Автор Тема: Молочная бутылка  (Прочитано 1489 раз)

assmit

Молочная бутылка
« : 08 Июнь 2023, 23:04:28 »
Всем доброго времени суток. Есть такая бутылка, вроде молочная, а снизу винная))) Или такие молочки в 19 веке были? Высота 26,5 см. Ничего подобного не нашел. Буду благодарен за подсказ.

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #1 : 08 Июнь 2023, 23:29:21 »
А почему молочка? Из-за широкого горла?

assmit

Re: Молочная бутылка
« Ответ #2 : 09 Июнь 2023, 22:43:48 »
А почему молочка? Из-за широкого горла?
Ну да. Хотя у самого сомнения. Горло прям как у молочки. Кто нибудь такие видел?

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #3 : 10 Июнь 2023, 04:22:30 »
Странная бутылка, конечно. По датировке - рубеж XIX-XX вв. и чуть позднее. Дно - алкашка. Формовка горла архаична для датировки. Ширина горла, при остальных параметрах, вообще, ни в какие ворота. Или что-то нестандартное, вроде трюфельных бутылок, или какой-то специфический заказ.

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #4 : 10 Июнь 2023, 11:27:06 »
Странная бутылка, конечно. По датировке - рубеж XIX-XX вв. и чуть позднее. Дно - алкашка. Формовка горла архаична для датировки. Ширина горла, при остальных параметрах, вообще, ни в какие ворота. Или что-то нестандартное, вроде трюфельных бутылок, или какой-то специфический заказ.

На каком основании вывод о датировке?

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #5 : 10 Июнь 2023, 11:46:35 »
Здесь пишут, что французские винные бутылки
https://www.1stdibs.com/furniture/decorative-objects/desk-accessories/more-desk-accessories/18th-century-french-wine-bottles-set-of-three/id-f_26174702/

Я бы скорректировала датировку на середину 19 века и чуть позднее. Чисто по технологическим признакам
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2023, 12:00:37 от aleida »

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #6 : 10 Июнь 2023, 14:50:27 »
Странная бутылка, конечно. По датировке - рубеж XIX-XX вв. и чуть позднее. Дно - алкашка. Формовка горла архаична для датировки. Ширина горла, при остальных параметрах, вообще, ни в какие ворота. Или что-то нестандартное, вроде трюфельных бутылок, или какой-то специфический заказ.

На каком основании вывод о датировке?

Бутылки с таким вот шишаком на дне, как правило, по указанной мной датировке попадаются. По импорту не скажу, хоть немало его видел, но, в основном, позднего. На приведённых вами фото формовка горла весьма аккуратна. В свою очередь, несколько удивлён их датировкой по XVIII веку. И дно там другое, и в целом - не столь архаичны, как мне кажется. Но, может статься, я хуже думаю о старом французском бутылочном производстве, чем оно того заслуживает.

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #7 : 10 Июнь 2023, 15:11:04 »
Этот самый шишак, как Вы говорите, 1840-е и позднее. Мой источник - это статья "Инновации на службе стеклодувов".
По поводу венчика. Нет прямой связи между аккуратностью исполнения и возрастом. Вот Вам, к примеру, французская тара 17-18 века. Другое дело, что с середины 19 века потихоньку распространяется использование т.н. "обделочных ножниц"  (фото 2), которые до начала использования машин позволяли делать идеальный аккуратный венчик без подтеков. Было бы неплохо, если бы автор этой темы прислал фотографию бокового шва, тогда датировать можно было бы точнее
« Последнее редактирование: 10 Июнь 2023, 15:22:46 от aleida »

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #8 : 10 Июнь 2023, 15:34:59 »
Этот самый шишак, как Вы говорите, 1840-е и позднее. Мой источник - это статья "Инновации на службе стеклодувов".
По поводу венчика. Нет прямой связи между аккуратностью исполнения и возрастом. Вот Вам, к примеру, французская тара 17-18 века. Другое дело, что с середины 19 века потихоньку распространяется использование т.н. "обделочных ножниц"  (фото 2), которые до начала использования машин позволяли делать идеальный аккуратный венчик без подтеков. Было бы неплохо, если бы автор этой темы прислал фотографию бокового шва, тогда датировать можно было бы точнее

Очень интересно. А речь (по поводу шишака) о наших стеклодувах и бутылочном производстве? Было бы интересно увидеть на хоть сколь-нибудь заметном количестве отечественные бутылки с таким дном. А то ведь по середине XIX века бутылки с понтией нередки, а с шишаком как-то видеть не доводилось. Может кто-нибудь с бОльшим опытом встречал? Тому, что "между аккуратностью исполнения и возрастом нет прямой связи" опыт всех научает. Но все попадавшиеся мне бутылки с "шишаком" были с аккуратным венчиком, без "вот этого вот всего". Это и имел в виду.

