Автор Тема: Стакан зелёного стекла  (Прочитано 5007 раз)

Саныч

Стакан зелёного стекла
« : 24 Январь 2020, 06:51:32 »
Очень хочется атрибутировать имеющийся стакан.
Если бы я был англичанином, сказал бы, что "качество изготовления оставляет желать много лучшего",
но я скажу о нём кратко - "корявый". Все пороки производства в одном стакане.
Высота - 103 мм, низ/верх - 59/72 мм, объём - 230 мл. 16 граней разной ширины с ярко выраженными
рёбрами, неровное дно, буртик в верхней части.
На дне по окружности слаборазборчиво " Е.С. З-Д" ( с точками)  и вероятнее всего "19 44", в центре что-то похожее на "Ж".
Судя по всему, производство военных лет, интересно, какой завод.

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #1 : 24 Январь 2020, 10:09:33 »
Хороший стакан  :co_ol:. Судя по всему - тарный (уж не о таких ли нам Андрей писал, мол не качественные, варенье туда ну никак не хочет помещаться). А в центре очень похоже на клеймо ТэЖэ.

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #2 : 24 Январь 2020, 12:34:31 »
Центральное клеймо, скорее всего, действительно ТэЖэ. А когда трест прекратил существование?
Я обратил внимание на точки в аббревиатуре "Е.С. З-Д". Это норма правописания по дореволюционной орфографии.
Если не ошибаюсь, отменили её в 1935 г.

Тымф

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #3 : 24 Январь 2020, 13:43:18 »
Про дореволюционные нормы не понял - писали, как бог на душу положит, и тогда и при СССР. Не жалели будущих любителей клейм  :hi_hi_hi:

Видится переделка под тарный стакан из формы для тройного одеколона. Первая буква Е. в названии стеклозавода намекает на Еленский, скорее всего, но был ли он в действии в 1944 г., не знаю. Ертарский после войны, в 1945-46 годах завод был реконструирован для выпуска листового стекла, до войны клепал бутылку на автоматиз. линии, точно указать военную продукцию, думаю, никто не может. Пишут про продукцию для фронта, а с 1942 г. - оконное стекло, но разве автоматизированную линию не использовали бы, при таком количестве разрушенных или эвакуированных заводов? Затрудняюсь ответить. Елизовский едва ли был работоспособен. В общем, только гадать.

Кстати, такое "солнышко" на дне и у стакана 1943 года в теме завода Розы Люксембург, только ТЖ нет. Но формы с солнышком были и у тех тары и у бутылок из-под рыбьего жира. Похоже, все выкручивались, как могли, со старыми формами.

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #4 : 24 Январь 2020, 16:20:18 »
Про дореволюционные нормы не понял - писали, как бог на душу положит, и тогда и при СССР. Не жалели будущих любителей клейм  :hi_hi_hi:

Обратите внимание, как написана аббревиатура МСПО во вложении -

В имперской орфографии и первые годы советской власти при сокращении слов и в аббревиатурах обязательно ставились точки: статский советник — с. с., действительный тайный советник — д. т. с., Министерство Внутренних Дел— М. В. Д., Союз Советских Социалистических Республик  — С. С. С. Р. Существовала эта норма до середины 30-х годов.

Тымф

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #5 : 24 Январь 2020, 16:31:55 »
Я бы не уповал на "норму", поскольку и так и этак и после 30-ых писали, критерием быть не может, на мой взгляд. И это клеймо тому лишнее подтверждение.

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #6 : 24 Январь 2020, 16:56:50 »
Я в парфюмерке не спец, ТэЖЭ в 40-е годы ещё существовал? Может стакашек более ранний?
Циферки похожи на год, но не на все 100. :194

Тымф

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #7 : 24 Январь 2020, 17:09:10 »
Я в парфюмерке не спец, ТэЖЭ в 40-е годы ещё существовал? Может стакашек более ранний?
Циферки похожи на год, но не на все 100. :194

ТЖ и после войны существовал. Но я предполагал использование старой формы, в которую прежде отливали флаконы для одеколона.

