Автор Тема: Вчерашнее поступление- граненые стопки. Атрибуция  (Прочитано 544 раз)

боецъ

Вчерась надыбалось. Хотелось бы разложить по кучкам- где советы, где может и царизм затесался.
В УФ ничего зеленого уранового не оказалось. Высокий восьмигранник светится розовым светом.

боецъ

вот.
У левого десятигранника ободок донца шлифованный. У средней стопки стекло зеленоватое, на донце "3". Восьмигранник без пузыриков, ободок дна нешлифованный, стекло тяжелое по ощущениям- тяжелее чем  другие.
« Последнее редактирование: 05 Май 2023, 23:06:30 от боецъ »

Тымф

Штирлиц покамест в наших краях (пару часов назад на Уделкн расстались), так что, Саныч, твой выход.  :uch_tiv:

Саныч

Штирлиц покамест в наших краях (пару часов назад на Уделкн расстались), так что, Саныч, твой выход.  :uch_tiv:


Пас принимаю!
Беря в зачёт шлифовку обода дна, пузыри и зелёноватый оттенок всё же полагаю обе десятигранные 30-40 ми годами.
Высокая 8-гранная постарше, с шансами на империю, чему и розоватое свечение в УФ вероятность повышает.  :buba

боецъ

Штирлиц покамест в наших краях (пару часов назад на Уделкн расстались), так что, Саныч, твой выход.  :uch_tiv:


Пас принимаю!
Беря в зачёт шлифовку обода дна, пузыри и зелёноватый оттенок всё же полагаю обе десятигранные 30-40 ми годами.
Высокая 8-гранная постарше, с шансами на империю, чему и розоватое свечение в УФ вероятность повышает.  :buba
Спасибо! Я думал, шлифованное донце таки отнести к более раннему периоду- царизьм или ранние советы, по зеленой мнение совпадает, а восьмигранная ...тут я вообще растерялся по датировке. Ну, значит все трое идут на полочку.

Саныч

Штирлиц покамест в наших краях (пару часов назад на Уделкн расстались), так что, Саныч, твой выход.  :uch_tiv:


Пас принимаю!
Беря в зачёт шлифовку обода дна, пузыри и зелёноватый оттенок всё же полагаю обе десятигранные 30-40 ми годами.
Высокая 8-гранная постарше, с шансами на империю, чему и розоватое свечение в УФ вероятность повышает.  :buba
Спасибо! Я думал, шлифованное донце таки отнести к более раннему периоду- царизьм или ранние советы, по зеленой мнение совпадает, а восьмигранная ...тут я вообще растерялся по датировке. Ну, значит все трое идут на полочку.

Подшлифованное донце у прессованных изделий говорит, конечно, о несовершенстве технологии изготовления и ранние советы
вполне можно предположить. Для точной атрибуции в пределах небольшого временного отрезка нужно хорошо знать технологию производителя,
а мы этого лишены  и тут разброс мнений вполне допустим. Царизм, на мой взгляд, все же маловероятен.   
Попросим ещё кого-либо из коллег высказать своё мнение.
« Последнее редактирование: 06 Май 2023, 15:57:52 от Саныч »