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #9 : 10 Июнь 2023, 15:54:21 »
Нет, там была французская статья о французском же стеклоделии. С нашим стеклом все очень сложно. Т.е. не очень корректно привязывать к нам западные датировки, с одной стороны. А с другой, наши тоже действовали не в безвоздушном пространстве и, думаю, прекрасно были знакомы со всеми западными достижениями. Я пытаюсь разобраться с патентами, но это вообще дело непростое. А делопроизводственная документация, насколько я знаю, в больших количествах есть только по Ритингу

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #10 : 10 Июнь 2023, 16:11:37 »
Вы добавили фото, но "шишака" на них не видно. Поправьте, если сослепу не разобрался. Шишаком я назвал массивный залив стекла, который на самом дне наружной части вогнутого донышка выступает этакой приклеенной отрезанной половинкой пасхального яичка, простите за ассоциацию.  :hi_hi_hi: Мне кажется, что у определяемой бутылки этот шишак наличествует, а на ваших фото его нет.

К слову об архаичности, ещё и тулово у неё слишком корявое... Должно быть, всё же старше, чем кажется по шишаку, но что за она - не понимаю.

 

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #11 : 10 Июнь 2023, 17:56:22 »
Вы добавили фото, но "шишака" на них не видно. Поправьте, если сослепу не разобрался. Шишаком я назвал массивный залив стекла, который на самом дне наружной части вогнутого донышка выступает этакой приклеенной отрезанной половинкой пасхального яичка, простите за ассоциацию.  :hi_hi_hi: Мне кажется, что у определяемой бутылки этот шишак наличествует, а на ваших фото его нет.

К слову об архаичности, ещё и тулово у неё слишком корявое... Должно быть, всё же старше, чем кажется по шишаку, но что за она - не понимаю.

Да, я так и поняла. Бутылки я показывала для примера, что аккуратность венчика вовсе не означает рубеж 19-20 века. А ваш "шишак" - это 1840-е и позднее. "Кованая" поверхность стекла тоже свидетельствует о том, что это скорее середина-вторая половина 19 века, чем рубеж 19-20.

Тымф

Re: Молочная бутылка
« Ответ #12 : 10 Июнь 2023, 18:03:20 »
Поскольку, как я понял, "1840-е и позднее" - это о французском бутылочном производстве, верно ли я понимаю, что это импорт, по вашей версии? Или где-то у нас по такой технологии клепали бутылки? Очень бы хотелось тогда увидеть образцы подобных, русского производства.

aleida

Re: Молочная бутылка
« Ответ #13 : 10 Июнь 2023, 18:51:03 »
С этим сложно на самом деле. Потому что уже в 18 веке национальные различия потихоньку стираются. По моей версии это "я не знаю". Потому что без маркировки или специальных анализов точное место производства бутылки не установить. Еще такие широкогорлые я видела тоже у французов как "bocal à conserve"

Александр

Re: Молочная бутылка
« Ответ #14 : 10 Июнь 2023, 18:54:51 »
Вы добавили фото, но "шишака" на них не видно. Поправьте, если сослепу не разобрался. Шишаком я назвал массивный залив стекла, который на самом дне наружной части вогнутого донышка выступает этакой приклеенной отрезанной половинкой пасхального яичка, простите за ассоциацию.  :hi_hi_hi: Мне кажется, что у определяемой бутылки этот шишак наличествует, а на ваших фото его нет.

К слову об архаичности, ещё и тулово у неё слишком корявое... Должно быть, всё же старше, чем кажется по шишаку, но что за она - не понимаю.

А я такой выступ всегда называл "пупырь". Часто такой выступ попадался на больших и маленьких бутылках на Серженском и почти всегда они были "лысяги". Думаю, они все там и изготовлялись.