 11 Июнь 2023, 20:03:28 »
Только что получил ответ от, на мой взгляд, самого опытного человека по локациям РИ крупного портового города ЛО. Прислал ему фото бутылки с пояснениями и спросил, попадались ли ему такие. Нет, ни разу не попадались. А там и импорта в РИ завались было. Сам там был, но мой опыт ни в какое сравнение не идёт.

Если имеем дело со случайной "залётной пташкой", то кто-то ездил на воды и привёз вино в этой бутылке в наши края, или возможен любой другой из подобных вариантов.

Если бутылка, паче чаяния, наша, то, благодаря Марии, понимаем, что брали за образец, если, конечно, это не экспромт мастера. Впрочем, трудно поверить в экспромт, ведь нужно было изготовить форму для донышка, что подразумевало не единичный экземпляр. Так или иначе, наследили бы, хотя бы в осколках попадались бы эти широкие горла и архаичные бутылки с пупырём вместо понтии.

Что до меня, я полагаю, что бутылка завозная, импорт в РИ. И надеюсь, что со временем узнаем откуда и увидим аналоги.

Андрей (assmit), хотя бы подсказал, откуда бутылка.
А пупырик, вроде как наш? Расширение внизу тулова на наших тоже встречается.

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #24 : 11 Июнь 2023, 20:21:54 »
Только что получил ответ от, на мой взгляд, самого опытного человека по локациям РИ крупного портового города ЛО. Прислал ему фото бутылки с пояснениями и спросил, попадались ли ему такие. Нет, ни разу не попадались. А там и импорта в РИ завались было. Сам там был, но мой опыт ни в какое сравнение не идёт.

Если имеем дело со случайной "залётной пташкой", то кто-то ездил на воды и привёз вино в этой бутылке в наши края, или возможен любой другой из подобных вариантов.

Если бутылка, паче чаяния, наша, то, благодаря Марии, понимаем, что брали за образец, если, конечно, это не экспромт мастера. Впрочем, трудно поверить в экспромт, ведь нужно было изготовить форму для донышка, что подразумевало не единичный экземпляр. Так или иначе, наследили бы, хотя бы в осколках попадались бы эти широкие горла и архаичные бутылки с пупырём вместо понтии.

Что до меня, я полагаю, что бутылка завозная, импорт в РИ. И надеюсь, что со временем узнаем откуда и увидим аналоги.

Андрей (assmit), хотя бы подсказал, откуда бутылка.
А пупырик, вроде как наш? Расширение внизу тулова на наших тоже встречается.

Да, повторю, странная бутылка. Пока только гадать...

assmit

Re: Молочная бутылка
« Ответ #25 : 11 Июнь 2023, 21:40:04 »
Раз уж тема вызвала такой интерес, введу еще несколько данных. Бутылка приехала ко мне из Кронштадта, сами знаете где они там лежат. Проверил объем получается 1/15 ведра или 900 мл - это с недоливом, как положено. Приложу еще фоток для сравнения и понимания как выглядит стекло. Как по мне это середина 19 века и на 99%уверен что наша. Иностранщина уж больно педантично всегда сделана, всё чётко и ровно, а эта прям наша, кривая, с пузырями, с родной жопкой  :-)

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #26 : 11 Июнь 2023, 23:04:29 »
Раз уж тема вызвала такой интерес, введу еще несколько данных. Бутылка приехала ко мне из Кронштадта, сами знаете где они там лежат. Проверил объем получается 1/15 ведра или 900 мл - это с недоливом, как положено. Приложу еще фоток для сравнения и понимания как выглядит стекло. Как по мне это середина 19 века и на 99%уверен что наша. Иностранщина уж больно педантично всегда сделана, всё чётко и ровно, а эта прям наша, кривая, с пузырями, с родной жопкой  :-)

Рекомендую, к примеру, книгу "Cylindrical English Wine and Beer Bottles, 1735-1850" под авторством Olive R. Jones. Там и форма, и горлышки, и корявость, и "расширение внизу тулова", и все "как бы только наши" прелести на бутылках. Вот на скрине правая бутылка, чем не наша? Датировкой она чуть раньше середины XIX века, но к нам их технологии с запозданием приходили, так что в самый раз будет. Там ещё немало, и кривых горлышек, совершенно разнообразных (как на тверском бережке), и бутылок с корявым туловом и неказистой выделкой.

Забавно, что ни я, ни упомянутый опытный товарищ как раз "там" никогда такого не встречали. Что, скорее, как раз свидетельствует в пользу версии импорта, которого там, по причине наличия порта, было немало. Конечно, можно предположить, что какой-то столичный виноторговец французского происхождения заказал для розлива вина из бочек бутылки привычной для своей родины и своего времени формы на стекольном заводе столичной губернии. Но неужто тогда такие бутылки попадались бы так редко?

Пушкин в 1833 году без малого 160 бутылок только у Рауля купил, и St.-Julien, и Клико, и портер и ром, и мадеру, и всё на свете... Он отнюдь не один такой был среди столичного дворянства. Многое из этого было в родных бутылках, та же Вдова Клико, например. На дне находят суда, утонувшие и не доставившие груз до Петербурга; бутылки там не редкость. В конце концов, на прибывшем в Кронштадт корабле кто-то выпил содержимое и выкинул бутылку и она попала туда, "где они там лежат" (вернее, лежали, схлопывается локация). Так что я бы 99% на российское происхождение бутылки не поставил. Всё может быть в подлунном мире, но, внезапно, может и не быть. :hi_hi_hi:

Спасибо за фото этой бутылки, которая, поневоле, прославилась, благодаря вам.  :dr_ink: Верю, что найдётся точное определение. Нынче в сеть попадает всё на свете, и родня этой бутылки рано или поздно засветится, в нашем сегменте или забугорном.

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #27 : 12 Июнь 2023, 13:21:13 »
Раз уж тема вызвала такой интерес, введу еще несколько данных. Бутылка приехала ко мне из Кронштадта, сами знаете где они там лежат. Проверил объем получается 1/15 ведра или 900 мл - это с недоливом, как положено. Приложу еще фоток для сравнения и понимания как выглядит стекло. Как по мне это середина 19 века и на 99%уверен что наша. Иностранщина уж больно педантично всегда сделана, всё чётко и ровно, а эта прям наша, кривая, с пузырями, с родной жопкой  :-)

Без обид, но Вы, очевидно, мало видели иностранных бутылок. Платили стеклодувам за сделанные штуки, поэтому у их в достатке всякой кривокоси, как и шедевров. Если наша, надо понять, что в ней было. Пунт говорит об алкоголе, широкое горло - скорее о пищевой таре.

Искатель

Re: Молочная бутылка
« Ответ #28 : 13 Июнь 2023, 23:03:09 »
ТС написал про Кронштадт, и я вспомнил ,что находили там при мне пару раз бутылки, явно алкогольные,с целыми вишнями или сливами внутри . Так что возможно это была наливка какая-то, так и пунт и широкое горло объясняются

assmit

Re: Молочная бутылка
« Ответ #29 : 13 Июнь 2023, 23:50:33 »
ТС написал про Кронштадт, и я вспомнил ,что находили там при мне пару раз бутылки, явно алкогольные,с целыми вишнями или сливами внутри . Так что возможно это была наливка какая-то, так и пунт и широкое горло объясняются
Точно. Я про фрукты то и не вспомнил. Наверно потому что я наливку не люблю  :-) Кислит бррыыыы