З.Ы. Поясню своё предположение. Не сговариваясь, на разных заводах в военные годы ставят клейма с ошибками, отзеркаленными буквами (заводы Розы Люксембург, Дороховский и т.д.), используют старые формы. Взамен ушедших на фронт (на Дороховском директор ушёл командовать истребительным батальоном, например), работают люди, не знакомые с производством и какими бы то ни было нормами и стандартами. Есть задание, и они его выполняют. Надо выпустить тарный стакан, а формы для его изготовления больше централизованно не присылают? Идём на склад форм, выбираем подходящую, дорабатываем и пускаем в производство. Не до изысков было. Как-то так, мне представляется.
« Последнее редактирование: 24 Январь 2020, 17:28:37 от Тымф »

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #8 : 25 Январь 2020, 12:20:06 »

Видится переделка под тарный стакан из формы для тройного одеколона. Первая буква Е. в названии стеклозавода намекает на Еленский, скорее всего, но был ли он в действии в 1944 г., не знаю. Ертарский после войны, в 1945-46 годах завод был реконструирован для выпуска листового стекла, до войны клепал бутылку на автоматиз. линии, точно указать военную продукцию, думаю, никто не может. Пишут про продукцию для фронта, а с 1942 г. - оконное стекло, но разве автоматизированную линию не использовали бы, при таком количестве разрушенных или эвакуированных заводов? Затрудняюсь ответить. Елизовский едва ли был работоспособен. В общем, только гадать.

Кстати, такое "солнышко" на дне и у стакана 1943 года в теме завода Розы Люксембург, только ТЖ нет. Но формы с солнышком были и у тех тары и у бутылок из-под рыбьего жира. Похоже, все выкручивались, как могли, со старыми формами.


Всё верно, на соседнем форуме в классификаторе парфюмерии ТэЖэ есть пост Skladа с флаконом этого же завода и с таким донышком. Похоже, действительно на одну и ту же форму одного завода на букву "Е".

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #9 : 07 Апрель 2020, 12:55:11 »
Про дореволюционные нормы не понял - писали, как бог на душу положит, и тогда и при СССР. Не жалели будущих любителей клейм  :hi_hi_hi:

Видится переделка под тарный стакан из формы для тройного одеколона. Первая буква Е. в названии стеклозавода намекает на Еленский, скорее всего, но был ли он в действии в 1944 г., не знаю. Ертарский после войны, в 1945-46 годах завод был реконструирован для выпуска листового стекла, до войны клепал бутылку на автоматиз. линии, точно указать военную продукцию, думаю, никто не может. Пишут про продукцию для фронта, а с 1942 г. - оконное стекло, но разве автоматизированную линию не использовали бы, при таком количестве разрушенных или эвакуированных заводов? Затрудняюсь ответить. Елизовский едва ли был работоспособен. В общем, только гадать.


Основными кандидатами на  " Е.С. З-Д" выступили Еленский и Ертарский заводы, но не было известно, какую продукцию они выпускали в военное время и мог ли данный стакан быть изготовлен на одном из этих заводов.

Для решения задачи было принято авантюрное решение попытаться добыть информацию с мест, которое на этот раз себя вполне оправдало. В небольших посёлках до сих пор одним из очагов культуры остаётся школа, где под руководством неравнодушных педагогов собирается информация о родном крае и содержится в стенах школьного музея.  Такие музеи существуют и в школах Еленского и Ертарского посёлков. Сейчас многие школы и даже  школьные музеи имеют свои сайты и форумы, через которые удалось связаться с заинтересованными педагогами и получить нужные материалы для своего исследования. Огромное всем спасибо! Как оказалось, в средней общеобразовательной школе № 27 п.Ертарский Тугулымского района Свердловской области существует школьный краеведческий музей "Родники". Весной 2016 года музей "Родники" был официально зарегистрирован и внесён во Всероссийский реестр школьных музеев. Учениками школы для экспозиций и экскурсий был собран большой материал по истории родного посёлка и его основного (в прошлом!) предприятия – Ертарского стекольного завода. Под руководством учителя истории  С.М. Ракиповой собранный ребятами материал был оформлен в научно-исследовательский проект "Ертарская слеза - стекольный завод", который стал победителем краеведческой конференции Тугулымского района в секции "Район, в котором я живу". Выполнив обещание раскрыть источник любезно полученной информации, приведу данные о выпуске продукции в военные годы на Ертарском стекольном заводе из научно-исследовательского проекта "Ертарская слеза - стекольный завод".

