Автор Тема: Штоф с украшениями. Век?  (Прочитано 5476 раз)

Павеллл

Штоф с украшениями. Век?
« : 07 Декабрь 2019, 17:54:27 »
Здравствуйте!
Вот обзавёлся, помогите пожалуйста с датировкой.

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #1 : 07 Декабрь 2019, 18:01:57 »
Доп фото

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #2 : 07 Декабрь 2019, 18:14:53 »
Еще

Тымф

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #3 : 07 Декабрь 2019, 18:22:38 »
Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:

Укажите, пожалуйста, размер.

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #4 : 07 Декабрь 2019, 18:27:14 »
...

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #5 : 07 Декабрь 2019, 18:32:17 »
Добро пожаловать на форум  :uch_tiv:

Укажите, пожалуйста, размер.

Спасибо! Сантиметров 15

Тымф

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #6 : 07 Декабрь 2019, 19:56:53 »
Прошу прощения, отвлекли.

Сохранил фотки на диске, повглядывался. Оговорюсь, что моей компетенции для достоверного определения, тем более по фото, едва ли достаточно, поэтому просто выскажу мнение. Как мне кажется, предмет последней четверти XIX - начала XX века. Понятно, что номерок, орнамент "и всё такое" заставляют думать о другом, но вот как-то "не верю".

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #7 : 07 Декабрь 2019, 20:05:59 »
Спасибо за мнение
А что смущает?

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #8 : 07 Декабрь 2019, 20:16:48 »
Тоже выскажусь. Посудина правильная, на мой взгляд около сер 19 в. Но сделана не как бутылка (для отправки на винокуренный завод), а как графин, для сервировки стола.

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #9 : 07 Декабрь 2019, 20:27:52 »
А скажите, до какого периода можно ожидать следы от понтии на бутылках/штофах?

Тымф

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #10 : 07 Декабрь 2019, 20:49:06 »
Одной оговоркой ограничиться не получается, поэтому добавлю. Наверное, на меня не может не влиять количество и высокий уровень изготовления "фуфелов", которые довелось видеть, а то и в руках подержать за последние годы. Поэтому раздвоение личности неизбежно, и "вторая личность" постоянно спрашивает меня:"Что мешает кому-то, обладающему должным умением, взять чайницу такого же размера и вида, как у тебя стоит на полке за спиной сейчас, в маленьком тигельке (вроде тех, какой показывал на Елагином иван68) расплавить нужное количество осколков или целую такого же стекла, нагреть горлышко и сформовать новое? Раскрасить, состарить, то-сё..."

Поверить в такое мешает только взгляд на следы золочения, там, где оно поистёрлось. Наверное, и это умеют, но выглядит это  весьма похоже на остатки золочения на предметах из стекла XIX века и их осколках, которые видел и в подлинности которых не имел повода сомневаться. И "вторая личность" опять же спрашивает:"Отчего бы на стекольном заводе XIX века (может, и чуть ближе к середине от последней четверти, как Игорь подмечает), не сделать на заказ сколько угодно подобных штофов, изготовление которых не сложнее той же чайницы, коим имя - легион. Нехитрое золочение, и готово. Модно, винтажно, ценители отыщутся, а то и изначально на заказ сделано, хоть для сервировки, хоть для отправки соседским помещикам продукции своего заводика на дегустацию".

"Первая личность" сомневается:"Условия истончения золочения могут быть разными, в том числе под влиянием не только механического воздействия. К тому же, сколько среди тех предметов первой половины XIX века и ранее, которые видел лично в музеях и на выставках, носили следы реставрации, о которых ты мог бы и не знать?" И так далее, и так далее. В общем, сплошные сомнения.

В итоге, не имея возможности повертеть предмет в руках, но представляя себе, что мне его вручили на предмет покупки за приятные вменяемые деньги для штофа по XVIII в. (но не по XIX-му) и поставили перед выбором, - я бы не купил. И возможно ошибся бы. Но зато, надеюсь, сказанное кратко в прошлом посте стало чуть понятнее.

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #11 : 07 Декабрь 2019, 20:59:06 »
Спасибо за ответ!
Очень интересное мнение
Отдал 3500, это вменяемо?
Нашёл ссылку:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9218539

Штирлиц

  • Глобальный модератор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5809
  • Репутация: 262
    • Просмотр профиля
Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #12 : 07 Декабрь 2019, 21:12:35 »
Спасибо за ответ!
Очень интересное мнение
Отдал 3500, это вменяемо?
Нашёл ссылку:
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?id=9218539

Цена завышена, но вменяема. А к идентификации по Госкаталогу нужно подходить с великой осторожностью.

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #13 : 07 Декабрь 2019, 21:19:04 »
Гадаю, что за номер на дне..

Павеллл

Re: Штоф с украшениями. Век?
« Ответ #14 : 07 Декабрь 2019, 21:22:08 »
Очень благодарен за возможные варианты
Думал вытянет на 18 когда брал
А получается в лучшем случае сер 19..