Автор Тема: пузырёк с хоботом  (Прочитано 2417 раз)

хомяк

пузырёк с хоботом
« : 24 Июль 2019, 00:14:00 »
Впервые столкнулся с таким. Самое странное в этом пузырьке, что в "носике" дырки нет. Внутри он пустой, но без отверстия на конце. Коллеги, не подскажите, что это за пузырёк? С ув.
« Последнее редактирование: 24 Июль 2019, 00:18:14 от хомяк »

Тымф

Re: пузырёк с хоботом
« Ответ #1 : 24 Июль 2019, 12:56:24 »
Под увеличением смотрел?

У меня есть такой же, но микроотверстие в наличии, выглядит не отломом, а изготовленным изначально. Выглядит дозатором, но "я много думал" (с) и выдвинул версию, что в таких флаконах хранилась некая жидкость или субстанция (культура микробов и т.д.), выделяющая газ, и "хобот" служил для его стравливания. Но это не точно  :hi_hi_hi:

хомяк

Re: пузырёк с хоботом
« Ответ #2 : 25 Июль 2019, 00:35:46 »
Под увеличением смотрел?

У меня есть такой же, но микроотверстие в наличии, выглядит не отломом, а изготовленным изначально. Выглядит дозатором, но "я много думал" (с) и выдвинул версию, что в таких флаконах хранилась некая жидкость или субстанция (культура микробов и т.д.), выделяющая газ, и "хобот" служил для его стравливания. Но это не точно  :hi_hi_hi:
Андрей, спасибо. Под увеличением гляну. Про стравливание газа, в принципе, логично, но уж больно экзотика. Это же где такой пузырёк должен был применяться?(в какой-то экспериментальной лаборатории и т.п.). А он найден в классической бытовой помойке у дома. Хотя(!) в той же помойке мною был найден фотоаппарат 19го века. Надо будет глянуть ретро-баночки по фотоделу.                                                     

Тымф

Re: пузырёк с хоботом
« Ответ #3 : 25 Июль 2019, 02:05:08 »
Под увеличением смотрел?

У меня есть такой же, но микроотверстие в наличии, выглядит не отломом, а изготовленным изначально. Выглядит дозатором, но "я много думал" (с) и выдвинул версию, что в таких флаконах хранилась некая жидкость или субстанция (культура микробов и т.д.), выделяющая газ, и "хобот" служил для его стравливания. Но это не точно  :hi_hi_hi:
Андрей, спасибо. Под увеличением гляну. Про стравливание газа, в принципе, логично, но уж больно экзотика. Это же где такой пузырёк должен был применяться?(в какой-то экспериментальной лаборатории и т.п.). А он найден в классической бытовой помойке у дома. Хотя(!) в той же помойке мною был найден фотоаппарат 19го века. Надо будет глянуть ретро-баночки по фотоделу.                                                     

Это, конечно, ничего не значит, но в одной локации с таким флаконом находил раннюю широкую фотоплёнку, предположительно, времён РИ.