Автор Тема: Штоф с украшениями. Век?  (Прочитано 5509 раз)

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #15 : 07 Декабрь 2019, 21:24:42 »
Гадаю, что за номер на дне..
По аналогии с фарфором: на стол рисовальщику поступал чистый предмет с номером на донце. Номер означал тип декора, какой надо было нанести. Сегодня один, завтра другой.

Тымф

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #16 : 07 Декабрь 2019, 21:29:48 »
А скажите, до какого периода можно ожидать следы от понтии на бутылках/штофах?

Это не характерный для общего "массового" производства бутылок или штофов предмет. Я бы сказал - производства не бутылочного завода, а хрустального/стеклянного. На предметах гутного способа изготовления следы понтии можно ожидать и сейчас. Варенные банки, предметы для судка для специй, чайницы и проч. имели след от понтии "до последнего", вернее, до перехода к механизации. Другое дело, что где-то их зашлифовывали (хуже или лучше), а где-то (техтара и варенные банки) и вовсе срабатывало "и так сойдёт". У меня полно предметов конца XIX - начала XX века со сколь угодно разными следами понтии и столь же разной их последующей обработкой.

На упомянутой выше чайнице след зашлифован грубее, чем на вашем штофике, на другой, поменьше, его почти не видно. А обе они конца XIX века, если не позже.

Цена вменяема, меня бы не расстроила.

Музей Пушкина - это серьёзно, но вы бы дали зуб, что эта непритёртая пробка на фото в Госкаталоге изначально имела к штофу на фото там же хоть какое-то отношение? У нас в разделе юмора в конце 4-ой страницы есть немного примеров из Госкаталога (тыц).

На дне не обязательно музейный номерок, в антикварных метят только в путь, коллекционеры с крупными собраниями, склонные к их систематизации, и т.д.

Тымф

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #17 : 07 Декабрь 2019, 21:42:01 »
Очень благодарен за возможные варианты
Думал вытянет на 18 когда брал
А получается в лучшем случае сер 19..

Исходя из затрат и состояния штофика, могу только поздравить  :dr_ink: Повода даже для общеквартирного траура не наблюдаю  :hi_hi_hi:

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #18 : 07 Декабрь 2019, 22:07:53 »
Урааа, спасибо на добром слове!
Про музей Пушкина, на пробки даже не смотрел, понимаю что родные редкость
Есть некая слабость к старинным штофам, не смог пройти мимо..

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5860
  • Репутация: 264
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #19 : 07 Декабрь 2019, 22:57:51 »
Урааа, спасибо на добром слове!
Про музей Пушкина, на пробки даже не смотрел, понимаю что родные редкость
Есть некая слабость к старинным штофам, не смог пройти мимо..
Здесь все с подобными слабостями. :)