Автор Тема: Бутылка на определение.  (Прочитано 634 раз)

Сергей75

Бутылка на определение.
« : 04 Февраль 2023, 23:21:02 »
Добрый вечер. Уважаемые спецы, подскажите пожалуйста по бутылке. У меня нет ни какой информации.

Тымф

Re: Бутылка на определение.
« Ответ #1 : 05 Февраль 2023, 00:39:13 »
Аналоги с дном, которое я, полушутя, в узком кругу окрестил "шестигранником штофного извода", бывают датированы концом 1850-ых - 1860-ми гг.

Сергей75

Re: Бутылка на определение.
« Ответ #2 : 07 Февраль 2023, 20:33:35 »
Спасибо. Может ещё есть какая информация? Я с Калининграда. У нас стекло немецкое, Россия редкость.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5871
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Бутылка на определение.
« Ответ #3 : 07 Февраль 2023, 21:21:20 »
Алкалшка.

Тымф

Re: Бутылка на определение.
« Ответ #4 : 08 Февраль 2023, 16:01:41 »
Спасибо. Может ещё есть какая информация? Я с Калининграда. У нас стекло немецкое, Россия редкость.

Клейма с датировкой, о которых упоминал, принадлежат некоему Дружинину из Владимирской губернии, пока недостаточно исследованному (по крайней мере, нами). Заимствовал ли он форму своих бутылок у европейских или к вам в руки попала русская бутылка, не знаю. В портовых городах РИ и их окрестностях (Кронштадт, СПБ и СПБ-губерния, как пример) импортные бутылки не являются редкостью. Возможно, и обратное взаимопроникновение (импортные бутылки РИ в европейских портах и их окрестностях) происходило достаточно часто, чтобы оставить заметный след.

Если вас не затруднит, налейте воды (не доверху, а по плечики) и измерьте объём. Возможно, сможем определить принадлежность поточнее.

Тымф

Re: Бутылка на определение.
« Ответ #5 : 15 Февраль 2023, 14:53:42 »
Пост из разряда "хорошая мысля приходит опосля". Припомнил, что у Никитина, ВГСУ тоже была оч. похожая бутылка, ответ #2 в топике.