"В конце 1941 года на завод прибыла группа эвакуированных с Дударевского стекольного завода. В их числе было несколько мастеров-стеклодувов, в том числе и холявные. Они обучали и местных мастеров, но эта квалификация не сразу осваивалась даже и бутылочными мастерами. В отчете за 1942 год отмечено, что 8 учеников холявных мастеров за 6 месяцев сделали 30.000 холяв, из них ни одного метра годного стекла получено не было, всё ушло в бой. Для общих нужд населения, кроме листового стекла, бывшие сортовые мастера, пожилые люди, пенсионеры, оставшимися не призванными в армию, из чувства патриотизма пришли на помощь: стали делать различные изделия, которые требовались на тот период: колбы для огнетушителей, стёкла ламповые 7”–10”, стекло "Летучая мышь", стаканы чайные, графины, молочные банки, бензоотстойники, чернильницы, фляжки, дроты и для нужд госпиталей: мочеприёмники, плевательницы, воронки. Конечно, изделия эти не всегда соответствовали ГОСТам (наш стакан очень скверного качества!), но, вследствие большой потребности, сбывались без задержки".

Информацию о работе Еленского стекольного завода в годы ВОВ удалось получить также из школьного музея Еленской средней общеобразовательной школы Хвастовичского района Калужской области.

"Во время Великой отечественной войны посёлок оккупирован с 6 октября 1941 по 23 июля 1943. Был получен приказ эвакуировать завод в Пензенскую область. В Пензе было срочно смонтировано оборудование, и завод начал работать. В 1943 году, как только пришло сообщение об освобождении района, засобирались еленские заводчане домой. Вскоре перевезли заводское оборудование и начали восстанавливать цеха. Оборудование было смонтировано и запущено. Благодаря мужеству и воле рабочих в 1944 году завод стал давать стране продукцию: оконное стекло, парфюмерную посуду, ламповое стекло, большие бутыли".   
 
  Таким образом, о производстве стаканов в материале не упоминается и теоретически исследуемый стакан в 1944 году мог быть выпущен на любом из этих заводов. Но учитывая то, что стакан был изготовлен в приспособленной парфюмерной форме, с большой долей вероятности его изготовителем был именно Еленский завод. Эта версия заслуживает серьёзного внимания и, пока не будет опровергнута новыми собранными доказательствами, хочется считать её наиболее реалистичной.
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2020, 13:57:35 от Тымф »

Тымф

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #10 : 07 Апрель 2020, 13:49:30 »
Годно. :a_g_a:

Многая инфа в наших топиках создана по материалам школьных музеев, в том числе. Рад, что обратная связь налаживается, это всегда большая удача. Снимаю шляпу, Николай, понимаю какого времени и терпения это порой требует. :uch_tiv: Всё это не в укор школьным и музейным работникам, ещё десяток-другой лет назад им не до того было, по большей части, и сейчас работы хватает, уверен. Я сам в прошлой жизни, работая в компании, в том числе занимавшейся IP- телефонией, с разрешения шефа обзвонил все заводы, их музеи, краеведческие и школьные музеи, до которых дотянулись руки. Но и работа не всегда позволяла, и ответы, чаще не обнадёживали. В этот музей тоже звонил, мне посоветовали звать к телефону ту самую Светлану Максутовну Ракипову, но несколько раз не повезло, её не было, и я не то, чтобы сдался, просто отложил попытку. А потом компания наша закрылась, и мне стало надолго не до того. Поэтому вдвойне приятно, что не только получилось связаться, но и информация очень полезная. Николаю, школьным и музейным работникам - спасибо огромное!  :respect

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5858
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #11 : 07 Апрель 2020, 16:59:41 »
Спасибо за проделанную работу. :uch_tiv:

Саныч

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #12 : 07 Апрель 2020, 19:33:10 »
Спасибо за проделанную работу. :uch_tiv:


Не скажу, что общение с педагогами было очень простым, но в конце концов удалось убедить милых женщин в моих
добрых намерениях и поделиться информацией. За что я им всем очень благодарен! :ro_za:

Стеклянный

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #13 : 18 Август 2020, 18:20:50 »
Хочется все же задать вопрос: а имеется ли у кого то в коллекции ( - видел ли кто-то) изделия еленского завода до 1917 года?

Стеклянный

Re: Стакан зелёного стекла
« Ответ #14 : 18 Август 2020, 20:23:20 »
Хроника Еленского стекольного завода с 4:44

https://vk.com/video424166591_456239033