Автор Тема: Стакан чайный  (Прочитано 2440 раз)

Саныч

Стакан чайный
« : 16 Декабрь 2019, 05:26:21 »
Стакан чайный с подтёсом и пояском типа "частокол" по центру. Стекло светлое. Объём - 230 мл, высота - 91 мм, низ/верх - 60/68 мм.
По всем параметрам тянет на 50-60 гг.
Смущают: некое "благородство" вида, очень тонкое стекло, малый вес и полировка дна. Делали ли полировку на тонких стаканах в советское время? Выдвигалась версия, что стакан имперского периода, может ли быть такое?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5864
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стакан чайный
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2019, 14:33:29 »
Привет. Стакан спокойно тянет от империи до войны. По 50-60 гг столько механической обработки на бытовых предметах не встречал. Там уже и пресс был хорошего качества, издаля на резьбу похоже было. Я б посмотрел в УФ для спокойствия. А так, осторожно, от поздней империи до конца 30-х.

Саныч

Re: Стакан чайный
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2019, 18:38:55 »
Я тоже считаю, что вероятнее всего, первая треть XX века. В УФ смотрел, явной флуоресценции нет, скорее угадывается на уровне видимого фиолета. Фотик не фиксирует.

иван68

Re: Стакан чайный
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2019, 20:25:08 »
Я тоже считаю, что вероятнее всего, первая треть XX века. В УФ смотрел, явной флуоресценции нет, скорее угадывается на уровне видимого фиолета. Фотик не фиксирует.
а что бает определение флцоресценуии стекла для анализа?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5864
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Стакан чайный
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2019, 22:40:57 »
Я тоже считаю, что вероятнее всего, первая треть XX века. В УФ смотрел, явной флуоресценции нет, скорее угадывается на уровне видимого фиолета. Фотик не фиксирует.
а что бает определение флцоресценуии стекла для анализа?
Чаще всего, белое стекло (хорошо очищенное) имперского периода до начала 20 века светится в УФ салатовым цветом. Иногда весьма интенсивно. В советский период редкое стекло так реагирует. У меня только чайный тонкостенный стакан ВСЕНАРПИТ отсвечивает.